Людмила Петровна Колесник
Вопрос от: tonya Возраст: 48

взаимоотношения с взрослой дочерью

Здрравствуйте, как можно убедить дочь 21 год вернуться жить в дом, если она объясняет свой уход желанием жить самостоятельной жизнью,познать трудности.Отношения с нама не прекращает, закончивает институт, но живет у подружки

Ответы психологов

Тоня, а зачем Вам нужно возвращать взрослую дочь домой? Её желание быть самостоятельной и жить своей жизнью соответствует возрастному развитию. У нее есть свои потребности и желания, которые она, судя по всему, вполне способна удовлетворить сама. И это здорово! Если ей понадобиться Ваша помощь и поддержка, я уверена, она к вам обратиться. Примите это и наполните свою жизнь чем-то новым. Заполните создавшуюся пустоту новыми интересами. Радуйтесь, наконец!
Алла Владимировна Саенко (Киев) — психолог
Алла Владимировна Саенко (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Ну,не будете же вы ее до 40 лет опекать,если говорит,что хочет самостоятельности - флаг ей в руки.Но,похоже,вас это как-то сильно обескуражило-вы иначе,видимо,представляли ее взросление?или что-то конкретное вас тревожит в этой ситуации,когда дочь живет не дома,а у подруги?
Яна Григорьева (Киев) — психолог
Яна Григорьева (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Проявление самостоятельности в данном возрасте-это нормально и даже очень хорошо. Ваша дочь уже взрослая! Она имеет право на свой жизненный выбор. Здесь интересно почему это тревожит Вас? Какие ожидания относительно поведения дочери Вы выстроили и зачем?
Честно говоря, из пары строчек информации трудно понять, что вас так беспокоит. Ну хочет она жить самостоятельно, что из этого? Вы ничего не пишете о ваших с ней отношениях? Что вас волнует на самом деле?

Ответ отредактирован автором 21-04-2015 10:15:10