Людмила Петровна Колесник
Вопрос от: Оля Возраст: 28

Как помочь сыну???

Здравствуйте, уважаемые психологи, очень прошу помочь мне.
Сын родился с 4 пальцами на левой руке, без мизинца, вобщем, это даже незаметно, так как кисть и ладонь полностью сформированы и оформлены, рука полноценно функционирует. По этой причине пластические хирурги отказываются вмешиваться, говорят что постаравшися эстетически дополнить мизинец, можно повредить функциональность. Так как в наследственнности подобного не было, врачи говорят что просто произошла мутация генов..
Понимаете, я в глубине души никак не могу с этим смириться. Муж вроде уже свыкся, даже не замечает этого, а вот я никак не могу. Ни с кем на эту тему не хочу говорить... Мне очень тяжело и грустно на душе. Но еще хуже становится тогда, когда представлю, что немного повзрослев (ему сейчас годик) он в один прекрасный день спросит, почему это так. Что мне ему сказать, что мне себе сказать?? :(( я не хочу чтоб это превратилось в комплекс у него.. Помогите нам пожалуйста..

Ответы психологов

Алёна Владимировна Лукьянчук — психолог
Алёна Владимировна Лукьянчук психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте Ольга!
Вы говорите что смирится не можете, но разве есть еще какие то варианты?. Ваш сын особенный можете себе и ему так и сказать когда он подрастет.
Ваши переживания понятны, и вполне естественны при такой ситуации, а вот превратится это в комплекс у него или нет так же зависит по большей части от отношения близких к этой особенности.в любом случае это ваша реальность, которую вы либо принимаете либо нет.
Удачи вам.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Оля!
Поймите, что в этой ситуации главный - ваш сын. И самое важное: как ОН будет воспринимать своё различие с другими! Как признак калеки, инвалида или как личную особенность, ничего не решающую и не мешающую нормально функционировать в мире. И это восприятие себя во многом, если не во всём зависит ИМЕННО ОТ ВАС. Понимаете степень ответственности? Ведь ребёнок научается относиться к себе именно так, как относятся к нему (и к его недостаткам тоже - это же тоже часть его самого) родители.

Посмотрите на животных. Они, если так случилось и они стали инвалидами - оказались без ноги или парализованы задние конечности, СОВЕРШЕННО не ощущают себя ущербными - это видно по их поведению (я имел дело с собаками-инвалидами, потому знаю, что говорю). Вы скажете: это от их низкого (по сравнению с человеком - хотя бооольшой вопрос:) интеллекта. Нет. Это от того, что они НЕ СРАВНИВАЮТ себя с другии, как это делаем мы и вы в частности. Они просто живут. Так, как могут. И в этом заключается высшая мудрость.
Ведь, вряд ли можно назвать мудростью постоянное сравнение себя или своего ребёнка с другими и вечное по этому поводу комплексование!? Как-то не похоже на мудрость, как себя не убеждай...

Потому, если желете добра своему сынишке - перестаньте его сравнивать с другими и прекратите комплексовать сами!
Возможно, что у вас есть более глубокие причины для этого (детские годы, сложное родительское воспитание) - тогда проработайте это с психологом очно.
Надежда Бера — психолог
Надежда Бера психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Оля!
Похоже, что это, в первую очередь, ваша проблема, хотя запрос стоит "как помочь сыну". Психологическая помощь нужна вам. Конечно, каждая женщина, вынашивая ребенка, испытывает разного рода ожидания - какого милого малыша она родит (у каждого этот набор свой - глазки голубые, волосики курчавые, носик аккуратненький и т.д.). И когда реальность существенно отличается от вымышленного образа идеального малыша, наступает глубокое разочарование, внутрений конфликт. Ну что, можно вам, повторяя слова коллеги, посоветовать примириться с реальностью. Лучше это проработать на очной консультации с психологом. А по поводу малыша - конечно, он будет задавать вопросы, у него возникнут неизбежные психологические трудности, однако их глубина и интенсивность будет зависить исключительно от отношения родителей. Если вы делаете из этого трагедию, то, как по-вашему, будет это воспринимать ребенок? А если вы станете воспринимать эту его особенность просто как индивидуальную черту (а почему бы и нет?), то и малыш будет так же на это смотреть. Так что, хорошо, что вы сейчас ставите этот вопрос - до того момента, когда ваш сын начнет задавать вопросы, у вас еще много времени на психологическую работу. И еще, помните всегда, что люди все разные, дети не рождаются идеальными, сами знаете, бывают такие врожденные пороки, по сравнению с которым ваша ситуация выглядит не так уж трагично. Всего доброго!
Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте,Оля.
Поддерживаю своих коллег в том,что Ваш сын особенный.
А Вам чтобы смириться и научиться видеть в своем ребенке просто ребенка без каких-то дефектов,попробуйте обратиться в центры,где работают с детьми-инвалидами и учат родителей, как правильно воспитывать и понимать своего ребенка.
Оля,судя по тому,что Вы так и не примирились с особенностью своего сына,Вы ищете виноватого и мне показалось,что вините,прежде всего,себя.Так?
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо Вам огромное, уважаемые психологи. Я сама тоже решила с самого детства воспитать его так, чтоб о ни с кем не сравнивался, но если честно, я бы хотела узнать, как конкретнее мне отнестись к его вопросам По поводу недостающего пальца..
Что касается примиририлась я или нет, то за этот год конечно мне стало легче, чем в первый месяц, но Вы правильно заметили, что я как будто ищу виноватого в себе, хотя беременность у меня была можно сказать идеальной, питание, йога, вредных привычек не имею.. Поэтому с мужем не могли понять, как так вышло :(
Мы его безумно любим, даже уже не представляем с другой рукой, но иногда, оособенно когда кто то новый замечает и еще и неадекватно реагирует, я будто переживаю те же ощущения, что и впервые в роддоме..
Как мне ему объяснить, когда он будет еще совсем маленьким, почему он таким родился, в чем причина и кто виноват, его будущее ПОЧЕМУ печалит меня сегодня больше всего, я с каким то ужасом жду того дня, когда он задаст мне этот вопрос.. Как мне его воспитать, чтоб он в кругу садика или школы мог правильно за себя постоять и не закомплексоваться.. Извините, если я немного повторилась с вопросом, прото мне хотелось бы поконкретнее узнать, как с точки зрения
детского психолога правильно подойти к этому вопросу. Заранее спасибо...
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Оля, вы видели картину "Сикстинская Мадонна"? Один из персон, на ней изображенных, - шестипалый.
Да, такое бывает. У вашего малыша - 4 пальца. и он сейчас не в курсе, что с ним что-то не так. Ваша задача - выростить человека, который не будет сравнивать! себя с другими не в свою пользу. А это значит, что вы прямо сейчас прекращайте сравнивать его с другими. Он четырехпалый. И в этом он особенный. Все.
Так клеточки соединились, когда он был в животике. Но от этого он не меньше человек, че все остальные. И любите вы его за то, что он ваш сын! А не за то, на сколько он в чем-то похож или не похож на остальных людей.
Учитесь годриться его! качествами, его умениями, его достижениями. А пальцы...

