Муж у Вас - просто молодец! Поздравляю, хороший выбор, Елена! А что устаёт и родная кровь - то это и так ведь понятно, что ему сложно. Но он правильно поставил приоритеты: на первом месте жена, а потом уже - мать. И человеческие качества на главном месте.
Рад за вас.
Что же касается приездов и уборок - то это как раз вариант. Просто Вы с мужем не умеете амортизировать мамины
манипуляции и наезды.
Скачайте, Елена, в интернете (на моём сайте в разделе "Литература по психологии" бесплатно - адрес на личной страничке) книгу Литвака Михаила Ефимовича "Психологическое айкидо" там подробно описана техника амортизации психологических атак. Тренируйтесь на маме и братце мужа - в жизни потом пригодится. Потому как подобных манипуляторов в мире хватает. А Вам с мужем нужно научиться им противостоять - потому и даны такие родственники - не для Ваших с мужем мучений, а чтобы вы научились. Жизненные уроки. Не более. Воспринимайте это именно так.
Как пример амортизации:
Мама: "Вы не самостоятельные и ничего сами не в состоянии сделать!"
Вы: "Да, мы не самостоятельные и ничего сами не в состоянии сделать!" (с внутренней улыбкой, но серъёзным выражением лица) и т.п.
А то что братцу хочется там чего-то разбить-расквасить, то это от невыраженной агрессии. Слишком много у Вас её скопилось внутри - успокоительные не вариант. Нужно научиться грамотно выражать свои чувства (без членовредительства), не держать в себе. Словесно. Обращайтесь очно - научим.