Вопрос от: Яна Возраст: 19

мучают плохие мысли

Здравствуйте уважаемые психологи! Помогите мне пожалуйста справиться с моей проблемой (дайте совет, или возможно предложите какой-либо тренинг). Я учусь на первом курсе института. Этой зимой сдала первую сессию. Готовилась, учила. Как обычно. 11 класс в школе также был очень усердным для меня, готовилась к поступлению. Конечно переживала, немного нервничала. Родители всегда поддерживали и говорили что нестоит так волноваться. На зимних каникулах (после сдачи сессии) ко мне в голову стали приходить ужасные мысли!!! Я сама об этом даже и не думала! Я как будто услышала их. Бывает когда я с кем то общаюсь,в мыслях могу пожелать плохого человеку. Потом это чувство прошло, потом опять появилось. Я борюсь с этим как могу! Слушаю мызыку, смотрю комедии, учусь. Но иногда они возвращаются! Пожалуйста помогите! Я не хочу никому причинить вреда... мне очень плохо, порою что я так могу подумать...и о близких. Но я не хочу! Это ужасно! Как мне избавтся от этого навсегда??? Я стараюсь отвлекаться, и молитву читаю..помогите, пожалуйста. Я впервые обращаюсь с просьбой. Заранее спасибо всем.

Ответы психологов

Ольга Иванченко — психолог
Ольга Иванченко психолог

Психолог больше не активен на сайте

В первую очередь главное понимать, что мысли, которые у Вас возникают - не рождаются сами по себе. В любом случае это продукт Вашей психики, Вы их "рождаете". Не стоит винить себя или ругать, но присваивать себе авторство. Таким образом Вы можете начать возвращать себе контроль. При этом конечно в причинах происходящего надо разбираться. Может быть это связано со стрессом или с подавленной агрессией, а возможно причина заключается в состоянии здоровья. Разбиратся с психологом или доктором - зависит от состояния. Заочно трудно оценить.
Наблюдаются ли у Вас проблемы со сном? Носят ли мысли навязчивый характер? Это просто Ваши мысли или они похожи на чей-то голос?
Дополнение от автора вопроса ·
Проблем со сном у меня нет. Иногда все время думаю об этих мыслях, на голос не похоже.Я как могу стараюсь держать контроль, незнаю когда это пройдет. Проблем со здоровьем тоже нет.
Ольга Иванченко — психолог
Ольга Иванченко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Еще, очень важно полноценно отдохнуть. Потому что само по себе желание всё контролировать - сильно утомляет и изматыет. Получается что-то вроде замкнутого круга.
Дополнение от автора вопроса ·
Скажите пожалуйста, как Вы считаете, это пройдет? Я очень устала от этого. Пугает все это.
Ольга Иванченко — психолог
Ольга Иванченко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Я не могу ответить на этот вопрос.
Если бы Вы спросили: "оно пройдет само по себе" или нужно обратиться к психологу, - я бы, скорее, рекомендовала очные консультации.
Если обходиться без специальной поддержки - можете попробовать для начала сдвинуть ритм жизни в сторону качественного расслабления-отдыха. Посмотрите - вдруг поможет.
Юлия Александровна Фалеева — психолог
Юлия Александровна Фалеева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Яна!

Вы многое делаете уже сейчас, чтобы выйти из этого состояния. Первое, что Вы сделали – Вы осознали, что есть проблема, которая мешает Вашей жизни, второе Вы используете метод отвлекания, переключения на что-то: чтение, молитва. Третье – Вы обратились за помощью на этот сайт – задаете вопрос психологу. Не останавливайтесь на достигнутом – обратитесь на очную консультацию к психологу – проработайте с ним то, что Вас беспокоит, вместо того, чтобы заниматься самокопанием и самоедством. Удачи!
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо большое за советы. Буду бороться дальше)