В дополнение к своему вопросу хочу сказать ещё пару слов. В нашей семье не было принято открыто высказывать свои чувства,
отношения были сдержанными, а эмоциональные контакты, в-общем, отсутствовали. Я очень часто ощущал себя будто бы виноватым в чём-то, и глубокий интерес к жизни, выражение эмоций казалось предосудительным, впечатление, что за мной всё время кто-нибудь наблюдает и осуждает меня. Поэтому нужно вести себя "хорошо". Психолог, с которым я беседовал, говорила мне, что возможная причина моей скованности, апатии лежит как раз в личной истории, а именно детстве. То есть родители не умели выразить свою любовь, и я не чувствовал теплых отношений. Я не знаю, права ли она. В тайне я очень хотел полюбить кого-то и чтобы этот кто-то (девушка) ответил мне взаимностью. При этом, убеждал себя что мне комфортно в полном одиночестве, что мне никто не нужен, а полагаться можно лишь на себя. Я думал ( и раньше и сейчас) что
любовь нужно заслужить, совершенствую себя. Таким как есть я никому не нужен. Когда люди заводят разговор спрашивают о чем-то личном, то всегда ломаюсь, мысли путаются и становится стыдно за свою жизнь. Поэтому стараюсь избегать таких вопросов. Тоже у психолога. Мне очень трудно взять себя в руки, и сосредоточенно, без нервов отвечать на вопросы, вразумительно формулировать, когда речь заходит обо мне, моих желаниях. Я опять же - ломаюсь и веду себя как идиот. Просто тяжело выразить что меня мучает хотя вроде бы всё ясно. Свободное время посвящаю самообразованию, чтению, прогулкам в одиночестве. Есть страх, что я слишком глуп. Кроме того, многие говорят про мои "странности", и действительно, между мной и моим окружением - пропасть.
Когда я спрашивал: можно ли самостоятельно разрешить проблему - я имел ввиду другое. Интересно, можно ли прояснить и полностью понять, рефлексируя, что именно вызывает у меня боль и горечь, чего не хватает? Мне кажется, для того чтобы работать с психологом, нужно в точности знать - почему мне тяжело. Иначе говоря, нужно увидеть проблему такой как она есть. На обманывая себя и других.