Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
question author 1 час тому: «Реакція на відповідь № 392118 для Виктория Владимировна Носенко Это просто один из примеров что я придумал,там вообще разные темы очень»
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 1 час тому: «Фантазии и их содержание может помочь найти подсказку как наладить контакт с реальностью. Если в фантазиях оружие, бронежилеты, выстрелы. То нужно работать с психологом на тему агр»
question author 1 час тому: «Это нормально что иногда я путаю фантазии и сны с реальностью?»
Вопрос от: Елена Возраст: 19

Какова моя ответственность за решения и материальную стабильность старших родственников?

Здравствуйте, уважаемые психологи! Моя мама, расставшись с отчимом, около полугода снимала жилье, а сейчас решила взять ипотеку и кредит на первый взнос. Это очень большие деньги, в сумме, если начинать выплачивать (съемная квартира, кредит, ипотека)- не остается даже маме на питание, не то чтобы мне на минимальные нужды. Я учусь на 1 курсе достойного вуза, сложный факультет, никто из группы, потока в 300 человек, даже старшекурсники у нас не работают в период учебы, потому что сложно. И мне не хочется в свои молодые годы начинать тянуть груженный, по сути, не моими проблемами паровоз, идти на роботу и совмещать с учебой. Именно на полноценную работу, а не подработку, чтобы зарабатывать 25тыс на себя, маму и коммунальные услуги. Я итак не прошу много, живу в столичном городе на 8тысяч с учетом всех затрат в общежитии, в которое ушла от отчима, в то время как мама решила остаться с ним тогда. Сейчас все чаще слышу от мамы, мол вы мне помочь ничем не хотите, и начинаю испытывать чувство вины, пытаюсь оправдать себя тем, что молодежь вокруг меня ни в чем не ужимается сильней меня итак, я же не прошу решать мои проблемы и исполнять мои желания. Их итак никто не решал и не исполнял никогда. Не знаю как реагировать на сложившуюся в семье ситуацию. Меня бесит, что когда была возможность копить-это не делалось. Меня бесит, что бабушку попросили узнать в банке, дадут ли ей кредит, а она уже подала все документы так, что через несколько дней ей перешлют на карточку деньги, большущую сумму, хотя этого никто не просил. А мама, в ответ на то, что надо остановить бабушку, что нам делать потом с этим? отвечает: Она таким радостным голосом это сообщила, у меня язык не повернулся сказать что же ты делаешь. Не могу понять, как мне вести себя в этой ситуации: жить своей жизнью, думать о своих проблемах, или взвалить из семейной солидарности большой груз? забить на молодость и начать вкалывать
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Елена, здравствуйте! Вы действительно не обязаны взваливать на себя эту непосильную ношу. Не делайте то, чего не хочется. Делиться можно от избытка. Защищайте и отстаивайте свою позицию, четко и ясно донесите её до мамы и убедитесь, что она Вас услышала. Скажите, чтобы на Вас не рассчитывали, не позволяйте себя соблазнить какими-то обещаниями. Вы вообще не несете никакой ответственности за старших родственников, только за себя и свою жизнь. Когда мама манипулирует Вами "мол вы мне помочь ничем не хотите", возвращайте маме её ответственность: помощь и тянуть её груз, который она сама на себя собирается добровольно взвалить - это разные вещи. Вы можете помочь в том, что для Вас соизмеримо по силам, а эта ноша совсем не Ваша. Пусть её несет тот, кому она по силам и кто решил её нести.
Николай Юрьевич Шмырко (Киев) — психолог
Николай Юрьевич Шмырко (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Елена. Отношения родители - дети имеют только одностороннее влияние. Родители отвечают за детей до достижения ими совершеннолетия. Обратной связи не существует. И чем больше самостоятельности в вас родители смогут воспитать - тем лучшие они родители. Так что самое лучшее что вы можете сделать для родителей и себя - это быть максимально самостоятельной. Даже ценой отношений с родителями. Ибо существует разница между "помочь" и "сделать вместо". Известная притча про голодного и удочку. Вот ваша мама хочет чтобы вы делали вместо нее работу и взяли ее ответственность. Никакого хорошего результата из этого не получится. Ну а если вы пойдете по пути "сделать вместо" и возьмете на себя не свою ответственность - можете быть уверены, что счастливой, полноценной личной жизни у вас не будет. Сложнее всего сделать выбор. А выбор есть всегда, даже когда кажется, что его и нету.
Артур Кагроман (Киев) — психолог
Артур Кагроман (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Вы должны жить своей жизнью. Мамочка пусть сама решает свои проблемы.

Будете что то решать тогда, когда устроите свою личную жизнь, а именно закончите вуз и устроитесь по специальности.
Не вы берете ипотеку, а ваша мама и вы не обязаны вкалывать и рушить свою жизнь. из-за ее желаний, желаний бабушки. пусть сами разбираются. ЗА что у вас чувство вины?

Я считаю что если у человека нет средств даже на питание после выплаты всех взносов и платежей, то нечего брать кредиты и ипотеки. Это жизнь не по средствам. Не ведитесь на поводу у родственников и думайте своей головой.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.