Нора Маркман
Вопрос от: Вероника Возраст: 28

Помогите уговорить мужа на рождение второго ребенка

Если муж категорически настроен против второго ребенка, а мне хотелось бы иметь двоих. Как мне поступить в данной ситуации. Если получится так что я забеременею, он сказал что уйдет. Как тогда быть. Прерывать беременность или бросать мужа.

Ответы психологов

Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Вероника.
Очень сложно заставить,уговорить другого человека сделать что-то против своей воли, практически невозможно, можно только говорить ему о своем желании, а решение о своей позиции он принимает все равно сам.
Вероника, скажите, а в чем для Вас важность рождения еще одного ребенка? Что это желание?
Вероника, здравствуйте. Ситуация "Если получится так что я забеременею" Может произойти только, если Вы это допустите. А теперь представьте, в какую семейную ситуацию придет ребенок, рожденный при таких условиях... Полагаю, Вы не думаете, что после рождения ребенка, отношения с мужем наладятся и он изменит свое мнение? Мы не знаем причин, по которым Ваш супруг не хочет второго ребенка, но думаю, не стоит навязывать свою волю...
Здравствуйте,Вероника.
С трудом верю, что как-то это случайно "получится"..
Я бы перефразировала ваш вопрос: "что будет,если я приму решение забеременеть, против его воли?". Для меня так звучало бы честнее, потому что в этом уже будет принятие вашей ответственности за эту ситуацию. Похоже, свою позицию ваш муж озвучил. Готовы ли вы рисковать так? Решать только вам..
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог больше не активен на сайте

муж понимает что на него нагрузка увеличится. возможен вариант, если вы его будете любить в два раза сильнее. конечно никаких гарантий. но попробуйте. ведь мужчине ничего больше и не нужно. как раз и проверите, сможете ли это делать всегда? удачи!
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Если есть мозги, то не беременеть.
Здравствуйте Вероника.
У вас в семье возникло противоречие относительно второго ребенка. Я предположу, что это противоречие касается не только этой темы. Что для вас второй ребенок? Так надо, полезно, принято, хочется-почему так много эмоций в этой теме, что вы готовы призвать компанию психологов для давления на него? Что в этом вопросе давлеет над вами?
В своем вопросе вы не приводите мотивы ни свои ни его и все же показываете, что ваша позиция важнее, ведь убеждать вы предлагаете его, а не обсуждать, например.
Я предположу, что ваши отношения ждет кризис независимо от рождения воторого ребенка. И от способности вашей понять себя и партнера зависит будете вы жить вместе или мучить себя и ребенка/детей конфликтами.
Вообще же под этим вопросом много недоговоренного, болезненного, возможно неосознанного опыта вашего и мужа. Я рекомендую добраться к психологу и поработать с этим по полной программе.
Дополнение от автора вопроса ·
Хочу поблагодарить всех психологов. В интернете я всегда ищу советы психологов, а не обсуждения простых людей на форумах. Мне это всегда помогает. И задав вчера вам вопрос. Я не переставала думать почему же он не хочет. Он всегда говорит что ему с сестрой (она его старше лет на 6) очень плохо было. И до меня все таки дошло, вроде бы не в этом дело. Он хочет доделать дом со всеми его возможными ремонтами, привести в порядок двор, доделать баньку, поменять машину на лучшую и конечно поездить отдыхать. А с рождением второго ребенка это все затянется еще лет на пять. А мое желание иметь сейчас ребенка только в том что бы не было большей разницы в возрасте. Первому ребенку сейчас 5 лет. И я где то читала в интернете что чем больше разница, тем больше дети не дружны.
Знаете упоминание про психологов и простых людей заставляет меня предположить, что чей-то пост вызвал у вас гнев, это так?
Ваша интерепретация слов мужа о брате меня немного настораживает. Вы рационально пытаетесь обьяснить его детские и видимо травматичные переживания. Хотя ваше рациональное объяснение тоже возможно верно. Его отношения с сестрой возможно были излишне конкурентными или холодными или другое и теперь вам стоит об этом поговорить, чтобы дать ему выговориться и снизить тревогу или сходить к психологу.
Ваше убеждение, что чем выше разница тем менее близки дети не верно. Мой пример-у меня и моего мужа есть братья, старшие на 8 лет. Отношения у мужа дружеские и близкие, у меня с братом дистантные, но поддерживающие. Мне кажется дело все таки не в разнице, а в условиях воспитания и в том как эти отношения формируют родители.
В любом случае отношения между детьми будут лучше, если между родителями не будет напряженного конфликта.
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог больше не активен на сайте

Не хотела я влазить в вашу тему, 2 дня мимо проходила, но вот опять наткнулась и уже не могу.
Не могу не спросить вас, а в чем же природа вашего такого фанатичного желания иметь второго ребенка? Фанатичного, потому как один уже есть, а муж ваш не просто против, а против до ультиматума "забеременеешь-уйду". Но вы не хотите его слышать, а все равно продавливаете свое. Ваш аргумент про разницу в возрасте меня не убедил, он из серии "я слышала, что на Гоа вообще нет зимы, надо срочно туда переехать".
Дополнение от автора вопроса ·
Почему вам показалось что оно уж совсем фанатичное. Ну может у меня природа такая хотеть еще одного ребенка. Почему детей хотят странный вопрос(буду рада вашему ответу, может он меня переубедит и мое "фанатичное" желание пропадет) Естественно я против мужа не пойду и специально беременеть не стану. Естественно что у него есть свои мечты, которые он хочет реализовать и я ему мешать в этом не буду, буду стараться помогать. А наверное я уже реализовалась. Работа постоянная (не шаг в лева ни шаг в право), хотела сменить муж жутко против - до скандала (видите ли о такой работе можно только мечтать). Получать другую специальность идти учиться я не планирую. У меня есть любимое хобби.
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог больше не активен на сайте

Я понимаю почему хотят одного ребенка- выполнение программы, заложенной природой.
Но когда программа выполнена, более того, муж говорит "НЕТ", тогда не понятно.
Те. получается в ребенке вы видите возможность перемен и самореализации, которой вам не хватает в других областях жизни?