Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Володимир Тарасенко
Володимир Тарасенко 49 минут тому: «Здравствуйте! Вы отмечаете, что цитата: «Исчезла интимная жизнь с мужем» И теперь, после всех Ваших опыток ее наладить, все равно интимная жизнь в том виде и той мере, как Вам бы»
Валентина Жемчужнікова
Валентина Жемчужнікова 2 часа тому: «Много вопросов возникает, потому что вы не написали про отношения, кроме того, что они есть и женщину обижает муж. Почему сейчас вы задаетесь этим вопросом, когда отношения уже на»
question author 4 часа тому: «посоветуйте что мне делать в такой ситуации(»
Вопрос от: nik1f8 Возраст: 21

выбор, чужая жизнь, моя жизнь, помогите

Здравствуйте. Передо мной стал самый сложный выбор в моей жизни и я впервые нахожусь в сильнейшей растерянности. У меня есть друг, который живет в другом городе и у него были попытки покончить с собой, он в сильной депрессии и находиться под присмотром психиатра, который ему не помогает. Он очень одинок и отчаявшийся, все время говорит о смерти, и он очень хочет чтобы я приехала к нему. Я должна была бы приехать к нему через неделю и он все говорит и пишет как это единственное ради чего он держится. И приехать на длительный срок, потому что через неделю, если я уеду, все начнется по новой. И тут же недавно в своем городе я встретила мужчину и чувствую как мне хорошо с ним, и что это тот человек, которого искала, с ним я чувствую что живу, себя счастливой, мне безумно хорошо с ним. Он предлагает через пару дней переехать к нему и я очень хочу этого. Я не знаю что мне делать, я люблю своего друга, я хочу чтобы у него все было хорошо, но даже если я приеду, я не люблю его как мужчину, и мне плохо с ним, а этот парень, в которого влюблена, и с которым мне так хорошо, у меня нет никакой уверенности что завтра он не передумает и не пошлет меня куда по дальше, потому что жизнь любит дарить сюрпризы и бить пощечины. и так же у меня нет гарантии что друг не симулирует и я приеду и окажется все не так уж плохо у него и он только говорит о смерти. Пожалуйста, подскажите в каком направлении мыслить и действовать.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Мыслить нужно едино что о себе любимой.
Вы никогда ни на чью жизнь не измените, не поменяете его мысли, не сможете управлять его чувствами. О том, что будет завтра может подкидывать тревожные картинки только наша фантазия. А как вы живете сегодня - это то что есть у вас сейчас.
Конечно никто не отменял нашу человечность, способность сопереживать и поддерживать близких людей. А какую цену вы готовы заплатить из своей жизни ради великой миссии поддержать друга ? Как вы хотите прожить завтрашний день - порхая от любви и нежности идя рядом по улице с любимым человеком или выполняя высокую миссию, слушать каждый день стенания друга как ему плохо ? Вам выбирать.
Может покажется цинично, но это моя точка зрения: если суицидант решил поставить точку - он это сделает. Ни врачи ни вы не удержите его вместе взятые. Если много говорит о желании устроить "кирдык" - очень высокая вероятность, что просто манипулирует.
Жалко парня конечно, так как похоже это его один из немногих способов строить отношения и формировать привязанность. Но вы его не переделаете.
Ну где-то так наверное я бы размышлял.
...
Соглашусь с коллегой, возможно, это звучит «эгоистично», но важно, прежде всего то, что важно для Вас в этой жизни. Потому, что это Ваша Жизнь, и именно Вы отвечаете за то, чтобы быть в ней счастливой. И никто другой не должен и не может делать это за Вас.
Это же касается и вашего друга в депрессии. Только он отвечает за свой выбор, каким бы он не был. Вы не можете быть ответственны за то, что выберет он.
А про эгоизм мне нравится высказывание, что «эгоист это не тот, кто живет как хочет, а кто заставляет других жить так, как он хочет».
Что касается помощи, то ее важно оказывать ровно в том объеме, который для Вас допустим, и Вам по силам. Готовы ехать на 1 день – значит так, на неделю – ок. При этом с депрессивным другом тоже важно поговорить открыто, не создавая лишних иллюзий, например, то, что Вы тут написали, что он для Вас важен, но как друг, и Вы готовы ему помочь, но не ломать свою жизнь ради этого.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы