Людмила Петровна Колесник
Вопрос от: Инна Возраст: 44

мнительный муж

Здравствуйте!Моему мужу 53 года,он очень мнительный человек,этим он мучает себя и меня..у него болела пожделудочная,и я готовила ему все диетическое,и он немного похудел.Прошел уже год,а он так и не набрал свой прежний вес.Он оочень переживает по этому поводу,а когда ему еще кто-нибудь скажет,что он похудел-устраивет истерики,ложится на диван,лежит часами на диване,изводит себя мыслями,что у него видимо рак,и поэтому он похудел,плохо ест..я ему объясняла,водила сдавать анализы,на узи-все для его возраста нормально,а он все свое-почему если у меня норм анализы,мне говорят ,что я похудел.Хотела отвести его к психологу,он не соглашается..Подскажите,пожалуйста,как правильно мне себя вести?От его мыслей нет покоя ни ему ни мне.Спасибо

Ответы психологов

Здравствуйте, Инна! Сложная Ваша ситуация. Судя по тому, что Вы пишете, Ваш муж действительно страдает скорее от психологических, а на физиологических проблем. Мне кажется, нужно как можно больше говорить ему о Ваших чувствах, о том, что, от того, что он так сконцентрирован на своих трудностях, Вы тоже не можете получать удовольствие от жизни. О том, что от его обращения/необращения к психологу зависит также и Ваше психическое состояние, и Ваши отношения в целом.
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Инна, возможно вашему мужу нужна поддержка и внимание с вашей стороны.
Здравствуйте, Инна. Вы дали очень короткую информацию, но у меня мнение отличается от мнения моих коллег. Судя по всему, у вашего мужа часто бывают истероидные состояния, а также страх заболеть раком. Но как я понял, объективных причин к этому нет, анализы в норме, поджелудочную вылечили. Т.е. серьезных проблем со здоровьем нет. Но он с этим не соглашается, разумных доводов не слышит и к психологу идти не хочет.
Как вы считаете, выгодно ли ему находиться в таком состоянии, что он получает от этого?
Какая выгода в том, что он изводит себя и других навязчивыми мыслями?
Ему необходимо обратиться к психологу, т.к. вы с учетом семейных созависимостей не сможете убедить или внушить ему обратное (других способов влияния по большому счету нет). А вот чтобы мотивировать и подтолкнуть его на поход к психологу, вам следует пожестче отнестись к его поведению, не бегать вокруг него, не суетиться, не поддерживать его ипохондрию. Тогда он придет к мысли, что "парить мозги" вам уже не получится и переключится на психолога. Ну а психолог уже знает свое дело.
Уж извините за манипулятивный подход, но это приходится делать для создания у пациента мотивации на лечение.
Дополнение от автора вопроса ·
Здравствуйте!Спасибо большое всем за рекомендации!Я буду действовать согластно советам Александра Витальевича,внимания я ему уделяю немало,ношусь как с маленьким ребенком.А его стойкое убеждение худой,значит больной-я не в силах изменить..получается когда он приходит и говорит мне ,что кто-то сказал ,что он похудел-я должна говорить говорить-да,но ты выглядишь хорошо!?