Ирина Константиновна Зубиашвили
Вопрос от: slbidim Возраст: 34

сын играет в карты на деньги

здравствуйте
Помогите и подскажите как вести себя в такой ситуации.
Вчера в разговоре с сыном, сопоставив факты, пришла к выводу , что сын играет на деньги в поккер.Задала ему свой вопрос, он утвердительно на него ответил.Оказывается играет уже месяц, в клуб его привел друг.Сыну 17,5 лет . учится на 1 курсе института, и подрабатывает курьером.В разговоре он сказал , что выигрывает не часто, но деньги небольшие есть.Проблема в том , что не может остановиться и в размен, уже пошли деньги , которые люди платят за товар при доставке , в итоге он уже набрался вперед денег на работе . в счет отработок, и одолжил у друзей.Сумма пока 1500 грн.Все разговоры идут в никуда - меня не услышали.Живу с мужем в браке 18 лет (брак ранний , с сыном разница 17 лет) . отношения больше дружеские. Мужу пока говорить не могу (очень взрывной характер и кроме как дать по лицу ничем другим не закончиться), что . думаю только усугубит ситуацию. Как мне себя вести . как донести до сына , что это зависимость.... надеюсь на советы спасибо

Ответы психологов

Алёна Владимировна Лукьянчук — психолог
Алёна Владимировна Лукьянчук психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, игровая зависимость один из способов уйти от реальности которая не нравится, плохо переносима. Зависимость любая, помогает человеку сбежать из зоны напряжения. Обычно у подростков которые начинают от чего то "бежать" таким образом есть большие и сложно переносимые зоны напряжения, и как правило "болезнь",прочно корнями сидит в самой семье., тоесть добровольно понять и изменится удается редко, потому как "побег" в виде зависимости всегда сильнее чем ваши доводы.
Сыну хорошо было бы обратится к психологу который работает с зависимостями, и есть специальные реабилитационные центры, где работают также и с игровыми зависимостями., но по его желанию все должно происходить. А на ваш вопрос как объяснить? А вы пробывали поговорить? Что выходит?
Я могу предложить вам алгоритм, при работе с созависимыми и зависимыми, елси он покажется вам сильно жестким тогда вам на консультацию к психологу за поддержкой.
Вы спрашиваете у сына нужна ли ему помощь, так как вы знаете что проблема есть, елси помощь нужна тогда вы заключаете договор, на его хождение к психологу, или реб центр, и говорите про то чт он не играет, ну это уже психолог обсуждает с ним. Если сын говорит что у него все хорошо, вы говорите, что любите его но поддерживать то что происходит не будете, отрезаете любую помощь материальную, и даете ему возможность нести отвественность полноценно. До того момента пока не прийдет к вам. А вообще в идеале работа ему с психологом и вам несколько консультаций.удачи вам.
Татьяна Романовна Еськова — психолог
Татьяна Романовна Еськова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте!
Пока сын сам не признает свою проблему проблемой, вряд ли получится его заставить от неё избавляться. Согласна с коллегой, деньги ему нельзя давать вообще, не выручать его и не врать для него. Чем быстрее он поймёт, что это только его ответственность, тем быстрее будет прогресс.
А отец проявляет к нему уважение? Поддержку? Какие отношения с отцом?
Часто мальчики страдают именно от обесценивания и унижения отцом, и ищут утешения у матерей и в зависимостях, как следствие. Ребёнок страдает, и уже очень долго, зависимость - только следствие. Но выходить из зависимости будет не менее болезненно. Помогите сыну грамотно! Удачи вам!