«Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убе...»
Вопрос от: Ирина Возраст: 18

Как расстаться с парнем?

Здравствуйте психологи, помогите мне в моей проблеме.
Я хочу расстаться с парнем, слишком много боли он мне причинил, но если я скажу ему что я не хочу с тобой встречаться, мы расстаемся, по его словам он начнет мне мстить. Сказал, что кинет по интернету мои личные фото(которые есть у него на компьютере),пустит обо мне слух(гадости), скинет наше личное видео, говорит еще моему бывшему напишет обо мне всё. Сказал, что мне терять нечего. Он не понимает что дружить я с ним не буду после расставания, и встречаться дальше не могу и не хочу. Помогите, что мне делать,если он действительно так поступит, а он может, как дальше жить, как просить его, чтобы он убрал всё наше личное с компьютера и тд?

Ответы психологов

Юлия Александровна Фалеева — психолог
Юлия Александровна Фалеева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Ирина! Парень, с которым Вы хотите расстаться, втягивает Вас в манипуляцию и шантаж. На мой взгляд, простого пути нет и быть не может. У вас есть несколько вариантов выхода из этой ситуации:

1. продолжать эти отношения из-за боязни огласки. При этом самой страдать, но быть уверенной в том, что он ничего не расскажет.

2. Порвать отношения, но при этом самой начать войну (или в ней активно участвовать), тоже его шантажировать, или просто общаться на фоне развязавшейся между вами войны. Формально вы уже не будете вместе, но накал страстей будет присутствовать. Вся ваша энергия будет там. И новые отношения у вас, возможно, завяжутся нескоро, т.к. лично вы будете заняты выяснением отношений с бывшим.

3. Никак не реагировать на его эмоциональные выходки, не отвечать ему, не оправдываться ни перед ним, ни перед другими. Возможно, заранее близкому кругу сказать о том, что будет, проинформировать их.
А когда с вашей стороны не будет ответа, никаких эмоций, тогда и с его стороны постепенно все будет сходить на нет.
То есть просто пережить эту ситуацию.
Удачи!
А какой вариант выберете Вы, все будет зависеть только от Вас.