Доброго времени суток!
Постараюсь быть краток.
У меня ряд проблем, к-е мешают мне нормально жить и развиваться:
1) Повышенная восприимчивость. Т.е. я слишком восприимчив к упрекам, критике, мелочным шуткам в мою сторону окружающих людей. А потому я часто обижаюсь, у меня падает настроение, становлюсь раздражителен, начинаю себя жалеть и т.д.
2) Если я вижу что у кого-то что-то получается лучше чем у меня (в кулинарии, спорте - неважно в чем), то у меня опять же портится настроение, быстро опускаются руки (хотя само дело я не забрасываю), начинаю жалеть себя (ненавижу эту свою привычку жалеть себя). Зачастую посещают мысли "а на что я годен", начинает казаться что все вокруг лучше меня, способнее меня, успешнее и т.д.
3) Зависимость от чужого мнения. Т.е. если, к примеру, мне нравится какая-нибудь мелодия, песня, а потом я от кого-нибудь (чаще всего того человека, кто у меня в авторитете) я слышу отрицательные отзывы об этой песне, то я сам начинаю испытывать неготивные ощущения при ее прослушивании.И это касается многих других ситуаций в повседневной жизни (хотя я сам и понимаю, что сколько людей - столько и мнений, на вкус и цвет, как говорится). Я бы сказал что это одна из моих самых больших проблем.
В свете всего вышесказанного, я не могу разобраться - какая основная моя проблема, чего мне не хватает - то ли уверенности в себе, то ли заниженная самооценка, то ли я недостаточно люблю самого себя?...Подскажите, есть ли у всех выше переечисленных проблем одно название?
У меня есть очень сильное желание работать над собой, но я не знаю с чего начать, за какую отрицательную черту браться?.. Может мне необходимо составить некие позитивные аффирмации? Подскажите пожалуйста, заранее Вам благодарен.
С ув, Александр
Ответы психологов
Алена Ивановна Узунова-Цебенога
психолог
Психолог больше не активен на сайте
Здравствуйте,Александр.
Из Вашего сообщения могу предположить, что мнение окружающих и, в том числе, значимых для Вас людей очень влияют на Ваше собственное мнение, можно даже сказать,формируют его.
Александр,а так было всегда? А какие у Вас взаимоотношения с родителями? Они тоже пытаются влиять на Ваше мнение?
Дополнение от автора вопроса·
Здравствуйте, Алена!
Касательно того, было ли так всегда, то тут скорее всего да, но вот сейчас это проявилось в большей степени.
Насчет взаимоотношений с родителями - там все нормально, они практически никогда не оказывали на меня давления. Т.е. сколько себя помню мне никогда не запрещали гулять/проводить время с кем я хочу, когда хочу и до скольки захочу.
Я могу еще предположить, что эти проблемы подогреваются отсутствием своего дела в жизни - я еще не нашел своего призвания, не нашел себя.
Подскажите, а эти мои недостатки можно как-то скореектировать, уменьшить обидчивость, восприимчивость?..
Алена Ивановна Узунова-Цебенога
психолог
Психолог больше не активен на сайте
Александр,скорректировать Ваши недостатки можно только превратив их в Ваши достоинства.Это не шутка! Надо только попробовать разобраться что это за недостатки,зачем они Вам, о чего защищают? Но это можно делать только очно с психологом.
Про обиды.Мне вспомнилось,как то я рассказывала одному мудрому человеку, что кто-то как-то меня обидел,он ответил:"Обидел? То есть дал тебе возможность думать о себе плохо? А зачем ты взяла у него эту возможность?Тебе нужна эта обида? Зачем?Чтобы жалеть себя?"
Дополнение от автора вопроса·
Хорошо, я понял - для более полной картины необходимо сходить к психологу.
Алена, а подскажите еще такой вопрос - как быть с влиянием чужого мнения на мое собственное? какие шаги можно предпринять на начальном этапе чтоб уменшить действие чужого мнения? Я правилльно понимаю, что сильное влияние мыслей других людей на меня - это следствие недоверия к самому себе?..
Алена Ивановна Узунова-Цебенога
психолог
Психолог больше не активен на сайте
Александр, а как это - недоверие к самому себе?
Дополнение от автора вопроса·
быть может сомнение в собственных силах,в том что удасться сделать что-либо...
Алена Ивановна Узунова-Цебенога
психолог
Психолог больше не активен на сайте
А как Вы узнаете,получится или нет? Или сразу говорите:"А, я себе не доверяю, не буду ничего делать?"
Дополнение от автора вопроса·
нет, обычно получается такая ситуация: я что-либо делаю, и если кто-то начинает критиковать, то я дело не бросаю,продолжаю им заниматься, но сама по себе мотивация и уверенность в положительном исходие сильно падают.
Вот меня и интересует - если уж получилось что у меня такой склад характера, то как УМЕНЬШИТЬ действие мнения окружающих на свое собственное? Аффирмации тут могут помочь?
Алена Ивановна Узунова-Цебенога
психолог
Психолог больше не активен на сайте
Аффирмации, ведь по сути,тоже чьи-то мысли,которые надо повторять и они должны стать Вашими? Так?
А может стоит разобраться глубже,почему так получается,почему нет доверия и уверенности в себе, в своих силах?
Можете еще попробовать походить на тренингиличностного роста или по типу "Как поверить в себя.",но я все таки думаю, что очная работа с психологом будет полезнее и более прицельней.На очной работе будет идти работа с Вашими мыслями, с Вашими сомнениями, с Вашей жизнью.
Здраствуйте, Александр! Я думаю, общей фразой Ваши проблемы можно назвать "психологические трудности" (или те же психологические проблемы). Вы их четко понимаете, осознаете, это - хорошо. С чего начать? С чего хотите. Психолого идет за клиентом, не навязывает свое мнение. Что клиента больше всего беспокоит, с тем и работают.
В свете вышеизложеного, думаю, лучше всего Вам поможет совместная работа с психологом. Желаю удачи!
Дополнение от автора вопроса·
Я понял Вас. Спасибо большое Вам за консультацию! Буду обращаться на очный приём.
Людмила Исаковна Жукова
психолог
Психолог больше не активен на сайте
Вы пишете, что есть большое желание заниматься собой? Это и есть потребности в личностном росте.Вы описали свои психологические трудности и проблемы. Чтобы справляться с трудностями, которые подбрасывает нам жизнь, необходимы силы.У меня сложилось впечатление, что опору чаще всего Вы ищете в других людях.И у Вас большая зависимость от мнения других людей.Главная опора должна быть в нас самих. Но есть другая ловушка, когда человек полагается только на себя без поддержки других людей. Задача состоит в том, чтобы научиться правильно опираться, находить свои опоры и внутри и вовне. Главное создать равновесие. И это есть ресурсное состояние, которое дает возможность выруливать из разных трудных жизненных ситуаций.