Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Нет одиночества страшнее, чем одиночество в толпе.»
Вопрос от: Виктор Возраст: 22

Меня мучают мысли о том, что я совершу ошибку, что у меня не получится..

Здравствуйте! Мне 22. В 2015 году закончил техникум (очная). В феврале 2018 получу диплом ВУЗа (заочно). В меру спортивный. Телом доволен. Говорят что у меня интеллигентное лицо. Генетически я борец. С детства ещё (по рассказам мамы). И что я умел организовывать "работу" в песочнице когда был маленьким. Но детство у меня сложилось не очень, из-за домашнего обучения. С родителями у меня всё хорошо, отличные отношения. Живу сейчас с ними. Они мне тоже помогают. Это немного о себе. Так вот, после техникума я естественно стал искать работу. Были и депрессия из-за её отсутствия, и нервные тики. Но я её нашел. Отработал продавцом-консультантом 3 месяца и ушёл, поскольку не смог сочетать её с вузом. После был перерыв в работе год. И вот сейчас я устраиваюсь продавцом автоаксессуаров (видеорегистраторы, багажники и так далее). И вроде всё отлично. ЗП очень хорошая. График сменный как и хотел. Работа в 5-ти минутах от дома. Руководство и коллектив - супер. Тематика мне, в принципе, интересная. И вот я прошёл собеседование с руководителем и он меня принял. Необходимо пройти обучение на точке (в магазине) с опытным продавцом около недели-две, чтобы он обучил ассортименту и 1С. Информации было очень много и в первый день меня это сильно испугало, что я даже хотел уйти. Но понимал, что идти некуда сейчас, если не сюда. И получилось как из фильма "кавказская пленница". В итоге, поговорив с мамой я заставил себя идти дальше. Последующие дни было чуть полегче. Я уже продавал и рассказывал про видеорегистраторы покупателю. Наставник говорит, что я отличный ученик, поскольку быстро всё усваиваю, что далеко не все могут. Руководитель, приехав на точку чтобы посмотреть как идёт обучение, тоже похвалил меня и сказал что я хороший парень и скорее всего они меня возьмут. Но у меня есть страх работать одному. А что если я что-то не так сделаю? Я понимаю, что бояться все, и все совершают ошибки. Но меня эти мысли мучают и в выходные дни, и даже по мелочам, например, а что если ты не сможешь упаковать видеорегистратор в коробку? Я уже устал от этих мыслей. Ночью работа сниться, а если нет, то утром мысли точно полезут, хотя я еще толком не проснулся. И я боюсь что это будет всегда. Как в детстве, когда я отморозил пальцы и испугался, что это навсегда. Но когда мама сказала что нет, то и страх прошёл. Такой вот я. Меня даже похвала больше не поднимает уверенность. Но вечером после работы я чувствую себя лучше. До следующего утра. Помогите мне пожалуйста!
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Алина Игорева Постил (Черкассы) — психолог
Алина Игорева Постил (Черкассы) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Виктор.
Объективно Вы понимаете, что все идет своим чередом. У Вас есть способности, руководство Вас рассматривает на данную должность и Вами довольны.
С Вашими субъективными ощущениями нужно работать на личной консультации. Данные ощущение появились не во взрослом возрасте, а еще раньше.
// Как в детстве, когда я отморозил пальцы и испугался, что это навсегда. Но когда мама сказала что нет, то и страх прошёл.
Для Вас очень важна поддержка мамы. Разница в том, что тогда Вы были ребенком, а сейчас уже физиологически выросли, но потребность в поддержки со стороны мамы очень важна для Вас. То, что с Вами происходит относиться в Вашему раннему негативному опыту и есть страх, вновь его испытать. Сейчас, Вы уже взрослый и можете себя зашить, поддержать.
Когда Вас посещают данные мысли, можете ли Вы сказать:
- что будете решать проблемы по мере их возникновения.
- всегда можно обратиться за подсказкой к руководству.
С внутренним ощущением, с тем что с Вами происходит нужно работать в личной терапии. С уважением, Алина Постил.
Добрый день!


Ваши обсессии (навязчивые мысли) вполне успешно можно разрешить в терапии. Такое положение вещей будет повторяться, и не только в сфере работы, до тех пор, пока Вы не разберётесь с основами, на которых они держатся. За 10-15 консультаций можно существенно улучшить положение и избавиться от большой части (или всех) навязчивых мыслей, научившись управлять процессом и осознав , что за этим стоит, с чем еще полезно для себя разобраться. Вы, как ответственный молодой человек, наверняка понимаете, что к вопросу необходимо подойти серьёзно. Выбирайте, пожалуйста, специалиста и начните работу, после которой будете крепко спать по ночам и эффективно трудиться днём :) Буду рада помочь в формате скайп-консультаций. Удачи!

Ответ отредактирован автором 20-07-2017 09:09:24

Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Виктор!
Похоже, Вы склонны к мнительности и навязчивостям.
С этим можно поработать с психологом.
Каждый человек сталкивается в своей жизни с ситуациями, в которых бывает сложно, а от этого иногда и страшно.
В детстве проще, там есть мама, которая может развеять страхи (по крайней мере, Вам повезло, и в вашем детстве она была).
Но взрослея, человек учится сам справляться с такими ситуациями, разгонять страхи, и преодолевать трудности. В этом ему помогает вера в себя, в то, что получится, даже если и с ошибками на первых порах.
При этом у человека часто возникают сомнения в своих силах, как у Вас в описанной ситуации.
Лично мне на эту тему нравится одна притча.
«Притча о двух волках.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь, неверие в свои силы...
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, веру в себя, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
—Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.»
Получится или не получится решаете всегда Вы, ну и тот волк, которого ВЫ кормите...

Ответ отредактирован автором 20-07-2017 15:29:51

Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.