Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
question author 7 минут тому: «Реакція на відповідь № 391810 для Ирина Константиновна Зубиашвили Ага, только все они уже разбились по компашкам,подружились ,а со мной даже не в»
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 10 часов тому: «Вітаю ! Тут важливо не лякати себе тим, що Ви «занадто сильно закохалися» чи «неправильно поводитеся». На початку стосунків цілком природно хотіти багато контакту з людиною, яка В»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 11 часов тому: «Здравствуйте! цитата: «Сильно не хватает общения с одним парнем» цитата: «Как быть?» А Вы уже как-то пытаетесь справляться с дефицитом емоций и чувств, которые дает общение. В ч»
Вопрос от: Кароліна Возраст: 20

Дивна самотність

Доброго дня! Чесно кажучи, я не зовсім впевнена, що треба було писати сюди... Можливо, ви заспокоєте мою розтривожену душу:) Так сталося, що я дуже люблю самотність. До такої статі, що вже дуже довгий час одна. Школу я закінчила в 17 і нікуди не поступила, хоча була відмінницею. Просто як подумаю, це ж студенське життя - завжди треба буде спілкуватися, через силу веселитися... Я можу зробити вигляд, що мені дуже цікаво говорити з людьми, але насправді я відчуваю себе найкраще тоді, коли absolute alone. Я читаю, малюю, дивлюся ТВ, працюю, їм... - все сама. Правда, так було не завжди. В школі я була дуже соціальною. У мене було багато друзів, хлопців немало.Але в 11 класі, готуючись до ДПА я багато часу проводила саменька. І мені було дуже комфортно. Я знаю, що я дуже гарна, цікава і не дурна. Переїхавши в інше місто, я, відповідно, не захотіла далі ні з ким підтримуватися зв'яки, рідко дзвоню до батьків. Живу САМА. І вкотре повторююся - я супер себе почуваю! Але питання тепер в іншому... Я шизанута?... Ну, тобто, людина істота соціальна і я якби повинна прагнути спілкування, відносин і таке інше, особливо будучи молодою... Хіба ні? Але чому я так не хочу цього? Я насолоджуюся своєю самотністю вже доооовгий час і тільки тепер замислилася, що може зі мною не все в порядку? Скажіть будь ласка, як ви думаєте: самотня людина, яка отримує від цього задоволення...з нею все в порядку? =)
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Здравствуйте, Каролина!
Вы написали интересный вопрос на который сложно ответить однозначно...

Вообще, что такое норма?
На сегодняшний день Всемирная Организация Здравоохранения предлагает следующее определение «нормы»: норма – этический стандарт, модель поведения, рассматриваемая как желательная, приемлемая и типичная для той или иной культуры. Но на практике, с определением психической нормы все обстоит гораздо сложнее. Например, в США сейчас самый распространенный тип личности – нарциссический, по сути это та модель поведения, которая диктуется масс-медиа, как желательная. Но разве можно назвать нарцисса, который зачастую не способен на полноценные зрелые отношения и не воспринимает отдельного человека как личность, а лишь в качестве некой функции, нормой поведения? В психоанализе, как обычно, вопросов больше, чем ответов - поэтому и понятия «нормы» в нем нет. Психоаналитики скорее ориентируются на субъективное ощущение человека – комфортно ли ему жить таким, какой он есть на данный момент, в рамках заданной культуры.

Вы пишите, что Вам вполне хорошо находиться в одиночестве. С одной стороны, вроде бы и не о чем тревожиться. Но в тоже время, Вы пишите об этом на сайте психологической помощи... И читаю Ваше сообщение, я ощутил Вашу тревогу (как мне показалось). Следовательно, возникает вопрос: "А что же стоит за Вашим одиночеством и тем, что Вы отрицаете то, что данное состояние может Вас тревожить?"

Можно предположить, что это - симптом, а причина корнями уходит в раннее детство...
Абсолютно согласна с коллегой.Если сейчас Вы задумались над вопросом "...Я насолоджуюся своєю самотністю вже доооовгий час і тільки тепер замислилася, що може зі мною не все в порядку? Скажіть будь ласка, як ви думаєте: самотня людина, яка отримує від цього задоволення...з нею все в порядку? =)..." то может быть уже достаточно было время получать удовольствие в одиночестве и настало время для того, чтобы получать его в общении с людьми? Может быть Вы накопили что-то, чем можете поделиться. Есть время разбрасывать камни, а есть и собирать.Желаю удачи!
...
Дополнение от автора вопроса ·
Дякую, що написали свої думки.
Так, насправді я трішки хвилююся. Тому що мої думки заводять мене в кут. Ну от, я починаю думати про сенси життя і про те, що це все якесь...божевілля! Я помітила, що я не розумію життя. Ця філософська мазня мене лякає. Людина, яка задумується над всякими вищими матеріями -божевільна ж? Буває так задумуюся, що потім важко згадую своє ім'я. Дивлюся на людей і не знаю, що думати. Я прокручую в голові ситуації, діалоги, цілі історії... Але все-одно іду в квартиру, включаю свій улюблений серіал, і ... я спокійна)
Що скажете?
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?