Валентина Михайловна Жемчужникова
Вопрос от: Иринка Возраст: 41

Много проблем в воспитании детей. Хочу составить генограмму, Это пробелы в воспитании или гены? Где найти примеры составления генограмм?

Ответы психологов

Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Иринка, какие проблемы в воспитании?
Дополнение от автора вопроса ·
Старшему сыну уже 18лет.Он с рождения был очень беспокойным и капризным.Сейчас мы с мужем ему уже не нужны, только когда нужны деньги.Мы очень редко с ним общаемся, но даже в эти редкие встречи сын частенько бывает зол и неприветлив.Младшему сыну 5,5лет и он похож на брата.Мы с мужем стараемся более строже относиться к воспитанию младшего. Вот и хотелось бы узнать- это закономерность или гены?
Максим Анатольевич Валеватый — психолог
Максим Анатольевич Валеватый психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте. Не понятно, зачем Вам узнавать - гены ли это? Чтобы опустить руки и сказать: мы не при чем, это все гены?
Это тот случай, когда полезней думать не "кто виноват?", а "что делать?"
Успехов!
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог больше не активен на сайте

Генограммы с пояснениями есть у Шутценбергер "Синдром предков", есть у Боуэна "Теория семейных систем". Но, я согласна с коллегой, узнать "закономерность или гены" конечно можно, но чем это поможет личновам. как изменит текущую ситуацию?
Генограмма - больше диагностический метод, нежели терапевтический. Т.е. для решения семейных проблем одной генограммы не достаточно. О генограмме вы можете прочесть в книге Чериникова "Системная семейная терапия"(она есть в интернет-варианте). Кроме того, согласна с коллегами, одна генорграмма не решит проблему, а вот семейный специалист - сможет помочь вам.
Александр Владимирович Степанов — психолог
Александр Владимирович Степанов психолог

Психолог больше не активен на сайте

Да простят коллеги за банальность, но, уважаемая Иринка, характер и поведение детей - это зеркало отношений между родителями. Простите, просто, но правда.
Уважаемая Иринка. Это хорошо, что Вы решили все-таки что-то делать. Генограмму вы конечно составите. И, что потом? А если окажется, что в вашем роду одни "святые", что будете делать? Вы больше хотите узнать "кто виноват? или все же важнее "что делать?".
В одном вы совершенно правы - нужен семеный психотерапевт, что бы разобраться в семейных взаимоотношениях. Желаю удачи.