Здравствуйте. Вы пишите, что простить его не получится. Как если бы что-то вынуждало вас или простить его и забыть все, востановить гармонию отношений, или убить, вырвать и выкинуть из души. Такая диллема и некая навязчивость невозможности что-то сделать конечно возникает в тех случаях, когда наверное в душе вы были очень привязаны к этому человеку, буквально слиты и возлагали большие надежды. Но проблема как раз может быть в этом, что вы срослись и потеряли границы и понимание где заканчивается он и начинаетесь вы. Поэтому уничтожая его, вы можете причинять боль себе. И желание как бы и защитить его (себя) и выкинуть его вон. Все плохое из себя вырвать, а все хорошее оставить. Но именно по причине этого сращения вам может быть так больно. Понимаю, что это ничего не решает, и даже если это так, то только объясняет. Просто, хотелось бы, , чтобы несмотря на всю сложность ситуации и эмоциональный аврал, вы попытались включить логику. Конечно так же следует сказать, что при таких ситуациях возникает соблазн занять какую-то одну позицию - или чувств, аффекта, или холодной, бездушной разумности и логики. Или любви и всепрощения (забывания всего и сна), или безжалостной ненависти и ярости - мести. Говорят месть, это блюдо которое подается холодным. Но это так же - защита. Очень сложно признать, что есть и то и то. И
любовь и ненависть. И желание убить, отомстить и поцеловать, простить. Но такова эмоциональная правда, которую хочется непременно устранить, упрастить и делать что-то одно. Идти до конца (в своем желании мести).
Я бы наверное обо всем этом не говорил, понимая как вам сложно, и как вероятно не уместно (зарано) еще говорить об этом (принятии и попытки выдержать и понять свои чувства), если бы не понимал, насколько пагубна эта динамика. И какие тяжелые неврозы она может создавать. Ненавидя его и выкорчевывая из себя, вы можете сделать безжизненой свою почву. Маниакально отрицая боль через ненависть - вы можете только создать порочный круг преследования. Когда будет хотеться ненавидеть все сильнее и сильнее. А тревога будет возрастать. Кроме того вы упомянули сына. Хорошо, что он вас поддерживает, но он так же может стать объектом проекции чувств, которые вы пережили с этим мужчиной. И тогда и ему не сдобровать. Я вас ни в коей мере не виню. И может быть обрисовал какойто замкнутый круг и безвыходность. На самом деле это не так. Мы хозяева своих чувств. Говорят ненависть и фантазии отмщения пъянят - это правда. Не позволяйте себе отравить свой разум. Ненависть всегда оказывается сильнее, особенна, когда от нее отняли, лишили любви