у нашего участкового педиатра 4 пальца на правой руке. При этом он женат, уважаемый человек в обществе и прекрасно ладит с детьми. Воспринимаю его необычность именно как необычность, а не как недостаток.

На ютубе есть ролик о человеке, который ведет активный образ жизни. Ник Вуйчич. при этом у него вообще ни рук, ни ног нет. Но это не мешает ему жить, радоваться и дарить надежду людям,разуверившимся в собственных силах.

У меня есть знакомая художница, которая несколько лет назад полностью потеряла зрение. но при этом она активно устраивает выставки своих работ, начала делать кукок - мотанок и обожает ходить на рок-концерты.

А сколько людей, которые ходить не могут, но при этом и танцуют, и плавают, и фору любому ходячему дадут!

Оля, ваш ребенок - ценность. Не оценивайте, а цените его. Просто потому, что он есть. Просто потому, что все 9 месяцев вы ощущали тепло и любовь в своем животе, просто потому, что он вам улыбается вам и у вас с мужем есть униальная возможность сколько хош смотреть в два блюдца безграничного доверия к вам - его глаза. Просто потому, что он - Человек!!!
почаще говорите ему, чт овы его любите, если еще не начали делать этого. Когда он вам в ответ пролепечет "и я тозе тебя лублу, мамоцька!" - у вас выростут крылья за спиной. Вы - Мама! вы подарили Жизнь!

Ничего страшного не произошло. Да, он немного другой. поверьте, этоне повод отнимать у себя и у него радость, любовь и веру в светлое будущее.

посмотрите фильм "Перед классом" В свое время он очень вдохновил меня. Да и не только меня:)))
Здоровья вам и вашей семье, пусть этого год принесет вам успокоение и вдохновение!!1
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Вспомнила еще вот что: У диснеевских персонажей в мультфильмах - по 4 пальца. Я в детстве, чтобы быть похожей на Поночку, одевала перчатку с одним спрятанным пальцем и играла в приключения. Может люди, у которых 4 пальца, немножечко волшебники?

Психолог больше не активен на сайте

После сообщений Нелли Викторовны добавить просто нечего.
Оля,просто любите своего сына и когда ему будет трудно и обидно,он точно будет знать, где и у кого искать поддержку.
Здравствуйте, Оля.
Часто у родителей детей, которые имееют какие-то особенности развития, есть такая общая штука: не оправданные ожидания.
Каждый родитель старается передать свой самый ценный накопленный опыт. Это требование продолжения рода и эволюции. И часто родителей ждет разочарование в том, что какие-то их планы дети не способны осуществить. И если для обычных детей к родителям это приходит лет так через 12-13, то к родителям "особенных" детей с самого момента их рождения. Но от этого никто не скроется)). И что интересно, говоря о "особенных" детях,я имею ввиду не только какие-то физические или умственные не достатки, но и одаренность. Одаренность тоже ставит родителей в тупик. Потому что их дети отличаются от них самих своими талантами. И родителям приходится учиться с этим справляться)).
Объяснения сыну о том, почему у них 4 пальца зависит и от того, как вы сами к этому факту относитесь. Нет смысла убеждать его, что это "нормально и ничего страшного", если вы сами в это не верите. Если вы считаете это недостатком, то будете учить его скрывать этот факт. А если найдете достойную аргументацию ДЛЯ СЕБЯ лично, что 4 пальца - это мелочи по сравнению с открывающимися для него другими возможностями, то он поверит в это. И тогда комплексов по этому поводу не будет.
Видела, что коллеги советуют вам фильмы. Присоединюсь). Про отличное воспитание сына - "Форрест Гамп", про неограниченные человеческие возможности в независимости от телесной оболочки - короткометражка "Цирк бабочек".
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Господь Бог выделяет тех, кого особенно любит.
Но это, Ольга, объяснение для вашего сынишки, когда он подрастёт лет до 5-7.
А до этого возраста для понимания и принятия его ребёнком, объяснение должно быть сказочным. Что-то близко к тому, что говорила Нелли Викторовна. Ведь дети живут в своём сказочном мире и мечтают стать волшебниками:)