«Я ничему не учу вас, я только держу фонарь, чтобы вам было лучше видно, ...»
Вопрос от: Индира Возраст: 20

Здравствуйте!!! Сегодня я опозорилась перед всей группы!!! Я не могла решить задачу!!! Я себя во всем виню!!! Себя мучаю!!! Ненавижу себя!!! Как мне с этим справляться???

Здраствуйте!!! Сегодня я опозорилась перед всей группы!!! Я не могла решить задачу!!! И преподаватель решила нам баллы не ставить!!! Я сама была в шоке!!! Я мучаю себя!!! Во всем я себя виню!!! Я себя ненавижу!!! Теперь все будет меня обсуждать!!! Как мне с этим справляться???

Ответы психологов

Здравствуйте! Вы сейчас все очень эмоционально воспринимаете. Постарайтесь успокоиться и, читая этот текст, попробуйте принять то, что написано.
В своем вопросе вы используете слова "все", "во всем", тоесть переносите одну ситуацию на всю вашу жизнь. Вы - это не только решенная/не решенная задача, вы - это не только студентка...
Это всего лишь один эпизод в жизни. И только вы из него можете сделать трагедию. А можете и посмеяться - вот как я умею позориться :) Юмор решает многое.
Винить себя или искать возможность справиться с неприятными чувствами - тоже ваш выбор.
А другие люди больше склонны думать о себе, нежели о других. Включите юмор и станет легче.
Если же мои слова вам не подходят, не принимайте их во внимание и ищите то, что вам подходит
Неужели за 20 лет это первая ваша ошибка? Почему вдруг сейчас такая реакция?
«Как мне с этим справляться???» - просто принять то, что Вы, как впрочем и каждый обычный человек, можете ошибиться, мало того, как и каждый человек –имеете право на ошибку. А тот, кто этого не понимает –пусть обсуждает вашу ошибку, если более интересных тем для обсуждения в его жизни не найдется.