Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Наталия Павловна Венглинская
Наталия Павловна Венглинская 1 минута тому: «Доброго часу доби! Замало інформації. Розкажіть, будь ласка, через що виникла соціальна ізоляція? Як давно? Ви працюєте? Чим займаєтесь?»
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 1 час тому: «Вітаю ! Якщо зараз немає можливості часто виходити з дому, важливо не чекати, поки самотність стане ще сильнішою, а поступово створювати для себе регулярні контакти. Підтримува»
Анна Автонділова
Анна Автонділова 4 часа тому: «Здравствуйте. Судя по вашему описанию, здесь переплетаются непринятие себя, сильная самокритика, страх отвержения и избегание близкого контакта. С этим можно работать, и я бы начал»
Вопрос от: Алина Возраст: 24

Как пережить расставание?

Здравствуйте, уважаемый психолог! Столько статей написано про расставание и как его пережить, но в них всё больше о том, что делать, если тебя бросили. Увы, в моём случае это не так. Мне жаль потому, что это решение далось мне очень нелегко. Мы довольно часто в последнее время разговаривали с моим парнем о том, насколько мы разные и на сколько у нас разные взгляды на жизнь. Часто расходились и постоянно ссорились. Увы, но 5 лет так просто не вычеркнешь, а мой парень занял позицию "хочешь - расставайся, я сам на себя это не возьму". Пришлось взять мне. Скажем, причина не только во взглядах, но и в его вспыльчивости, грубых словах и в том, как это меня сильно расстраивало и причиняло боль. Буквально недавно моя мать услышала его очередной взрыв по телефону. Мне было жутко стыдно перед ней, а у неё был шок, что я такое вообще слушаю. Вы не подумайте, я не жертва, и в течении наших отношений постоянно пыталась это пресекать различными способами, но, видимо, не помогло. Собственно говоря, думая о семье, я не хотела, чтобы мой будущий ребёнок слышал такое от отца. Мы попробовали пожить вместе - не получилось, стало только хуже. И я приняла это решение. Собственно говоря, моментами мой парень согласен со мной и говорит, что я достойна лучшего. Но в другой момент приезжает ко мне на работу/домой, умоляет всё вернуть и т.д. От этого невыносимо тяжело, ведь как таковой обиды нет, есть только осознание того, что так будет лучше /(я на это надеюсь). Но сердце очень болит, я безумно по нему скучаю, но голова понимает одно - ничего не изменится, люди не меняются,увы. На душе невыносимо больно, не могу включить планшет, где на заставке наше фото...Просто невыносимо это всё...Никому ничего не говорю, так как начнут жалеть - и я тогда тоже начну жалеть себя саму и будет только хуже (хотя и сейчас с этим иногда ничего не могу поделать). Честно, просто не знаю, как жить дальше с такой болью. Не верю в себя, что смогу создать более светлые и крепкие отношения, так как я тоже во многом виновата. Но и страдать так больше нет сил...Как это пережить? Работа и учёба - это понятно, они занимают 80% моего времени...Но что делать в остальные 20? страшно оставаться одной, стараюсь держаться, но пока не особо выходит. Буду признательна за ваш совет!
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Добрый день!

1. Доработать закрытые отношения:
- потратить время и чётко определить для себя почему было принято решение выйти из отношений;
- записать на бумагу, вложить в конверт, оформить всё красиво ;) ;
- в случае "кошки на душе скребут" и "тянет в прошлое" открывать конверт-напоминание и проводить с собой разъяснительные беседы.

2. Поставить себе цели на будущее, описать поподробнее все свои "хочу". жизнь долдна быть наполнена. Не только отношения, но еще и : красота, здоровье, хобби, друзья, отдых, путешествия, кулинария и т.п. всё что нравится.

3. раз тема отношений наиболее актуальная сейчас, описать поподробнее те качества, которые хотелось бы видеть в спутнике. Потом описать те качества. которые тебе бы помогли выстроить красивые, гармоничные отношения. Подумать, какие уже есть, а какие нужно развивать. Например, на лицо вопросы самооценки.

4. Читать литературу, посещать тренинги, проводить сессии с психологом для того, что бы помочь себе по всем вопросам выше.

5.Помнить, что жизнь одна, что ты у себя одна и нужно организовать себе замечательную жизнь! Для этого нужно понять какую и начать движение в нужную сторону! :)

Если могу быть полезна, пожалуйста, обращайтесь:) Удачи!:)
Добрый день, уважаемая Алина. Вы без сомнения переживаете потерю. Как говориться, не бывает маленьких и больших потерь, поэтому вам больно. Я вам очень сочувствую, сопереживаю. Это нелегко. Многое вас объединяет с молодым человеком, вы длительное время вместе, поэтому так тяжело. Что посоветовать? Эту потерю надо пережить. Не советую вам ее заглушить, уменьшить, отвлечься. В таком случае, она даст о себе знать когда-то, может даже сильнее. Как пережить? Оплакивайте, если можете плакать. Плачте столько, сколько вам нужно. Смотрите ваши фотографии, прощайтесь с отношениями. Жалейте себя, потому что вы заслуживаете на это. Делитесь с кем-то своими переживаниями, расказывайте, что вы чувствуете, и вам станет легче. И пускай вас жалеют, только желательно, чтобы друзья это делали искренне. Если с утратой попрощаться столько времени, сколько вам нужно, со временем печаль и сожаление уйдут. Освободится место для новых отношений. Но если очень тяжело, то обращайтеся к психологу за поддержкой. Удачи вам, Алина.
Артур Кагроман (Киев) — психолог
Артур Кагроман (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Процитирую -

Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.