Виктория Владимировна Носенко
Вопрос от: Катенка Возраст: 30

Муж мне постоянно что-то доказывает.

У нас с мужем просто какое-то глобальное непонимание. Такое ощущение, что он все время мне доказывает, что он мужчина. Хотя я его не упрекаю. Например, в разговоре я говорю, что нужно сделать так, он говорит, что по-другому. потом я вижу, что он делает так, как я сказала. И говорит, что это он так говорит сделать. Он боится, что я посчитаю его неудачником, что я не считаю его главой семьи.Моему сыну от первого брака он говорит: Зачем ты ходишь на вокал, ходи на бокс! Тебя будут бить скоро. Постоянно так внушает ему, будто все вокруг агрессивны, и надо будет защищаться. А мой сын ударить не может человека, он очень добрый. А я ему говорю, занимайся тем, что нравится. Такое ощущение, что мужа всегда били, и он бил. Как он мне рассказывал. У него и сестра такая, неженственная. Проблема в его отце. Наверное, он и отцу все время доказывал, что он что-то стоит. Он всегда напряжен, о любви не говорит, только выпившим может, а так говорит, я не сентиментален.Но мне не надо доказывать! И я немного устала от этого. Как мне с ним быть? Я стала скучать по бывшему. Там были другие проблемы, с алкоголем, но ко мне всегда прислушивались, и никому доказывать никто не хотел. Была просто какая-то мужская уверенность. А здесь наоборот, будто он не знает, как поступить, но делает вид, чтобы я не сказала, что он неудачник. Я поддерживаю его, как могу. но живу в постоянной борьбе. У нас ни одного разговора нет нормального, муж не идет на компромиссы. И в основном, уступаю я. Говорит: я так сказал. Как мне реагировать? Быть мудрее? Я и так уже стараюсь не спорить.

Ответы психологов

Нелли Викторовна Дебелая (Днепропетровск) — психолог
Нелли Викторовна Дебелая (Днепропетровск) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Катенка, перво-наперво, скажу вам, что не тешьте себя иллюзией. что в первом браке было лучше. Если были проблемы с алкоголем, значит у бывшего мужа не было мужской уверенности в себе. Не обманывайтесь.
Мужчина в принципе всю свою жизнь доказывает, что он мужчина. Другое дело, какими именно способами он это делает. Если вас напрягают именно способы - то говорите ему это. тОЛько не в претензии, а о том, что вы чувствуете, когда он так или иначе начинает доказывать. "когда ты говоришь, делаешь...я чувствую себя....расстроенной, грустной, бессильно и тд ". против женских эмоций мужчина не сможет ничего возразить на уровне контраргументов.
Как поддержать: верить!!! в то, что он самостоятельно справится с поставленными задачами. И хвалить за те качества характера, которые вам нравятся.(хозяйственность, искренность. мужественность, бережливость, щедрость и т.д.)
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Это он не Вам доказывает, это он себе доказывает. А точнее своей маме или папе внутри себя.
"Например, в разговоре я говорю, что нужно сделать так..." - а Вы, Катенка, не говорите сразу мужу, как надо, а сначала спросите у него. А потом уже и сами говорите. Так ему проще согласиться будет с Вашими доводами, если они разумны.