Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 13 минут тому: «Понимаю вас. Как мама вы ищете лучшего для сына. К сожалению, нет уверенности в том, что с женой он обретёт смысл жизни, многие женатые люди тоже так говорят о жизни. И если он сам»
question author 4 часа тому: «Реакція на відповідь № 392131 для Ирина Константиновна Зубиашвили А что это за правила?»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 6 часов тому: «Ви дуже багато написали, з чого слідує висновок, що під керівництвом психолога потрібно змінювати світогляд - ставлення до себе, людей та світу. Процес цей досить тривалий. І розп»
Вопрос от: Таня Возраст: 23

Серьёзные отношения

Здравствуйте, помогите разобраться в себе.
У нас с МЧ очень чёткие планы на будущее. Я не понимаю, хочу ли я серьёзных отношений с ним или нет. То есть, в какой-то момент мы вместе всё решили, и вроде как уже предпринимаем активные действия (собираемся жить вместе, я скоро должна переехать, а ещё мы запланировали свадьбу), и тут я начала сомневаться. Я не могу понять, моё волнение связано просто с новым этапом жизни и отношений, или я просто не с тем человеком и мне не нужно усугублять ситуацию свадьбой, совместным проживанием и т.д. Потому что потом будет гораздо сложнее разойтись, чем на данном этапе.
Также из-за своих сомнений и волнения чувствую огромное чувство вины.
Мне кажется, он так не сомневается, как я. И это ещё сильнее меня напрягает. Может быть, я не стою его и наши чувства в какой-то степени не взаимны?
Поговорить с ним об этом не считаю реальным, потому что он мои сомнения воспримет как заявление об уходе. Я не знаю, как проверить свои чувства и понять, что происходит на самом деле.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Вита Валериевна Журавель (Чернигов) — психолог
Вита Валериевна Журавель (Чернигов) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый день! Вы сомневаетесь, а значит еще нужно время. Если бы Вы не спешили сейчас, то как бы вам было? Что для Вас значит ваш избранное, какие к нему чувства, если отсечь вину и спешу что-то менять. Когда мы себя торопим, все становиться размытыми и неясным, тут и появляются сомнения. Жаль, что вы не обсуждение это вместе, сомнения могут возникать на любом этапе отношений и это нормально, это как раз время и место для диалога.
Дополнение от автора вопроса ·
Я тороплюсь, потому что уже нужно собирать вещи для переезда и назначена дата свадьбы.
Но основную идею я поняла, спасибо.
Думаете, всё же стоит поговорить о своих чувствах с ним? Я боюсь, он меня не простит и не поймёт.
Здравствуйте Таня. Действительно я думаю следовало бы разобраться, ваши чувства и сомнения так сказать обычны в том смысле что следуют как законная реакция на серьёзные изменения в жизни, связанные с данным решением. Или если так можно выразиться невротичны. Для этого хотелось бы знать, как долго вы собственно знакомы и насколько хорошо узнали друг друга. Данное решение возникло как следствие развития и укрепления ваших отношений, или как некая иная мера, например в противовес каким нибудь напряжения, которые невозможно выразить, прояснить и обсудить. Потому что понятно что отношения строятся на основе принятии и понимании себя и другого, а не на совместном быте и т. д.
Но конечно все это обдумать можете только вы. Если эти сомнения имеют более глубокое основание, они могут быть связанны с чем угодно в вашей личной истории. А это требует отдельного психологического исследования, анализа
Вита Валериевна Журавель (Чернигов) — психолог
Вита Валериевна Журавель (Чернигов) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Если все время бояться, то отношения становяться сложными и напряженными. От близких отношений хочется легкости и открытости, открываться сложно и это всегда риск, но только тогда можно понять готов ли ваш партнер вас понимать, вместо того, чтоб обижаться. Обижаться всегда проще.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы