«Перечисляя то, что нам нужно для счастья, мы нередко забываем добавить с...»
Вопрос от: Аноним Возраст: 23

Противоречивые чувства

Добрый вечер. У меня периодически возникает вопрос в голове, и я решила задать его Вам, знающим людям. Помогите мне понять. Если молодой человек ограничивает во вредных привычках, например курение, то является ли это тем, что я теряю себя? Он категорически не приемлет курения. Или что касается стиля одежды. Он заботится обо мне и покупает самые дорогие и хорошие вещи, но мне иногда кажется, что для меня это слишком пафосно... Но с другой стороны, я ему нравлюсь в этих вещах, и он, говорит мне, что я наконец солидно выгляжу. Последнее время меня мало, что радует. Помогите устранить противоречия во мне.

Ответы психологов

Вы когда-нибудь хотели бросить курить? Может мир таким способом пытается вам помочь? Но с другой стороны вы имеете право курить. Ему просто не нравится целоватся с курящей девушкой (потому, что изо рта у нее пахнет как из пепильницы), если ради этого вам не хочется бросить курить, то не бросайте. Тогда просто объясните ему, что вы курите и не намеренны бросать курить только потому, что он так хочет.
Что плохого в дорогих и качественных вещах? Если лично вам они нравятся и вы носите их с удовольсвтием, то это классно, что вам их покупает парень. А если после покупки они пылятся в шкафу нужно объяснить парню, что покупать красивые вещи, но такие в которых вы себе не нравитесь бессмысленно, ведь все равно носить не будете.
А еще такое впечатление, что вы несколько безвольная. Учитесь отстаивать свое там где это важно.
Дополнение от автора вопроса ·
Я не курю уже около 3х лет, просто иногда хочется. И вот я сама разобраться не могу со всоими чувтсвами. Когда меряю ту же вещь, вместе с ним в магазине мне будто бы нравится, а потом дома начинаю что-то надумывать, как будто она мне не слишком подходит. Наверное, с вещами я слишком прогибаюсь. Просто стараюсь подстраиваться под своего мужчину. Но видимо переусердствую немного.
Будьте собой и перестаньте наконец-то подстраиватся под кого-то. Наверное родители тоже вам говорили что нужно делать и какую одежду носить?
Учитесь прислушиватся к себе и повторюсь отстаивать свое там где это важно.
Дополнение от автора вопроса ·
Нет, напротив я бунтовала всегда против родительских указаний. Дело в том, что мы очень ссорились с молодым человеком. Пока в конце концов не договорились, что он главный в наших отношениях. Ведь, подстраиваться это женское дело не так ли? Он ведь ничего плохого мне не желает, напротив, что бы я была здорова, и красива. Но я понимаю, то о чем вы говорите, также. Просто не понимаю какой смысл, мне отстаивать то, что мне вредит (о курении). Но безусловно, с одеждой я сама решать должна.
Отстаивать курение или нет дело только Ваше личное. Понимаете, чтобы была красива и здорова и переделать под себя это разные вещи. О отношениях подстраиваются оба, а в семье мужчина главный. Вы оба разные и если только Вы будете делать так как ему хочется, а он тогда будет делать как сам хочет, то что из этого выйдет?
Дополнение от автора вопроса ·
Он тоже старается подстраиваться под меня. Не любит гулять, но все равно всегда старается приехать ко мне и уделить мне внимание. На счет вещей, понимаете, он не навязывает мне "бери то, или бери это", и всегда советуется со мной, какую, например, ему одежду выбрать. Просто, он может сказать - "Не, мне это не нравится." И у меня что-то щелкает в голове, что значит, ему не будет нравится как я выгляжу, и я лучше возьму, то, что он мне показывал...
Татьяна Романовна Еськова — психолог
Татьяна Романовна Еськова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте!
Если Вас всё устраивает, почему тогда "терзают смутные сомнения"?
Если Вам рассказывают, что Вы должны делать и чего не должны - то это самая обычная ломка, из Вас лепят такую, какая будет устраивать. И это очень большая разница с тем, когда мужчина любит ИМЕННО Вас, такую, какая есть.
А что будет, если ему не будет нравиться, как вы выглядите, НО зато будет нравиться Вам?
Похоже, что Вы всё же чувствуете, что Вас ломают, но хотите с этим как-то примириться и научиться жить.
Татьяна Романовна Еськова — психолог
Татьяна Романовна Еськова психолог

Психолог больше не активен на сайте

"Он тоже старается подстраиваться под меня. Не любит гулять, но все равно всегда старается приехать ко мне и уделить мне внимание." - поверьте, это со временем исчезнет, а вот Ваши ограничения останутся и приумножатся.
Дополнение от автора вопроса ·
Что будет если ему не будет нравиться как я выгляжу, а будет нравиться мне - Я буду чувствовать, что я сама что-то порчу. И что ему будет нравится как выглядят другие девушки.
Татьяна Романовна Еськова — психолог
Татьяна Романовна Еськова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Получается, что будучи в гармонии с собой, Вы будете портить отношения с парнем?
Дополнение от автора вопроса ·
Получается так? Я просто воспринимаю его пожелания как развитие своей личности...Но может, где-то я с чем-то становлюсь не согласной?
Татьяна Романовна Еськова — психолог
Татьяна Романовна Еськова психолог

Психолог больше не активен на сайте

А кто заложил в Вас идею, что Вы не достаточно хороши для Вашего парня?
Дополнение от автора вопроса ·
Понимаете, просто он умнее, образованней, почему, я так ему верю ему, как себе, я уверена, что зла он мне не пожелает. И, что мне стоит стать лучше, в некоторых аспектах.
Татьяна Романовна Еськова — психолог
Татьяна Романовна Еськова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Вообще, развитие своей личности - это замечательно, но оно происходит внутри. А всё, что Вы описали выше - это внешнее. То, как человек одевается, это как бы выражение своего внутреннего мира, т.е. внутреннее состояние = внешнему виду. И когда между ними не стоит знак равенства - получается конфликт. Как Вам кажется, может Вы его чувствуете?
Дополнение от автора вопроса ·
Я даже не знаю кто. Я сама может быть, потому, что вижу обьективные различия. Я курила, он всегда вел здоровый образ жизни. Он добрее меня. Он умнее. Собранее. Я не знаю даже зачем все это перечисляю... Хочется соответствовать.
Дополнение от автора вопроса ·
Чувствую, наверное, какой-то конфликт...Как же мне избавится от него?
Татьяна Романовна Еськова — психолог
Татьяна Романовна Еськова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Ну тогда, может быть, Вам нужна эта глава в Вашей жизни? Но почему бы Вам не заняться и внутренним развитием - получить образование, больше читать, развиваться в профессиональной области, много общаться с разными людьми, укреплять свои сильные стороны, повышать самооценку... Становиться зрелой не только внешне, а прежде всего внутренне. Кто знает, может Вы ещё ему одежду выбирать будете?;)
Дополнение от автора вопроса ·
Он всегда советуется сомной при выборе одежды)) Спасибо Вам за совет. Просто, единственное, посоветуйте пожалуйста, как правильно мне стоит вести себя, что бы не растворяться как масло в нем? Это не фатальная моя ошибка, что я во всем потакаю, с этой же одеждой? Не все так плохо???
Татьяна Романовна Еськова — психолог
Татьяна Романовна Еськова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Риск очень велик, т.к. его Вы идеализируете, а себя недооцениваете. Даже в этой ситуации, Вы хоть и чувствуете, что что-то не так, а менять ничего не хотите, хотите успокоиться и жить так же и дальше. Но дело не конкретно в этом парне, а в Вас, и Вам конечно стоило бы работать над собой, желательно со специалистом. Вы ещё поймите, что когда Вы растворитесь в мужчине, то Вас как бы и не останется вовсе, и мужчина начнёт искать другую... хоть Вы на миллион долларов будете выглядеть. Так что начинайте выстраивать себя, свою личность, индивидуальность, и за внутренними переменами и внешние пойдут сами собой.
Дополнение от автора вопроса ·
Я с Вами согласна. Но меня единственное, что останавливает это страх, что я ему не подойду другой. Нужно как-то постепенно без резких движений постараться...
Светлана Георгиевна Губанова — психолог
Светлана Георгиевна Губанова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте,Аноним!
Может,нужно сказать спасибо себе и вашему МЧ,за то,что помог избавиться от курения?А в остальном - ваше право решать, во что одеваться,как это носить,какие аксессуары подбирать,...Если ваши мнения совпадают - замечательно,если нет - поступайте как считаете нужным.Это ваша личность,ваше право,ваша индивидуальность,...Хуже гораздо,если вы не знаете,что именно Вам идёт и что Вам нравиться? Нужно работать над собой,повышать свою самооценку,чтобы быть интересной прежде всего себе,и вашему МЧ,...Гармоничный человек - человек,живущий в гармонии с собой и со всем миром.Для этого вряд ли нужно "ломать себя" - нужно быть самой собой.Искренность,уверенность,интерес,наблюдательность, уважение к ближнему - приветствуются. Удачи!