В Вашей ситуации надо очень тщательно и внимательно разбираться, т.к. очень двойственное положение вещей, то ли и вправду взаимная
любовь , осложненная тем, что он - муж Вашей мамы, то ли идет проигрывание эдипального сценария. Из письма не очень понятно про него, Вашего возлюбленного, как так вышло, что любит Вас, а женат на Вашей матери? Это кажется немного странным, не правда ли? Раньше вы были вместе, но потом он женился на ней, в этом месте я отзываюсь большой растерянностью и желанием задавать много вопросов. Вот для Вас ведь является ограничением то, что он - ее муж, и это естественно, но где место подобному ограничению с его стороны?
Так часто бывает, что в семейной системе, где эдипальный конфликт неразрешен (это когда дочь на психологическом уровне выиграла конкуренцию с мамой за папу), впоследствии этот конфликт ищет воспроизведения, после чего чувства участников будто тают и исчезают.
Вот поэтому мне кажется очень важным в Вашей ситуации хорошенько проработать и исследовать Ваше детство в период с 5 до 10 лет, желательно со специалистом, и только потом принимать решение, чтоб не получилось, что Вы с маминым мужем сойдетесь и вдруг обнаружите, что он Вам не нужен.
Ну а в случае, если окажется, что эдипалка непричем, тогда все в Ваших руках, и если Вы решите быть вместе с ним, маму Вы, конечно, раните, но она со временем Вас поймет. Мать ведь всегда прежде всего мать, она за своего ребенка. То, что она эмоциональна - будет плюсом, хоть Вам от нее и прийдется выслушать истерику, но она проживет травму, не оставив боль внутри, так эмоциональные натуры устроены...