Вопрос от: мис Возраст: 21

Игнорирую парня

Начала общаться с парнем. Он меня не очень привлекал собой как внешне, так и по поведению. Но он хотел общаться и я не против. Общались ВКонтакте активно почти пол года. Было к нему уважение и какая-то чисто человеческая симпатия. Он любил поговорить о своих вкусах в музыке, фильмах. Вообще говорили обычно о вещах, о личном очень редко, между слов. Меня угнетало то, как он относится к тем моим вкусам, которые не совпадают с его - с пренебрежением. В то же время навязывал мне своё и был уверен, что не одобрять я просто не могу. Я не считаю эти вещи плохими, то это мое - как-то так я и отвечала. Потому что я уважаю вкусы других, и симпатизирую людям у которых есть какие-то пристрастия вообще.
Он довольно уныл как по мне. И если переписка с ним еще и заслуживала внимания(по информативности), то в реальной жизни ему не хватало темперамента, огня, смелости. Он не умел развеселить, не чувствовал себя уверенным. Не мой человек, короче. Не эмоционален, а я холерик.
Но он продолжал писать мне ВК очень много. Вообще тяжело припомнить кого-то, кто так много писал. Это подкупало меня. ВК я не так уж и с многими активно общаюсь, дел особо нет, потому и отвечала с такой же частотой. Да, наверное не стоило. Вероятно, именно это создало ложное впечатление. Он часто злил меня, тогда я просто не отвечала. Мне уже тогда было не очень важны его чувства. Надо было огласить свои эмоции, но я этого не делала. Это всегда сложно, а зачем напрягаться ради мнения человека, который мне равнодушен?
Пожалуй, будь он немного более проницателен, то мог бы понять, что такие вещи "красный огонек". Но напротив, он писал с таким же упорством. В Интернете не видишь глаз, не слышишь голоса и можно отвечать не человеку, а какому-то несуществующему образу. Так было и с ним. Я просто люблю порассуждать на разные темы.
Когда однажды он предложил безобидный поход в кафе, я отказалась, уточнив, что дело не в кафе, а именно в нем. Но со временем все стало как раньше. Тогда очень долго подбираясь к теме(так что я уже трижды успела догадаться), он попробовал вытянуть меня на дискотеку. Но я мягко отказалась, хоть других планов у меня не было.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Была какая-то стрессовая ситуация. Придя домой, переписывалась с ним и рассказала слишком много о себе. Не очень важные вещи в принципе, но важные для меня. И почувствовала, что слишком рассчитываю на его одобрение. Слишком раскрываюсь перед неприятным мне человеком. Короче, подсела. Это сильно разозлило меня! Я заметила, что это общение занимает несколько часов в день, забирая мое время и энергию. Но дозировать я не могу, ибо таки холерик. Приходила домой и снова попадала на ту же уловку. Так было пару дней...

В конце концов я решила игнорировать его, после пары дней раздумий. И хоть мне искренне было жаль его, я понимала, что делаю. Но оказалось, что прослыть плохим человеком для него и пары его друзей не столь огромный выкуп за "свободу". Тогда мне хотелось быстрого и универсального решения.
Я не из тех девушек, которые дают свой телефон для того чтобы парень отстал, я очень даже прямолинейная. Но если спросить меня прямо. А если человек не спрашивает, значит и знать не хочет. Такая вот логика. Я думала, что своим не выражением негативного отношения избавляю его от лишнего... но, как видите, вышло только хуже. Эта искренность на самом деле тяжело дается и я по сути просто экономила себе, ему легче от этого не было.

Я даже не знаю жалею ли я. Скорее нет чем да. Но есть две вещи которые меня беспокоят как последствие:
1) Моя злорадство, которое появилось со временем. Такой себе садизм. Не было нужды игнорировать его взгляд или не говорить ему привет, но я делаю так, потому что такое уже было со мной. Но тогда это были парни, что сильно нравились мне. И это было еще в школе. Знаю, что он не понимает, что, вероятно, это его беспокоит и ранит самооценку. И я наслаждаюсь этим... Такой себе адреналинчик.
2) Моя совесть, которая на противовес злорадству, подталкивает меня как-то объяснится с ним, чтобы уменьшить ущерб, если такой имеется.

Пожалуй, причиной всему скука. Нужда в чем-то...
Помогите понять себя.
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог больше не активен на сайте

понять себя можно в действии. определитесь за кого вы . за бога или за черта. начните активную деятельность. часто инициатива подавленна. и раскрутить ее, часто сложно, но нужно. и в начале часто много глупостей получается. но надо принимать удары судьбы и бороться за свое счастье. удачи!