«Из двух зол я всегда выбирала то, которого раньше не пробовала.»
Вопрос от: Александр Возраст: 25

Любовь, чувство собственности или...?

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня следующая ситуация.Впервые за 25 лет я понял, что испытываю к человеку серьезные чувства. Мы начали встречаться, все начиналось с простого общения по телефону. Потом спустя несколько месяцев ы встретились. Отношения начинались не так, как обычно бывает/должно быть, а именно. Как то не было этого трепетного отношения, легкости, сразу все началось как бы со след. этапа.. Конфетно-букетный период конечно же был и есть, но все началось не так... Может потому, что я никогда не испытывал серьезных чувств и стал черств и холоден в целом. Но когда мы вместе нам хорошо. Никогда не говорили друг другу "люблю", наверное потому что, слишком серьезно относимся к этому слову. Я - потому что никогда не любил, она - потому что после <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a>а.
Я вновь уехал на работу в другой город, стал замечать, что при общении с ней меня начали раздражать мелочи и стал раздражаться на неё, сам не знаю почему так происходит, может расстояние...
В целом все хорошо, но и мелкие ссоры, недопонимания оч часто происходят.
Заранее премного благодарен.

Ответы психологов

Марина Юрьевна Равчеева — психолог
Марина Юрьевна Равчеева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Александр. Скажите, каков Ваш запрос к психологам ? На какой Ваш вопрос или просьбу Вы хотели бы здесь получить ответ ?
Дополнение от автора вопроса ·
Здравствуйте. Вопрос, к чему могут привести такие отношения? Какие советы бы могли дать. Спасибо.
Марина Юрьевна Равчеева — психолог
Марина Юрьевна Равчеева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Правда, Александр, никто не знает, к чему приведут ВАШИ отношения. И советы психологи не дают. Да и зачем Вам советы незнакомых людей? Чтобы я посоветовала, так это попрояснять с психотерапевтом, что
Марина Юрьевна Равчеева — психолог
Марина Юрьевна Равчеева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Продолжу. Что Вы делаете со своими желаниями и со своей ответственностью в отношениях. Отношения двоих-это 50 процентов ответственности каждого.А Вы, как по мне, отдаете свою ответственность партнерше, а потом, испытывая дискомфорт по этому поводу, ждете ответственного поведения от чужих людей, спрашивая здесь, на форуме,к чему могут привести Ваши отношения и прося готовый совет.
Виктория Михайловна Большакова — психолог
Виктория Михайловна Большакова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Александр.
Для того что бы говорить о своих чувствах нужна некоторая социальная смелость. Человек, признаваясь например в любви, идет на риск больший чем желание быть отвергнутым.
Насколько я понимаю, в нашей славянской ментальности при разговоре о чувствах у людей "стопов, поворотов нет". Людям кажется что за словами должны последовать определенные действия. Люди боятся говорить не слова, люди боятся что им придется с этим что-то делать. И человек предпочитает не рисковать, не говорить и не чувствовать.
Второе. Если Вы принимаете привязанность за любовь то возможно где-то есть и любовь, просто часть процесса пропущена. Привязанность всегда сильнее чем любовь. Любовь не нуждается в ответной любви, а привязанность очень даже нуждается.
"меня начали раздражать мелочи и стал раздражаться на неё" смею предположить что раздражение на самого себя, поскольку сложился некоторый дефицит, связанный с невозможностью реализовать себя в отношениях как прежде.
"Вопрос, к чему могут привести такие отношения?"
Ответ. Вы или научитесь рисковать и начнете чувствовать или же останетесь одиноким фотоном во вселенной, никогда не испытывающим "серьезных чувств".
Вам показана личная психотерапия и работа в малой терапевтической группе. Если хотите - это совет.
Дополнение от автора вопроса ·
Всем большое спасибо. Видимо я в себе запутался вовсе.