Мне кажется,что дело не столько в прошлых
отношениях - прошлые
отношения уже были вашей реакцией на что-то в себе самой.И вы даже это обозначаете "такой я человек,нужно кого-то любить и чтоб кто-то любил меня".Так и хочется задать дурацкий вопрос - для чего именно вам это нужно?что дает вам,или что в вас подтверждает?Попробую описать,как я это вижу.Вот есть человек,которому жизненно важны какие-то собственные проявления и чувства.Например - чувствовать себя устойчмво,или - ощущать себя ценной,значимой.Но сам человек не умеет организовать такое самочувствование,наоборот - считает,что эти вещи можно "получить" только извне.И вот по жизни встречается партнер,который дополняет вот именно это недостающее.И человек становится более целостным,чувтствует себя не в пример полнее и лучше.Но...проблема в том,что
отношения между людьми могут измениться.И тогда появляется чувство,что вот с этим партнером уходит что-то важное,уходит часть меня...и это ужасно!Но проходит время,появляются другие
отношения.И,мне кажется,сейчас вы внутренне решаете вопрос - вот эта "вы",которая есть в этих
отношениях- существуете ли вы только в них?и тогда страшно,конечно,снова утратить часть себя.Или же вы существуете и автономно,сама себе обеспечивая ощущение целостной себя?при этом могут быть какие угодно близкие
отношения с другим человеком,но ощущение цельности и ценности себя уже ни от кого не зависит.