Валентина Михайловна Жемчужникова
Вопрос от: Олеся Возраст: 31

Подскажите

Подскажите, пожалуйста, как помочь одному человеку? Как поднять ему настроение? Пишет, что у него происходит влияние осени. Догадываюсь, что по научному апатия или депрессия.Хоть парочку несложных советов, а можно и сложных, лишь бы это подействовало. Анекдоты уже не в помощь, либо анекдоты не те выбираю. Очень-очень нужна ваша помощь и подсказки

Ответы психологов

Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Олеся.
Ваше небольшое сообщение вызвало у меня очень много вопросов.
С самого начала хочется понять о каком человеке Вы пишете. Кто он Вам?
Вы взялись ему помогать по его просьбе? Или есть еще что-то, где Вы чувствуете свою обязанность ему помогать?
И что с Вами такого происходит, что Вы даже к психологам обратились за помощью?
Теперь попробую немного ответить.
Олеся, психолог работает с тем, человеком, который обращается за помощью, то есть с Вами.
Психологи не ставят диагнозы и не лечат заочно и без запроса, поэтому гадать что происходит с Вашим знакомым и как ему помочь будет не совсем корректным и уместным. Если ему нужна помощь психолога, можете ему порекомендовать обратиться самому за консультацией.
Олеся, по поводу советов - психолог, как правило, не дает советов никаких, ни простых, ни сложных, не из своей вредности, а потому что совет - это всегда вторжение на личную территорию другого человека, это дерректива для человека из области, как ему будет лучше жить.
Но для Вас мне хочется дать подсказку: попробуйте обратить внимание на себя, на свое состояние, на свое желание помогать этому человеку.
Зачем Вам нужно помогать этому человеку?
Что Вам даст то, что Вы ему будете помогать?
Наверное, хотите помочь и не в силах? Чувствуете свое бессилие? И шутки не помогают...
Вам важно просто его развеселить? Или помочь не впадать в тоску? Он значим для Вас?
Оксана Алексеевна Ободинская — психолог
Оксана Алексеевна Ободинская психолог

Психолог больше не активен на сайте

Есть три средства - секс, алкоголь, наркотики:)
Это, конечно, шутка.
А если серьезно, Вы ведь понимаете, что нет универсального совета, который подойдет "одному человеку"?
Если Вам хочется помочь важному для Вас человеку - прислушайтесь к себе. Вы знаете этого человека, а самое главное - у Вас есть желание изменить его жизнь к лучшему.
Но важно помнить, что иногда не так уж плохо побыть в меланхолическом настроении и разрешить близким побыть с этим наедине.

Ответ отредактирован автором 26-09-2014 22:43:19