Здравствуйте, Ольга.
Я понимаю ваше желание помочь брату и маме. Интересно, что о том, чтобы помочь папе стать сильнее и защитить вас с мамой вы не задумались.
Это наталкивает на мысль о том, что папу все вообще исключили из этой ситуации, а маму сделали крайней. Вернее - мамино желание стать ответственной за все - поддержали. Так бывает, когда родители настолько переживают за своих детей и за свою вину из-за развода.
Однако же, такие действия - внешние проявления. И то, что вы хотите помочь маме - это и мамино ожидание помощи от вас.
И если подумать о том, о чем мечтают родители, какая мысль их может радовать больше всего?
(это моя фантазия, возможно в ыне согласны)
Это желание, чтобы у сына или дочери жизнь сложилась лучше, чем у них. Чтобы работа была хорошая, с хорошей зарплатой, чтобы
семья крепкая была, чтобы дети родились, чтобы здоровы были...
А значит, лучшая помощь маме может быть, на мой взгляд в том, что вы займетесь непосредственно этими вопросами, а мама, чувствуя, что у вас жизнь налаживается, сможет сосредоточить свои усилия на меньшем количестве своих родительских проблем.
Ведь по сути - ваш вопрос - это вопрос о том, как вам защититься от происходящего.
В качестве совета - вы смелая и активная. По моему мнению, ваши открытые искренние высказыванию брату - отличный вариант. Как вы думаете - могли бы вы активнее подключать к решению этого вопроса обоих отцов - отца своего брата и своего отца?
Что касается пьянства и игромании - к сожалению, это не такие простые проблемы и одного честного слова недостаточно.
А все будет прождолжаться столько, сколько все вы будете участвовать в этом вопросе.
Извиняюсь за сумбур, эмоциональная тема.
И я согласен - расстановки - семейные, не обязательно по Хеллингеру, они могут выполняться в разных техниках - могут помочь вам найти свое место в сложившейся системе и увидеть что еще для себя вы можете сделать.