Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 3 часа тому: «Доброго дня! Спробую висловити свою думку дуже коротко. Як на мене, Ви самі дуже точно визначили причину того стану, в якому зараз перебуваєте: "Коли спав весь цей «шум», оголила»
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 3 часа тому: «Доброго дня! Співчуваю щодо Вашої киці. Сама дуже люблю тварин і знаю, як їх втрата може боліти... На мою думку, те, що з Вами відбувається - це психосоматичні прояви: "Почалос»
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 4 часа тому: «Добрый день. Это уже не похоже на обычную усталость или лень. Когда не хватает сил даже на еду, воду и душ, нужна серьезная помощь. Скажи сегодня родителю или другому взрослому, »
Вопрос от: Kuku Возраст: 25

Сравниваю себя с его бывшей

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Меня с моим МЧ свела общая подруга. Мы сразу друг другу понравились и у нас все очень быстро развивалось. Через дней десять он сказал что любит(я взаимно). Через два месяца уже начали жить вместе. Конечно, есть какие-то нюансы и маленькие конфликты, но, в основном, все практически идеально. Но, конечно, должна же быть ложка дёгтя в этом всем. Дело в том, что подруга, которая нас свела, еще до этого часто мне рассказывала о нем. Вернее о нем и о его бывшей. Его бывшая была его одногрупницей, и после универа у них было три мес. отношений. Она была вечно очень занята на работе, у них не совпадали графики, и вообще она походу его любила меньше,чем он ее. А он в свою очередь каждую неделю дарил ей дорогущие букеты. Громадные. Так вот. Мне он тоже дарил и дорогие подарки, и пару букетов. Но, как-то я спросила почему ей так часто? Неужели любил ее больше? Он сказвл что нет, что он со мной настоящий, а с ней был не тем кем есть. Что он на самом деле не любит дарить букеты. А ей дарил потому что не знал что еще делать. Можно было б это послушать и успокоиться. Ведь он вроде как и правда любит меня. Но нет, я застряла на этом. Мне хоть убей кажется, что она была лучше. Что он ее любил больше, добивался больше. Я вечно захожу на нее в соц сетях, всматриваюсь в фото. Да вроде не то, чтоб она прям симпатичнее, но я не могу успокоиться. Еще думаю о том что ради нее он мог делать то, что не любит( дарить цветы), а мне не может. И я не могу управлять эмоциями в эти моменты. Я жутко начинаю злиться, меня бесит все, я ненавижу его бывшую, его и себя. Могу от злости матюкаться сама с собой. Не знаю уже что делать. Он замечает когда у меня настроение портится. И если я говорю ему в чем дело, мол ты мне цветочки не даришь а ей дарил, то он вначале говорит, что любит меня, и ей дарил тк это были его первые отношения и он не знал что делать еще. А потом обижается и злиться что я за эти цветы говорю, и что не ценю остального. Я и сама понимаю что он мне итак многое даёт. Но на этих цветах меня прям заедаеь. Мне по работе для фотографий иногда нужны свежие цветы, так я вот когда начинаю их искать, то меня накрывает и думаю что вот этой козе он дарил столько, что они завять не успевали, а мне уже давно ни цветочка. Что мне делать? Как успокоиться? Или он действительно меня ценит меньше,чем ценил её? Мне честно говоря плевать на цветы. Но я то ЗНАЮ что он ей их дарил! А мне нет( ели сдерживаюсь, чтоб не наговорить ему гадостей снова.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Здравствуйте. Сколько Вы вместе? Мне кажется, что дело здесь совсем не в количестве букетов... Что с Вами, какие мысли постоянно в Вашей голове?
Здравствуйте!
Вы соперничаете с бывшей вашего мужчины только в вашей голове. Скорее всего, эти чувства, что вас меньше любит чем соперницу( соперника) значимый для вас человек, знакомы вам с детства. Можно разобрать и проработать ту ситуацию и понять, что ваша любовь связана с болью и чувством ,что вы получаете меньше любви, чем кто-то другой. Сейчас вы не живете в настоящем и не получаете удовольствие от взаимной любви, вы ее сами отравляете нелюбовью к себе из прошлого. Если есть желание, можно разрешать эту ситуацию на встречах с психологом.
Добрый вечер.
Наверное и у вас были в прошлом отношения с молодыми людьми, и они наверняка отличались от сегодняшних отношений. Для человека нормально вести себя с разными людьми по-разному. И Вы сами обратили внимание, что на цветы Вам "плевать". Ценность проявляется не в них.
Почему Вы не доверяете словам МЧ, что он любит Вас? Ведь очевидно что для Вас важна значимость и понимание, что Вы лучше чем бывшая. Вас злит сама мысль, что он "дарил ей их больше". И эти мысли вгоняют Вас в неуправляемые эмоции. Тем самым отстраняя Вас от всего хорошего, что происходит в настоящем. Можно ли как-то по-другому думать о событиях прошлой жизни Вашего МЧ? Попробуйте переключать свои мысли, не дожидаясь негативных эмоций или же "перезаписать" их в другой контекст.
С уважением Анастасия
Здравствуйте!
Знаете, кто лишний в этом рассказе? -- ваш парень. Мне кажется, что он нужен только, чтобы носить букеты. Вы себя сравниваете с его бывшей, заходите в соц. сети и это превращается в соревнование с этой женщиной, где трофеем является молодой человек. Чтобы сложились отношения с парнем, стоит позаботится о них -- как строить эти отношения, чем наполнить, как развивать. Задумайтесь, что важнее, отношения с парнем, который сейчас рядом с Вами или победа в соревновании с виртуальной бывшей, куда уходит так много сил и энергии?
Здравствуйте.
Я вот читала и почувствовалось такое ощущение - будто страх : "а вдруг он ее еще любит".
Вы сами сказали, что дело не в цветах, я думаю для Вас картинка сложилась так: он ее любил, она его нет, он делал для нее "поступки", она его все-равно бросила, возможно у него есть еще к ней чувства....
Верите ли Вы в то, что он любит Вас и только Вас? Спрашивали ли Вы его какие у него эмоции/мысли остались по отношению к ней? Ведь это важно, Вы не прояснили для себя самые важные моменты, тянете эту бывшую в свою жизнь, чем, возможно, разрушаете свои отношения, ведь ему могут надоесть все эти подозрения и нападки.
Подумайте что самом деле Вас волнует, выясните это и отпустите, не мучайте мужчину и без того болезненным прошлым. Первые отношения и так переживаются сложно, а если человека еще и постоянно возвращать в эти события, то это может превратиться в пытку.
Здравствуйте!
Всё, что вы описываете- это банальная ревность.Ревность возникает тогда, когда человек себя чувствует "не любимым". Это чувство идёт, обычно, из детства, из отношений с родителями, для вас- с отцом. Скажите: вы жили в полной семье или отец ушёл жить к другой женщине? Или, возможно, у вас уже были ситуации, когда ваш парень уходил к другой девушке?
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы