все таки главным считаю построение
отношений между мужчиной и женщиной. при хорошем - дети счастливы, здоровы и нормальны. при плохом - всякие отклонения. развод это все таки плохие
отношения, причем с акцентом на нежелание их разрешить. вам необходимо стараться всеми силами стараться разобраться и влиять на улучшение. это и вам будет благо и особенно дочке, т.к. она получит пример активной женской позиции. напомню, что у вас это вторая попытка(второй брак). третьей может судьба и не преподнести. зачем же на дочь взваливать такие грузы? для построения
отношений в первую очередь необходимо понимание ситуации. а вы ждете что вас поймут и пойдут на встречу. раз у вас такое желание, то начинайте сами. первое дело понять. основа понимания - наблюдение. потом анализ. хорошо бы работать сообща с психоаналитиком или психологом. и конечно проба разного нового опыта. ведь предыдущий опыт дает известные не устраивающий вас результат. кстати, тут может понадобиться и терапия. ведь для пробуждения новых желаний нужны внутренние позывы без разного рода барьеров, которые необходимо ослабить. в случае если вы уйдете от мужа, скорее всего следующий будет еще хуже, или если лучше, то оставит вас. а если вы будете работать над собой, и он не выдержит такого счастья, и сбежит, не отчаивайтесь. вот тут подберется соответствующий. никогда не забывайте. подобное притягивает подобное. в
отношениях(в неудачных) всегда виноваты обе стороны. и кто вам говорит что вы хорошая, а он сволочь, думаю чего-то от вас хотят. пусть даже признания. кукушка хвалит петуха, за то что петух хвалит кукушку.несчастные подружки могут поругать мужиков, это снимает напряжения. кстати, когда кто то говорит про твоего, что он сволочь, то можно вдруг вспомнить и что то хорошее о нем. и это тоже польза. но конструктива такие излияния как правило не несут. и все равно надо самой принимать решения. так что пойдите в психологу. излейте душу. расскажите о своей жизни. о детстве. о жизни в семье. подробно обо всем. и начинайте работать. это целая наука. взмахом волшебной палочки не решить. терпение, труд, поиск, одержимость. желаю успехов и удачи!