Людмила Петровна Колесник
Вопрос от: Ольга Возраст: 37

мириться ли со свекровью

Здравствуйте, посоветуйте мириться ли со свекровью. Я с гражданским мужем прожила почти 10 лет, так и не зарегистрировав отношения. Сейчас мы "в <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a>е", последние года , то сходимся , то расходимся. Сначала со свекровью были теплые отношения, но когда с мужем стали ссориться, со свекровью совсем перестали общаться. Я просила мужа записать при рождении первого ребенка на себя, он не захотел, мотивировав это тем, что и так все хорошо. Тогда я подала на алименты и устан-е отцовства. Просила свекровь быть свидетелем на суде. В этот момент она обвинила меня во всех смертных грехах и сказала, что это не сын у нее плохой, а я плохая. Вообщем была против подачи мной на алименты. Хотя сама вырастила двоих детей без отца. И была после <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a>а в пассивно-депрессивном состоянии. При этом получая алименты на детей. На тот момент мы снимали жилье, я не работала. Свекровь считала, что раз мы живем вместе, то должны вместе оплачивать жилье, т.е. расходы напополам с мужем (за квартиру). У меня дохода тогда не было. Мы перестали с ней общаться, и она стала редко вспоминать внука. Муж мне перестал давать деньги, з/п тратил на свое усмотрение, нам не хватало на неделю денег. Мне помогала моя мама. Мы разошлись, с квартиры съехали. Я ушла с ребенком к маме, и живу по сей день. Муж к нам периодически возвращается. Жить на терр-ии моей мамы тоже плохо оказалось. Но решать квартирный вопрос в силу своей инфантильности не хочет. Родился второй ребенок. Желанный для меня. Свекровь никакой инициативы по отношению ко второму ребенку так и не проявила. Видела ребенка за почти 2 года -2 раза по 5 мин случайно. Но я думаю не потому что не хотела внучку, а из-за "нелюбви" ко мне и каких-то своих принципов. С мужем то живем, то в гости ходим, то не общаемся. Устали оба от таких отношений. Диалог не получается, не идет на контакт. Если приходит к нам жить, то не потому что я зову, а так, по одному носку таская переезжает, а потом снова я его прошу уйти. Начались проблемы со старшим ребенком. Ему сейчас 7,5 лет. Год назад сын стал страдать из-за наших отношений, просил помириться и не ссориться. Говорил что жить не хочет.Меня это очень пугало.Потом все поутихло. Теперь, через год, все повторяется и с большей силой "жить не хочу, жизнь сложная, порежусь и умру". Мне пришла мысль, что может мне попробовать помириться со свекровью, рассказать про проблемы с внуком. Чтобы она повлияла как то на своего сына. Ведь он ее слушает. Мужу я говорила про проблемы суицид.характера. Результата никакого

Ответы психологов

Виктория Михайловна Большакова — психолог
Виктория Михайловна Большакова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Ольга, здравствуйте.
"Меня терзают смутные сомненья" что избегая принятие важного решения Вы сейчас мобилизируете армию и вербуете сторонников. В отношения с мужчиной ребенка Вы уже втянули. Теперь Вы хотите втянуть свекровь, и психологов, обратившись к нам за помощью.
Даже если Вы соберете армию и завербуете сторонников - избежать принятия решения Вам не удастся.
Если же Вы хотите принять решение, обращайтесь, всегда к Вашим услугам.
Дополнение от автора вопроса ·
Извините, но я так и не поняла про какое принятие важного решения вы имели ввиду?
Виктория Михайловна Большакова психолог

Психолог больше не активен на сайте

"Устали оба от таких отношений. Диалог не получается, не идет на контакт."
Дополнение от автора вопроса ·
Прошу прощения, я вас не поняла, или Вы меня не поняли. Во-первых - я была готова к диалогу всегда, я просила сесть и поговорить, попытаться решить проблему. Он все время игнорирует. Во-вторых - решение я уже принимала -разойтись, он возвращается, как Карлсон из мультика. Тем самым обнадежив на светлое будущее - я изменюсь, все будет хорошо, вы мне нужны. В третьих - мне видимо нужна помощь свекрови, поскольку она имеет к нему подход и является авторитетом. У меня сейчас задача - помочь ребенку в его расстройствах. папа ребенка не понимает да и не знает чем живет ребенок. Ребенок всегда его ждет и надеется, что папа придет в любой момент, не выполняет свои обещания, данные ребенку. Если приходит, то занимается не ребенком ,а просмотром телепередач. Не гуляет с ним, привозит только маме пообщаться, а сам уходит. Я предлагала определить ему конкретное время визитов, чтоб ребенок знал точно когда сможет быть с ним папа, как все воскресные папы. Но наш папа появляется когда он хочет или может. Может поздно вечером, когда нам спать надо, а может и вовсе не появится неделю-другую-третью. И еще нюанс, родная сестра свекрови говорила, пока он слушает маму-жить они не будут.
Виктория Михайловна Большакова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Я Вас поняла. Не Вы заложник ситуации, заложник ситуации - Ваш ребенок. Если Вы считаете что свекровь может освободить заложника - действуйте.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо Вам за ответ
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Ольга!
"решение я уже принимала -разойтись, он возвращается, как Карлсон из мультика. Тем самым обнадежив на светлое будущее" - скажите, а кто заставляет вас принимать мужа в семью обратно, если вы, как говорите, решение уже приняли? Или получается "слово дал, слово забрал"?!
Таким образом вы снимаете с себя ответственность за ситуацию. Т.е. только муж и свекровь виноваты...
В расшатывании психики малыша виноваты и вы. Тем, что никак не можете рубануть раз и навсегда. Вот оно всё и тянется, травмируя ребёнка. И не одного. Их у вас двое. У второго просто проявлений пока не видно.

Если муж такой инфантильный, равнодушный и безответственный - сколько ещё будете его терпеть и зачем влиять на такого с помощью свекрови???! Которая сама же его таким и вырастила?! Мама вставит ему пистон - и сынулька тотчас же повзрослеет!???:)