Здравствуйте, Марика.
Вы используете слова МУДРО, ЭВМ - сейчас не часто встретишь человека, который их произносит.
Но
мудрость приходит с годами и опытом, а семейная
мудрость - с опытом совместного и индивидуального проживания семейных проблем, решения семейных задач.
1й год семейной жизни - это и мало и трудно. Но именно в 1й год семейный пары сталкиваются с первыми основными трудностями и задачами. Это и изменение отношений, статуса отношений, выстраивание новых
отношений с друзьями, родственниками. Планирование семейной жизни, детей и так далее.
Важнейшее место среди этих задач, на мой взгляд - это более глубокое знакомство друг с другом, с миром своего супруга - его эмоциями, желаниями, фантазиями, привычками и ожиданиями, планами, опасениями. Углубление взаимопонимания и доверия, терпения.
Порно - это не просто просмотр сексуальных сцен. Это - глубокие, эмоциональные переживания, затрагивающие наши инстинкты.
И тогда трудно назвать это ерундой. Но я согласен с вами - когда ваш муж смотрит порно, а вы не понимаете почему и каково ваше участие в этом - чувствуешь себя ненужным и вполне может проявляться агрессия. Кстати - тоже очень глубокая эмоция.
Но ведь смотреть муж начал только сейчас, вероятно сейчас возникла какая-то неудовлетворенная потребность. Которую муж не знает как можно удовлетворить рядом с вами. Судя по вашему смятению - вы тоже.
Что можно сделать - обсуждать. Разговаривать. Но не о том, что происходит на экране, а о том, что вы чувствуете, когда занимаетесь любовью (или сексом). Что чувствует муж. Это должен быть деликатный и уважительный разговор - чтобы тема не ушла под замок и пароль как файлы на компьютере.
Не торопите и не форсируйте тему, ваша задача не расследование провести, а поделиться - обменяться - узнать друг о друге сокровенное и тайное. То, что можете и готовы доверить друг другу. Может по 1 слову. По 1 предложению. Ориентируясь на ваши чувства и настроение.
И вы можете обсудить это и с психотерапевтом. Есть много методов, которые позволяют работать с сексуальной тематикой как индивидуально, так и с семейной парой. Как с непосредственным обсуждением вопросов о сексе, так и в метафорической форме, на уровне эмоций, ассоциаций и так далее.
Не откладывайте - эмоции - важная часть нашей жизни. Секс - тоже.