Здравствуйте, Диана
Вроде бы действительно - что плохого в том, чтобы стараться сохранить
отношения, которые столь ценны для вас? Тем более, всем известна поговорка: "Нет друга - ищи, а нашел - береги!"
Но между вами происходит нечто необычное и особенное, что не совсем прямо является аналогией поговорки.
Я имею в виду то, что вас - трое. И это - другой процесс. Строить
отношения втроем гораздо сложнее. Ведь приходится соотносить свои чувства, желания с чувствами и желаниями 2 других людей.
Особенно остро это проявляется тогда, когда эти двое других начинают демонстрировать некую непримиримость между собой. А в результате вам приходится фактически принимать на себя роль третейского судьи, который должен решить кто прав и с тем остаться в друзьях. Либо - пытаться быть миротворцем - умиротворять конфликт - активно или пассивно, продолжая раздельные (сепаратные)
отношения, дружбу с ними.
Конечно, чем налаживать
отношения втроем, гораздо проще ситуацию упростить исключить третьего. И Ваша подруга именно это сделала сама и требует этого от вас.
Так происходит с детьми, когда им задают вопрос: "кого ты больше любишь - маму или папу?" Или, когда ребенок, обижаясь на маму (или папу) идет к другому родителю и на этот момент исключает третьего участника. Или, когда родители разводятся, а ребенок либо выбирает кого поддерживает (любит), либо пытается помирить родителей. А родители в этих ситуациях перестают вести себя как взрослые и ответственные и все возлагается на ребенка.
Я не знаю, что происходит между вами тремя. Но мне кажется, что эта ситуация с одной стороны может отражать как ситуацию выбора между двумя равными вариантами, но взаимоисключающими. Так и ситуацию, когда участникам конфликта необходимо суметь проявить зрелость и понять - что же происходит в этом конфликте и как его урегулировать с учетом чувств, которые у каждой из вас возникают. Оба этих варианта на мой взгляд, расширяют ваши горизонты. Или - сужают, если все это не обсудить, не понять, не осознать - просто, чтобы "никому не было плохо". Такой выбор - очень похож на отказ от возможностей.