Отношения зашли в тупик. Как выбраться?
Живу у парня на съемной квартире в чужом городе. Отношения наши сложны тем, что они нестабильны. Периоды спокойствия и мира с завидной регулярностью сменяют периоды ссор и конфликтов. Раньше он был терпимее, сдержаннее в эмоциональном плане. При том, что я иногда могла позволить себе покапризничать, пообижаться. Сейчас же все наоборот. Он стал восприимчивым, уязвимым, хоть и твердит, что не обижается, но по таким пустякам может раздражаться, что даже предусмотреть трудно, что его заденет в следующий раз. Я, проанализировав своё поведение в прошлом, поняла, что бывала к нему несправедлива, требовала внимания к себе, но не мягко, деликатно, а с упреками. Своё отношение поменяла, и продолжаю стараться быть толерантной, внимательной, прислушиваюсь к нему, не обращаю внимания на его, порой очень неприятные, высказывания в мой адрес, из-за которых раньше могла всерьёз обидеться. Но замечаю то, что становится только хуже. Он чувствует мою зависимость от него (скорее не любовную, а касаемо жилищного вопроса), поэтому не напрягается по поводу того, как его слова будут восприняты мною. Он часто повторяет фразы, мол я же мужчина, эмоции - это женское, я же не слюнтяй и слабак. Не понимаю, кто ему внушил то, что его хотят загнать под каблук, но очевидно он этим обеспокоен. Ему проще обвинить во всем меня, нежели признать свою ошибку.
Повторюсь, раньше я знала его другим: нежным, трепетным, внимательным. Понимаю, что проблема находится в его голове, я не могу как-то повлиять на ее решение. А он не пытается разобраться.
Я уже настраиваю себя на расставание, но как только уже полна решимости, так у нас налаживаются отношения. И так по кругу.
Меня останавливает от решительного ухода 2 обстоятельства: 1) у меня все ещё есть чувства к нему (хотя я сильно устала и измотана такими отношениями); 2) я не могу понять его чувств ко мне. Он часто обвиняет меня в недостатке внимания к себе, мол скажи, как ты по мне скучаешь, как ты меня любишь. И это, как правило, звучит в иронической форме и на фоне наших размолвок. С другой стороны, внимания, заботы, тепла от него я не получаю. Не чувствую себя любимой. Появилась скупость во всем...
От предложения обсудить проблемы в наших отношениях отказывается, мол толку в этих разговорах нет. Что делать? Как правильно с ним выстроить диалог, чтоб узнать его истинное отношение ко мне? Либо же как сообщить о моем намерении выйти из эти тупиковых отношений?
Заранее спасибо.
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.