Здравствуйте, Алина.
Ваш бойфренд уходит и возвращается, а Вы все терпите и терпите... Как будто не Вы вкладываете что-то в эти
отношения, а они задают Вам ритм жизни, контролируют Ваши эмоции. Коллега выше четко описал, как вследствие избегания ответственности получается созависимость. Выход - осознать свою ответственность и принять то или иное решение. Я только добавлю, что самому это бывает сделать достаточно сложно, и поддержка психолога окажется очень кстати.
А теперь по существу. В Вашем сообщении я чувствую много усталости и...отчаяния? Силы иссякли, Вы живете в постоянном напряжении и еще Ваши слова "Я не вижу выхода. Я хочу просто прекратить боль". Но ведь психические силы не бесконечны! Из-за того, что условия
отношений диктует Ваш МЧ, Вам остается только ждать его решений (ведь Вы внутренне принимаете такую позицию ожидания), и Вы вынуждены быть ко всему готовой в любой момент. Это выматывает. Вы постоянно чего-то ждете (поступков, слов), но ожидаемое не случается - а Вы все равно ждете. Вы как бы работаете на износ. В такой ситуации вполне закономерна и закрытость, и недоверие, и страх оказаться одной. Кажется, этот человек и эти
отношения задевают в Вас что-то глубокое и очень важное, что заставляет Вас выстраивать свою жизнь в угоду другим и постоянно чувствовать боль. И я бы порекомендовала Вам задуматься о том, откуда такая тенденция, а также о психотерапии с надежным и понимающим специалистом. С душевной болью, когда она буквально затапливает, бывает очень сложно справиться в одиночку. Но и убежать от нее не получается. Можно попробовать прожить ее рядом с другим человеком, исследовать ее в безопасной обстановке. Разделенную боль - пережить легче. И помните, выход всегда есть, даже если его не видно сразу.
С уважением и успехов Вам.