Дмитро Олексійович Ратушний
Вопрос от: Ребекка Возраст: 25

Проблема в сексуальном плане

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня есть проблема - не скажу, что глобальная,но все же... И не знаю к кому с ней обращаться - к психологу, гинекологу или сексопатологу... А может, ко всем троим сразу? Дело в том, что я уже три года веду активную секс.жизнь с постоянным партнером(гражд.муж), но оргазма не получаю... Мы с мужем это часто обсуждаем, он видит свою вину - так как у него получается быстро, а я не могу за то короткое время, да и если долго, все равно не дохожу... Причин этому много: от того, что я не могу расслабиться, полностью отдаться, забыться - даже вовремя занятий любовью продолжаю думать о работе, как мы смотримся в этот момент, как это делают другие и т.д. Он недавно об этом меня спросил прямо и был в шоке, узнав, чем забита моя голова. Он же "кайфует", а я не могу. Он говорит, что мне надо медитировать, или что-то в этом роде, чтобы научиться отвлекаться. Последние разы я пыталась не думать - но к оргазму дойти все равно не могу. Еще я думаю, что это от моего воспитания: в моей семье между мамой и папой ничего "такого"(объятия, поцелуи) никогда не проскакивало, вообще об "этом" никогда не в семье говорилось... я познавала себя и свое тело втайне, как запретный плод, и долгое время оставалась девственницой, хотя тело в отношениях с парнями хотело большего...И вот сейчас мне уже 25, скоро детей рожать, а "радости секса", можно сказать, я так и не познала... Вопрос мой в том, к кому обращаться с такой проблемой? или можно как-то решить ее самой?

Ответы психологов

Здравствуйте Ребекка.
Самой лучше такую проблему не решать, лучше вдвоем:) Я очень поддерживаю вас в том, что вы начали говорить о своих ощущениях с гражданским мужем. Но ваша оговорка о том, что это не глобальная проблема меня смутила-вы пишете именно о сексуальном партнере, а то, что он и гражд.муж в скобочках. Так что главнее сейчас для вас? Отношения близкие или дистанционно прохладные, социальное обоюдное решение создать семью ведь тоже оказывает влияние на чувственные и сексуальные переживания. Сексуальность не висит в воздухе:) Важны ожидания и фантазии (это как вы правильно заметили из родительской скорее семьи, но можно достаривать:), важно доверие к гр.мужу, важен вопрос контроля. Для вас похеже важно в сексуальной игре, чтобы все было "как надо". Зачем? Кому надо вот "как другие", "как смотримся"? Пока вы думаете как надо, вы не можете делать "как хочу".
Интимные отношения, я считаю, это творчество двоих. Если вас волнует ваша неуспешность в этом творчестве стоит поговорить с психологом, но только не для того чтобы больше узнать "как надо", я для того, чтобы освободиться от лишних установок и обогатить свою жизнь прекрасным совместным творческим поиском своей сексуальнсти.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Ребекка!
Самой вряд ли получится избавится от внутренних запретов. Необходима очная психотерапия с психологом.
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог больше не активен на сайте

Вы знаете свое тело, можете достичь оргазма самостоятельно при помощи мастурбации? Или вы вообще никогда не испытывали оргазм?
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо за ответы. Да, именно так, я долгое время занималась мастурбацией и таким образом получала розрядку. Может, не надо было?... Теперь с партнером иногда получается достичь оргазма, но очень редко... и я опять возвращаюсь к самоудовлетворению... ему говорю об этом, не знаю, правильно ли? не то что бы это было главным в наших отношениях, но все же ему хотелось бы меня тоже удовлетворять.... да, сама вижу, что здесь целый ком вопросов. В компетенции психологов ли их решать? а то я стесняюсь вообще-то об этом говорить с кем-то (а особенно не люблю приемов у гинеколога...)
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог больше не активен на сайте

Гинеколог к сексу как раз никакого отношения не имеет.

Я считаю что партнеру об этом говорить жестоко. Если бы вы не получали оргазм потому, что он например игнорирует прелюдию или ваши фантазии или еще что-то-это одно. С этим нужно разбираться вместе, если в других аспектах отношения устраивают.
А тут, он как раз делает все, а вы ему сообщаете "оргазма нет, вчера во время секса я думала сварить ли борщ или голубцы приготовить"... Конечно ничего кроме чувства вины и ощущения собственной неполноценности вы у мужчины не вызовите. И вполне возможно, что скоро он к менее замороченной партнерше уйдет.

Думаю что с вашими табу и шорами нужно разбираться вам и в кабинете у психолога.
А с партнером же как раз можно устроить такую мастурбацию на двоих, покажите ему как вы это делаете, где себя ласкаете, он может подключиться в процессе. Но думаю, что вы к этому вряд ли готовы, учитывая общую зашоренность.
Так что к психологу. Только к нему.