Здравствуйте, alionkiss
Есть как минимум 2 варианта того, что делать.
Первый вариант вы уже осуществляете. Причем делаете это неосознавая уже 22 года.
Вы переживаете за маму, вы представляете ту мамину часть, которая боится, пугается, ненавидит и жалеет, хочет справедливости, просит помощи. Вы в некоторой степени являетесь для мамы защитой и опорой в ее жизни и в ее
отношениях со своим мужем.
Даже то, что вы обращаетесь с вопросом сюда - не только ваше желание, но не высказанная нпросьба о помощи вашей мамы.
Сложность в том, что чем активнее и больше вы выполняете эту роль, тем больше вы постепенно меняетесь с мамой ролями. И тем меньше у мамы возможности самой решать проблему
отношений с мужем.
Кроме того, ведь есть, наверное, родственники... что они делает и говорят?
Я понимаю, что сложно и страшно предположить, что мама и папа смогут решить вопросы своих
отношений без вас. Или мама сможет определиться с тем, что делать без вашей помощи. Но страшно это так же и в другом.
Вам 22 года, но вы пишите письмо и из него возникает ощущение, что основной смысл и цель ваших взрослых действий - зашита мамы и противостояние отцу. Но - насколько вы умеете и фактически осуществляете свою собственную жизнь,
отношения? Похоже, что за пределами конфликта между мамой и папой вы не очень уверенно себя чувствуете...
К сожалению, формат не позволяет быть более подробным...
Второй вариант.
Вы признаете, что предидущие варианты ваших действий не совсем эффективны. А значит и ваше текущее желание тоже несколько обусловлено 22-летней привычкой. И тогда вместо роли "спасителя" мамы, которую вам предлагают ваши родители, вы можете найти способ, как помочь маме с отцом самим стать "спасителями" самих себя. Но для этого необходимо больше, чем разговор здесь.
А ведь еще есть вопросы, касающиеся вашего доверия к отцу, к мужчинам. Вопросы, касающиеся других моментов вашей собственной самостоятельности и уверенности и ваших чувств...