Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Ганна Автонділова
Ганна Автонділова 6 часов тому: «Вітаю! Дуже хочу вас підтримати. Те, що ви зараз відчуваєте - порожнечу, розгубленість і втрату орієнтирів це абсолютно природно. Півтора року ця людина й надія на спільне майбутн»
Володимир Тарасенко
Володимир Тарасенко 12 часов тому: «Вітаю! цитата: «Як мені почати цей шлях до себе, коли я поки що навіть не розумію, ким є без цієї надії?» вважаю Ваше прагнення вчасним і сміливим кроком. Шлях до себе. З чого ві»
Яна Кузик
Яна Кузик 15 часов тому: «Доброго дня. В першу чергу хочеться відмітити, що один із найважливіших і також найважчих кроків Ви вже зробили. І це був навіть не один крок - побачити, що те що відбувається »
Вопрос от: Lincoln Возраст: 21

Нужно ли пообщаться с родным отцом, которого никогда не видел

Знакомился с одним успешным и богатым человеком, кратко рассказывал ему о себе на деловом мероприятии. Рассказывал о своем опыте и навыках в деловой сфере. Он слушал и неожиданно задал вопрос о моем отчестве. А потом начал задавать вопросы, касательно моего отца.
Я рос с отчимом, у меня нормальные отношения в семье и никаких проблем, связанных с этим, я не замечаю.
Так вот этот человек посоветовал связаться и пообщаться с родным отцом. Через некоторое время меня заинтересовал совет и я подошел к этому человеку с вопросом о том, к чему это было про отца. Он ответил, что почувствовал, что у меня какие-то проблемы с этим. На вопрос о том, что я должен написать отцу - он ответил, что не знает, и что мне виднее. Но у меня нет вопросов к отцу. Единственное, стало интересно чем он занимается, после того, как узнал, что он предприниматель(как и я).
Что я могу получить от общения с родным отцом? Нужно ли это делать? Как тот известный и богатый почувствовал, что у меня есть какие-то проблемы?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Виктория Николаевна Шудель (Черновцы) — психолог
Виктория Николаевна Шудель (Черновцы) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый день! У меня возник вопрос - а почему вы так прислушиваетесь к мнению постороннего вам человека? Пусть он богатый и знаменитый, но чужой! А что подсказывает вам ваше сердце?
Как часто в жизни вы задумываетесь о причинах поведения и словах других людей?
Здравствуйте!
"Как тот известный и богатый почувствовал, что у меня есть какие-то проблемы?"-"
Похоже, что вы не общаетесь со своим отцом.Чаще всего это связано с отношением матери к вашему отцу( ее мужу). Если ваша мать не согласна ни с ним, как правильным отцом для вас, ни с его судьбой, то вы как ребенок получаете запрет на мужское. И даже правильная среда, в которой вы вращаетесь не может полностью скомпенсировать эту утрату. В душе вам трудно нарушить материнский запрет. Допустить отца к отцовскому потоку мама может, если в душе она уважает или хорошо к нему относится.Если ребенок подключен к отцовскому потоку у него легче пробуждается уравновешенность, взрослость ответственность, логичность , целеустремленность( мужское). Если у мужчины есть агрессия по отношению к отцу, то у него вряд ли будет успешная карьера и могут быть нарушены отношения с авторитетами, госструктурами, которые связаны с мужским началом. Что почувствовал в разговоре с вами тот мужчина мы не знаем, но скорее всего, это не вполне сформированные мужские качества, взрослость.
"Что я могу получить от общения с родным отцом ? Нужно ли это делать? Восстанавливать ли связь с отцом решать вам, не известно захочет ли он и как это произойдет. В лучшем случае вы получите от общения с отцом отца то, что много узнаете о себе, о той части отца, которая есть в вас.Вы должны научиться любить отца в самом себе. Если вы не сможете это сделать , вы часто будете впадать в состояние войны с самим собой. Рекомендую почитать очень хорошую статью об отношениях сыновей и отцов.
Дополнение от автора вопроса ·
Здравствуйте, Виктория Николаевна и Дина Дмитриевна! Спасибо за ваши ответы!
Виктория, я прислушиваюсь к советам тех людей, на кого хочу быть похожим - успешные и богатые люди. Но при этом, я пропускаю их советы через свои вопросы, например - что мне это даст, зачем мне это делать. Сердце ничего не подсказывает в данный момент, т.к. в большинстве случаев я принимаю решения рационально. Как часто задумываюсь о поступках и словах других людей? - Иногда. Трачу ли много времени на это? - Нет. Не совсем понял этот вопрос.

Дина, только что прочел статью, начну с нее. Большое спасибо, статья мне понравилась. У меня появился интерес узнать как и чем живет мой отец, как сложилась его жизнь, особенно в деловой сфере. Захотелось рассказать ему о себе. Хочется похвастаться своими достижениями. А первое возникшее желание - поблагодарить его за то, что он дал мне жизнь. Ведь я очень сильно люблю себя и жизнь и очень благодарен тому, что я появился на свет. Теперь я чувствую достаточно сильное желание связаться с ним.
Но в статье был момент, что люди, достигшие успеха в какой либо области - стремятся таким образом доказать что-то отцу(я раньше знал об этом, но только по отношению к матери, что ребенок старается показать на что он способен и поэтому достигает успеха). Так вот, у меня действительно есть не плохие достижения в спорте и бизнесе и если это "благодаря" тому, что у меня нет общения с отцом - то я только благодарен этому. Если после общения с ним у меня пропадут амбиции и тяга к успеху - это будет плохим решением.
У меня действительно есть не принятие авторитетов. Я не могу работать в команде, быть второстепенным членом команды. Я могу либо возглавлять, либо работать сам, без команды, либо сотрудничать на равных правах. Но я считаю это одно из своих самых лучших качеств, ведь именно это заставляет меня создавать свои проекты, руководить людьми, занимать первые места на соревнованиях и тому подобное. У меня это получается, и мне это нравится.

Не совсем понимаю часть об отношение матери к родному отцу. Т.е. мое мужское начало зависит от матери и я не могу повлиять на это? Обойти это?

Если подвести итог выше написанного - у меня появилось желание пообщаться с родным отцом, но я боюсь, что потеряю из-за этого свои амбиции и свою тягу к успеху и достижениям. При этом я не вижу никаких очевидных плюсов от принятия данного решения.
В случае, если я решу пообщаться с отцом - будет ли достаточно переписки в онлайн режиме?
статья которую вы читали, действительно дельная!Но в этой статье не написано о вас лично и не написано что от встречи с отцом, пропадут ваши "амбиции" и стремление к первенству!НАОБОРОТ, это может помочь вам, стать еще более самодостаточным и целеустремленным!
Отношение вашей матери к вашему отцу(как бывшему мужу) может бессознательно передаваться вам и влиять на некоторые стороны и психики и х-ра. Встреча с отцом, может выровнять некие "невидимые" перекосы!Ведь отец не случайный человек в вашей жизни! Вы ведь и сами это понимаете, и очень хорошо пишете!
Ваш страх, может иметь абсолютно не те причины которых вы боитесь! Я не вижу вас, но мне почему то кажется, что то как вы пытаетесь "рационально" решать , стремитесь к лидерству и в спорте и жизни, пока что "обязаны" не отсутствию отца, а ПРИСУТСТВИЮ матери в вашей жизни!Возможно именно это и прочувствовал тот кто с вами говорил!
При встрече с отцом(пусть даже мысленно) и его принятии, ваше Стремление К УСПЕХАМ в спорте и бизнесе, приобретет более зрелые и более подлинные черты ПОДЛИННОЙ мужественности..И сам УСПЕХ, обретет надежность и устойчивость!!..А пока что мне кажется это ХОРОШО, НО немножко не так.......Это всего лишь мои гипотезы, продиктованные моей интуицией!!!Удачи вам!.

Ответ отредактирован автором 11-05-2017 16:59:43

Дополнение от автора вопроса ·
Здравствуйте, Галлий Порфирьевич! Спасибо за Ваш ответ! Я решил, благодаря ответам психологов в этой теме и прочитанных мною статьях, что таки найду отца в соц.сетях и напишу ему.
Есть несколько вопросов:
1)Будет ли достаточно общения в интернете, чтобы исправить возможные проблемы во мне?
2)Что означает "присутствие матери в моей жизни" в данном контексте?
3)Что означает эта фраза "А пока что мне кажется это ХОРОШО, НО немножко не так."?
4)Может быть есть рекомендации, касательно тем и вопросов, которые мне следует обсудить с отцом?
1)Будет ли достаточно общения в интернете, чтобы исправить возможные проблемы во мне?
я думаю, что предпочтительней было бы работать по скайпу!Так надежней!
во вторых, возможно особых проблем и нет.Ведь вы сейчас абсолютно закрыты от меня например.....Я ведь не слышу вашего голоса, ПОВОРОТОВ РЕЧИ И МН. ЧЕГО.Ведь человек который вам посоветовал обратиться к отцу, вас слушал и смотрел, а я лишь читаю.))))
2)Что означает "присутствие матери в моей жизни" в данном контексте?,
Здесь много вопросов...Но прежде всего это значит, что ее присутствие почти всегда положительное, но никогда не достаточное., а иногда может быть и не совсем положительным.

3)Что означает эта фраза "А пока что мне кажется это ХОРОШО, НО немножко не так."?
Я ПРИВЫК верить своей интуиции, и читая ваше письмо, делаю некоторые выводы для себя.Но объяснять не буду.Возможно я ошибаюсь в своих предположениях.Я же вас не слышу и не вижу!Увижу, вот тогда и удостоверюсь, верно ли думал!

4)Может быть есть рекомендации, касательно тем и вопросов, которые мне следует обсудить с отцом?
Не хотелось бы мне давать рекомендации...Да и вам не советую говорить с отцом по рекомендациях любых "светил".Это ЛИЧНОЕ, слишком личное!Могу лишь посоветовать еще раз прочитать статью, вникнуть...
Вам подскажет ваше сердце!Может вы просто помолчите, а может что иное.....Самое главное, что вы оба есть!!
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.