Большое спасибо всем за ответы! Александра, насчет самооценки, определила себя так сама. Вот уже на протяжении лет 10ти ищу ответ на вопрос "почему не складываются
отношения с социумом и нет счастья в личной жизни?". Последние года 1,5(после того как рассталась с очередным МЧ (обычно
отношения не длятся более 2-4 мес. ) ушла в чтение литературы по психологии. Сравнивая описанные симптомы со своими ощущениями пришла к выводу что есть проблемы с самооценкой+ возможно социофобия ( но может как следствие заниженной самооценки). Например - огромный страх быть отвергнутой и как следствие желание быть хорошей, болезненное восприятие критики, страх быть в центре внимания, непринятие себя и стремление к самосовершенствованию, по различным тестам - высокое самоосуждение и "самобичевание".Когда говорят что во мне что-то классно , часто убеждаю себя в том что им просто показалось. И огромный страх что все эти переживания мои раскроются окружающим. Играю счастье. Хотя наедине с собой мне кажется , что я нормальный человек, при общении с другими чувствую себя плохой, не такой, недостойной, "маленькой" (особенно с МЧ, так как кажется что мало опыта и все уже научились строить
отношения, а ты ещё нет и ты виновата , если что-то не складывается). В детстве и подростковом возрасте были большие проблемы с лишним весом , может "отсюда ноги растут".
Илья Борисович, может и завышенные ожидания от себя тоже. Всегда считала что всего могу добиться чего захочу и все в моих руках. Может это было для меня как светлый луч будущего который отвлекал от ужасного (как мне казалось ) настоящего в котором ничего не ладилось. Но
тесты в школе "что вы хотите построить на полянке в лесу - дом , хижину или замок? " у меня всегда были огромные замки, на берегу не маленького озера а океана. Плюс у меня были хорошие
отношения в семье, потом умер отец(когда я была ещё в начальных классах) и начало все рушиться. И материальное состояние семьи и эмоциональное. Как будто бы все раскололось в один момент. Возможно, мне казалось что я могу все склеить , все исправить, вернуть ту счастливую жизнь. Отсюда и завышенные ожидания от себя, возможно