Здравствуйте, Eva!
То, что вы описали выше - нормальная ситуация с ребёнком. О какой неуправляемости идёт речь? Другими словами, сын всегда должен с вами соглашаться - и это будет признаком управляемости?! И кем же он тогда вырастет?
Вам хочется комфорта и удобства, а сын, такой "неудобный", создаёт проблемы?!
В этом возрасте ребёнок учится хотеть и отстаивать своё право хотеть. Тренирует своё упорство и настойчивость. Это крайне важно для будущей взрослой жизни. И отказ в удовлетворении его желаний, действительно, должен иметь под собой веские основания. Если их нет, то зачем отказывать? Вы же прекрасно разрешили ту ситуацию, предложив сыну почистить машину перед игрой? И это можно было сделать сразу, без предварительных истерик. "Хочешь играть именно с этой машиной - приведи её в порядок и играй!" - как вы думаете, чему ваш ребёнок научится в результате этой и подобной ей ситуациям?
Другое дело границы: что можно делать, что нельзя, правила поведения в семье. Это нужно оговаривать и неукоснительно соблюдать самим родителям - тогда и только тогда они имеют право требовать того же и от своих детей.
При истериках (если они являются явным манипулированием) родителю нужно вести себя отстранённо и невовлечённо, терпеливо дожидаясь их окончания. После же, спросить: ну что, чем сейчас с тобой займёмся? Хочешь пойдём погулять? Или можешь поиграть дома. Таким образом вы:
1)даёте ребёнку понять, что вы его по-прежнему любите, но и на
манипуляции поддаваться не собираетесь;
2)переключаете его внимание на конструктивное решение проблемы.
С мужем, как и с мамой нужно чётко и твёрдо оговорить правила общения с ребёнком, все "можно" и "нельзя" - и при нарушении договора действовать решительно, ограничивая их общение с ребёнком. Вам нужно понять, что в деле воспитания главная - вы. А не ваш муж или мама. Хоть вам и удобно, что она сидит с вашим сыном дома. Так вы и завоюете авторитет у своего ребёнка.
"...он меня отказывается слышать. Все, что бы я не говорила, пропускается мимо ушей. Нужно раз 10 его окликнуть, чтобы он обратил на меня внимание" - может быть вы слишком много и, при этом, постоянно нравоучительно, с ним говорите? Многословие и занудность родителя часто приводят к тому, что ребёнок перестаёт его слышать.
Более точные рекомендации можно дать на очной консультации, посмотрев на вас, вашего ребёнка, мужа и маму, и на ваши взаимодействия друг с другом в домашней! обстановке. Для этого психолога нужно пригласить на дом - при таком возрасте ребёнка это будет самым правильным.