Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Вікторія Носенко
Вікторія Носенко 5 часов тому: «Вітаю. Схоже, ви досі проживаєте втрату цих стосунків. І потреба в обіймах може бути не лише про фізичний контакт, а й про сум за близькістю, відчуттям безпеки та людиною, яка рані»
Марта Калина
Марта Калина 16 часов тому: «Добрий день! Стан «депресія затягує на дно та чому вигораня стає уже звичним для мене» нє є вашою провиною або слабкістю — це чіткий сигнал психіки, що щоденний спосіб життя руйнує»
Людмила Петрівна Колесник
Людмила Петрівна Колесник 20 часов тому: «Добрий день! 🌿 Те, що Ви описуєте, схоже на стан постійної тривожної напруги, коли думки ніби не дають Вам спокою: Ви прокручуєте різні сценарії, намагаєтеся передбачити можливі»
Вопрос от: Inesh Возраст: 31

Ребёнок фантазирует себя героями из кинофильмов

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет, он второклассник. В школе отличник, очень активный и веселый, ходит на различные секции. Задумываюсь над его вымышленными играми. Он фантазирует и представляет себя то Человеком Пауком то Халком и тд. Бегает, прыгает, стреляет, прячется в укрытие , что то бормочет под нос и в таком репертуаре. Постоянно сам придумывает о них какие то рассказы и заставляет нас слушать. Нормально ли это для его возраста? Буду благодарна за ответ.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Здравствуйте!
У Вас талантливый ребенок с ярко выраженным воображением и творческими способностями. Радуйтесь этому! Возможно он в играх пытается отыграть, какие то свои страхи и проблемы. Вы можете помочь ему в этом, задавая ему вопросы о его героях, о том, что и для чего они делают, что это значит для него? Воспринимайте эти ответы всерьез и с уважением. Можно показать его
детскому психологу, что бы он с помощью рисуночных тестов и этих выдуманных историй провел психологическую диагностику Вашего ребенка и подсказал Вам на что нужно обратить внимание.
С уважением, Резник Галина!
Здравствуйте!
В этом возрасте у ребенка еще преобладает образное мышление, мыслят картинками, образами, поэтому дети очень любят мультфильмы и компьютерные игры. При этом начинает формироваться логическое, взрослое мышление, т.е мышление словами (логос- это слово). То, что ребенок придумывает истории, а потом озвучивает их - говорит о том, что логическое мышление развивается.
Примеряя на себя разные роли ребенок учится жить, т.е. информацию он черпает не из воздуха, а от воспитателей. Воспитателями могут выступать: родители, другие люди, мультфильмы, компьютерные игры и т.д. Как будет развиваться ребенок, какие у него будут ценности, моральные принципы зависит от того, кто и что в него вложил в процессе воспитания. Предполагается, что родители являются главными воспитателями. Если родители пускают процесс воспитания на самотек, то когда ребенок вырастает, они с удивлением обнаруживают, что дети выросли не "такими" какими бы они хотели.
Игры в этом возрасте явление нормальное, хотя учеба должна становиться ведущей деятельностью.
Другое дело в какие игры играет ребенок. В этом вопросе родители должны быть критическим фильтром. Вы знаете каким хотите видеть ребенка, тогда знайте какие мультфильмы он может смотреть, в какие компьютерные игры может играть. В этом возрасте критическое мышление у ребенка еще работает слабо, практически нет плохого и хорошего, практически вся полученная информация может "примерятся" на себя.
И еще. Умственные способности, успеваемость и моральные принципы характеристики параллельные и практически не зависят друг от друга. Если я ответил "не совсем по теме" или Вам что-то не совсем понятно, то уточните вопрос и тогда возможно для вас картина станет более ясной.
Конечно нормально! Он же ребенок)) Необходимая фаза развития. А кому может подражать мальчик, как не героям? Герои конечно не радуют. Поэтому могу предложить переориентировать его на что-то более родное. Но не пресекать эти игры. Те, кто в детстве не доигрывают, доигрывают потом в квестах, ролевых играх, и с трудом взрослеют. Не совсем понятно, почему он играет с Вами, а не с друзьями?
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.