Віталій Вікторович Бондарчук
Вопрос от: aysel Возраст: 25

стоит ли измениться ?

здраствуйте!мне 25 ,я замужем ,есть ребенок.Хочу описать себя -я тихая,застенчивая,необщительная особо,у меня мало подруг,с которыми только общаюсь по инету , уже 4 года как живу в другом городе ни с кем не подружилась,только здороваюсь с некоторыми соседями,мне так тяжело с этим жить.Устраивалась на работу там тоже самое,никак не смогла влиться в коллектив,ушла в декрет больше и не вернусь туда.Я всегда невеселая,когда бываю в кругу компании родных,мне тяжело вставить слово,потому что не знаю что вставить(ну это в основном в компаниироднях мужа),они смеются ,радуются ,общаются ,и так было в универе ,когда училась да и в школе тоже самое.Я всегда незаметная,нерешительная,неуверенная в себе,Я не знаю как с этим бороться или это мой характер ,который не изменится никогда?

Ответы психологов

Олег Анатольевич Назаров — психолог
Олег Анатольевич Назаров психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте aysel. Уточните пожалуйста сколько лет вашему ребенку, счастливы ли вы в браке?
Марина Юрьевна Равчеева — психолог
Марина Юрьевна Равчеева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Aysel, здравствуйте. Бороться с этим не стоит.Дело это бесполезное. Учиться замечать себя,становиться решительней и уверенней можно на встречах с психотерапевтом, также в психотерапевтических группах, где можно получать много поддержки в принятии себя, разной. В Вашем возрасте характер менять не сложно, он еще не "задеревенел".Но в любом случае нужна смелость, желание сделать свою жизнь лучше,качественнее, а общение с людьми легче.Так что пробуйте, рискуйте. Если хотите, мы можем поговорить по скайпу 20 минут.
Здравствуйте, aysel. Вы в первых строках пишете, что жить Вам «с этим» тяжело, изголодавшись по живому общению, эмоциям – разным, по себе... Про такую жизнь Вы уже все знаете, но видите что есть люди которые «смеются, радуются, общаются». Выбор всегда нужно делать будет Вам – хотите, что бы все осталось, так как было или как – то иначе. В базе есть много хороших специалистов, которые могут мочь Вам в этом пути. Удачи Вам. С уважением, Елена.
Здравствуйте, aysel.
Ваш вопрос звучит "стоит ли измениться?" В письме вы пишите о некотором дискомфорте от особенностей вашей коммуникации. А в ответе звучит сомнение в том, что если вы изменитесь все станет лучше.
Есть ли что-то, что и помагает вам в этих чертах? что вы цените в них? от чего не хотели бы отказаться?
Точно ли дело именно в вашей незаметности? или может есть что-то еще, что хочется изменить?
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, aysel!
Стоит измениться, если вас это не устраивает. И это возможно. Ведь причина вашей необщительности – это, возможно, страх негативной оценки, с которой вы уже сталкивались когда-то. Такие черты характера, как застенчивость, нерешительность и неуверенность формируются в процессе взросления, как правило в детстве – в результате общения с родителями. Какие у вас с ними были отношения?
Конечно, желательно проработать эти вопросы на очной психотерапии. Только вот решитесь ли вы на живую встречу с психологом?
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо вам всем ,в первую очередь. С родителями у меня прекрасные отношения ,я их очень люблю и они тоже меня,я с детства была такой.хотя мои 2 сестры и брат общительные.Семья у меня прекрасная.Моему ребенку 1,5 годика,с мужем у нас тоже все хорошо,за ним как за каменной стеной,но мне хочется быть самостоятельной,повзрослеть принимать важные решения самой,стать уверенной.Боюсь ,что в нашем городе нет хорошего специалиста или я может не знаю(живу в Дагестане). Марина Юрьевна,по скайпу я бы хотела поговорить.(когда это возможно?это платно?)
Я знаю я хочу измениться,не хочу все время сидеть с натянутой улыбкой и молчать ,я хочу стать непринужденной и веселой.
Мне не нужно быть центром внимания,просто хочу быть общительной интересной живой.
Дополнение от автора вопроса ·
как с вами связаться по скайпу?