Тетяна Штапова
Вопрос от: Аня Возраст: 29

Как растаться?

Добрый день. Я хочу расстаться с человеком. Мы прожили почти два года в гражданском браке, от первого мужа я ушла из-за него да и он ушел из семьи из-за меня, у меня есть сын 10 лет, вначале все хорошо было, потом он хотел вернуться в семью, не говоря мне об этом (я случайно узнала),врал мне, а сам жил на два фронта. много у нас было проблем, расставались, мирились, вновь расставались. Прошло уже 4 месяца после нашего последнего перемирия, вроде бы как все решили забыть, простить друг другу обиды. но ничего не получилось. Постоянные ссоры, старые обиды, напряженные отношения с моим сыном. При последней ссоре он собрал вещи и ушел, вернулся через 10 минут, мол вспылил извини, хочу назад, я его не пустила. Я решила прекратить эти отношения, теперь я понимаю что они изначально были построены не правильно, объяснила ему все и попросила оставить меня в покое. Начались уговоры, просьбы, мольбы, он плачет, делает мне всякие услуги о которых я не прошу, я ему говорю что не хочу быть ему чем-то обязана но он делает все так чтобы надавить на жалость, выдумывает разное, договаривается в школе для ребенка за дополнительные занятия, мне все это от него не надо. В прошлый раз когда он просил помириться было тоже самое, я уступила и опять все началось как прежде, вместе нам плохо, а когда я хочу уйти начинается давление всякого рода. Я нервно истощена, с моей стороны речь уже не идет о любви, мне хочется спокойствия и просто начать новую жизнь, без него.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Вопрос в том, что я не знаю как мне реагировать на все его поступки и действия, когда я говорю прямо он это не воспринимает и говорит что все будет хорошо, звонит и ведет себя как ни в чем не бывало, а когда не беру трубку, звонит не переставая, пока не возьму.
Здравствуйте, Аня.
Вы умеете принимать решение, когда уверенны. Этому пример Ваш уход из первой семьи. Что же всё-таки в этой ситуации мешает быть настолько же последовательной. Может быть стоит прийти на консультацию к психологу и разобраться, что Вас держит в этих отношениях и не даёт возможности определиться и принять решение.
Что скажите?
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо за ответ. Когда я уходила от мужа я уходила к человеку, я была влюблена, я очень хотела быть счастлива и думала так и будет, а сейчас пустота внутри, опустошенность, ведь фактически я разбила две семьи, двое детей остались без отца, в итоге не счастливы все, из-за того безумного чувства которое я испытывала, конечно и он принимал свое решение, виноваты оба, получается что я на своем опыте убедилась что на чужом несчастье свое счастье не построишь, как бы я хотела вернуть время.... не знаю что меня держит, думаю уже ничего, моя ошибка в том что я не говорю ему слов что больше не люблю, а надо сказать, что я и собираюсь сделать...
Аня, сил Вам ,спокойствия и мудрости в принятии решения.
Нужна будет помощь обращайтесь.
С уважением.