Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоя всегда была легкой? Так оставайся в стаде...»
Вопрос от: ann9 Возраст: 20

"потеря важного человека"

Здравствуйте! Я знаю,что данная проблема не решается одним вопросом,но все же,мне нужно его задать. в 15 лет я познакомилась с парнем,с которым, буквально за несколько дней стала очень близким человеком. Наша дружба,в последствии,продлилась 5 лет.Отношения всегда были немного странными(прошли многое, совместные проблемы в общении, проблемы каждого с третьим лицом,нежные чувства,в какой-то мере - интимные отношения),но ничего не выбивало из колеи,оставались все теми же,самыми близкими.Прощалось все,помогалось во всем - как с моей,так и с его стороны. Знаю,что было искренне.Последние года полтора были немного труднее - ему все время не нравились молодые люди,с которыми я встречалась,мог перестать со мной общаться из-за этого на некоторое время,но,всегда,когда было нужно,был рядом.Из-за последнего моего парня (сейчас планируем с ним свадьбу) рассорились в пух и прах, сказал мне,что я глупая, что это не мои масштабы,он мне не нужен - в общем, наговорил мне глупостей, после чего мне надоело все это и я прекратила попытки как-то устаканить ситуацию. На сегодняшний день, не общаемся где-то около полугода (немного меньше. Я понимаю,что у меня на него ужасная обида, но и не могу отрицать (исключительно сама себе) того, что он для меня и важен, и дорог, и,что даже при всем моем (искреннем и сильном) желании выбросить его из моей жизни,а то и ненавидеть,в какой-то мере, я за этого человека пойду и в огонь,и в воду.
Мне важно понять - как называется то чувство,которое у меня к нему? И не менее важно, чем мог руководствоваться он, когда поступал так,как поступал?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Анна, здравствуйте,
Ваш вопрос очень интересен. Здесь важно понять, кого Вам заменяет данный человек. Отношения с ним у Вас начались, когда Вам было 15 лет. Кстати, Вы не написали, сколько лет этому парню. Это тоже может быть важно. Вы правильно написали в начале письма – это дружба, если смотреть «на поверхности». Это не отношения двух любящих друг друга людей, которые планируют создать семью. Но характер ваших взаимоотношений в этой «дружбе» говорит о большой значимости этого человека в вашей жизни. Возможно, в Вашей жизни был некто, кто «ушел» и на его место встал этот парень?
Вы пишите о нем, как о близком человеке. Близкие отношения складываются именно между мужем и женой. Но как я поняла из Вашего письма, лично Вы не рассматриваете брак с этим человеком. Но что он думает об этом? Обсуждали ли Вы когда-нибудь этот вопрос с ним. Почему он ревнует Вас?
Вам сейчас надо на эти отношения посмотреть с другого угла зрения. Какую невидимую сторону они имеют? Вам надо или «выйти» из этих отношений или «развить» их, чтобы они приобрели какую-то законченную форму. Без профессиональной помощи это будет трудно сделать. Но в любом случае, если все останется «как есть», то в дальнейшем это будет накладывать отпечаток и на Вашу жизнь и на его. Поэтому, пока Вы еще не вышли замуж, займитесь решением этого вопроса. Для Вас это первоочередная задача.
Желаю Вам удачи.
Дополнение от автора вопроса ·
Он мой одногодка, на три месяца младше меня.
"Кто-то,кто ушел", а, точнее, я с ним рассталась, ушел в какой-то мере и из-за этого друга. Когда мы только познакомились,я около года встречалась с молодым человеком, после знакомства,как уже говорила, возникла очень сильная и тесная связь,это было (для меня) своего рода моральной изменой (с физической стороны дело дошло только до поцелуев, каждый из нас не хотел больше только из-за моих,уже на тот момент пошатнувшихся,моральных принципов). По приезде я рассказала молодому человеко об этом,спустя несколько месяцев он начал изменять и мы расстались.
Знает,сколько знакомы,столько и шутили о том,что я еще выйду за него замуж и у нас будут дети и большой дом,который он построит.Всерьез никогда об этом не общались, хотя,может я просто не воспринимала этого всерьез.
Ревнует? Честно говоря,я никогда не видела никакой ревности,для меня всегда существовало понятие того,что "я его" -"он мой" и он просто заботится обо мне.
Аня, здравствуйте,
Постарайтесь сами найти ответ на реакцию Вашего друга (назовем его Х): «ему все время не нравились молодые люди, с которыми я встречалась, мог перестать со мной общаться из-за этого на некоторое время», «Из-за последнего моего парня (сейчас планируем с ним свадьбу) рассорились в пух и прах, сказал мне, что я глупая, что это не мои масштабы, он мне не нужен - в общем, наговорил мне глупостей…». Какие чувства он испытывает при этом? Вы действительно этого не видите, или просто не хотите этого делать? По-моему, у Вас какое-то инфантильное отношение к отношениям с этим человеком (пардон, за каламбур). Может он и серьезно к Вам относится, но видя Ваше отношение к нему, тоже сводит все к шутке – «шутили о том, что я еще выйду за него замуж и у нас будут дети и большой дом, который он построит».
Вы по какой-то причине не подпускаете его, не видите в нем партнера для серьезных отношений. Почему это так и что с этим делать, решать Вам. Конечно, консультация психолога, хотя бы «он-лайн», быстрее подведет Вас к решению этой проблемы.
Я желаю Вам удачи.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?