Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту.»
Вопрос от: Alise1996ru Возраст: 22

Не знаю как вести себя дальше.

Доброе время суток. Я не могу назвать свои ощущения проблемами, но они причиняют мне дискомфорт и смятение. Мне 22 года, чуть больше 5 месяцев назад я родила ребёнка. Ребенок от любимого человека. Как узнали о беременности, в скором времени поженились. О моей беременности знали только друзья, которых я пригласила на свадьбу.То есть те, кому я лично рассказала. Другим хорошим «приятелям» я говорить не стала, как-то мне было что-ли неловко. Первая мысль, что возникнет в голове у всех «поженились по залету», хотя свадьбу все равно планировали. Второй момент, люди знают меня иначе, чем я есть сейчас. 2 года назад я была активной, могла быть душой компании, веселой, шутила, скажем черным юмором. Я любила краситься, следила за собой и просто была тем, кем мне хотелось быть. Акцент на таком юморе делаю потому,что теперь мой стиль высказываний противоречит моей новой социальной роли - роли матери. В глазах общества мать это ответственный человек, вечно возящийся с плачущим ребёнком и которому нет дела до всех этих «подростковых» и молодежных трендов. А на уме только ребёнок и дела вокруг него. До родов я шутила про «яжматерей» и про то, как меня раздражает детский плач, детское поведение с истериками и эгоизмом. Можно сказать, я была от части чайлдфри. Детей я думала когда-то иметь, но в скором времени не планировала. Но я люблю своего ребёнка, хоть мне и тяжело. Я часто тоскую по своей прежней жизни, когда я могла пойти куда хочу и делать что захочу. Моё тело теперь не моё, я стала толстой во время беременности, моя самооценка ниже плинтуса. Из-за этого я не хочу ехать в родной город с ребёнком, ведь все узнают меня и увидят, что вот я родила и поплохела. Что вот она «в памперсах» и с целлюлитом. Я не хочу, чтобы люди видели меня такой. Я не виделась уже почти год с 2 подругами, потому что в их глазах последние 5 лет я была стройной, они знали как я старалась и худела. ( в школе я была полной и похудела под выпуск). Не знаю, но мне кажется, что в глазах других людей моё материнство покажется чём-то из разряда «хаха лохушка» Я знаю, что это не так, у меня есть муж и ребёнок и многие этого хотят. А ещё я люблю компьютерные игры и имею несколько интернет- друзей оттуда. Я почему-то не могу признаться им в том, что родила, и что вообще была беременной. Они спрашивают, как я живу и что делаю, но я ухожу от ответа, потому что совсем не люблю врать и не умею. Не говорю уже о том, что в интернет фото своего ребёнка не выкладываю. У меня какой-то барьер. Не в плане, что я боюсь показать лицо, я вообще не хочу, чтобы люди об этом знали. Муж меня не понимает, считает что у меня бредовые мысли. Одним словом, у меня какой-то комплекс уже развивается. Я чувствую, что я завираюсь, хотя я и не обязана никому ничего говорить и показывать. Но я такой человек, я не могу так долго притворяться будто ничего не происходит, и что моя жизнь теперь другая.
Спасибо, что вы это прочли до конца. Надеюсь вы сможете мне как-то помочь словом.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Alise1996ru!
Вам трудно сейчас воспринимать себя другой, чем Вы были ранее. Но человеку, во-первых, свойственно меняться, особенно с возрастом, с женитьбой и тем более - с рождением детей. Это нормально.
И ещё, мы устроены сложнее, чем думаем - в нас присутствует, как правило несколько разных частей, но мы привязываемся к какой-либо одной или двум, а остальные игнорируем. А делать этого не стоит.
Попробуйте принять себя разной - и той, что были ранее. и той, что стали теперь. Постарайтесь внутренне примирить противоречия между ними, так как они кажущиеся. Да и мамы бывают разные, попробуйте найти свой стиль материнства, главное, чтобы Вы любили своего малыша.
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

И ещё, возникло такое ощущение, что Вы держались за какой-то стиль в представлении себя другим и поведении, чтобы НЕ вызывать насмешек и не казаться слабой и сентиментальной. Вы этого боитесь?
Доброе утро! Вы довольны своей жизнью - ребенок, муж любящий? Почему оглядываетесь на мнение других людей? Откуда это и какая разница Вам кто и что подумает? Почему это так важно для Вас?
Дополнение от автора вопроса ·
Да, Павел Леонидович, я действительно не хочу показаться сентиментальной и всегда этого избегала. В подростковом возрасте особенно это проявлялось, слушала тяжелый рок, «страдать из-за мальчиков» вообще было не моим и это порядком меня раздражало в других сверстницах. Отношения стала строить только пойдя в университет.
Татьяна Дмитриевна, мнение других людей важно наверно от того, что мы живем в обществе, с этими людьми я общаюсь и контактирую. Да и вообще я человек мнительный и переживательный. Да и врать, как я сказала, не умею, поэтому скрытие правды меня немного напрягает.
Откуда у вас мысли, что женщина ставшая матерью, ничем другим не интересуется, кроме как ребенком?
И что мешает вам сейчас краситься, как раньше, следить за собой, похудеть и стать опять привлекательной для себя?
Ощущение, как будто чьи-то представления о материнстве мешают вам и вы хотите им соответствовать. Зачем?

Ответ отредактирован автором 15-07-2019 11:58:51

Дополнение от автора вопроса ·
Потому что лично мне с ребёнком ничем новым не выходит интересоваться. Я почти все время провожу дома, гуляю только в своём районе. Муж с недавних пор в армии. Дома «саморазвитием» и своими интересами не выходит заниматься . Ребенок плохо спит, а за время его сна я успеваю только помыться и поесть. 60% времени это крики и оры дочери, то ли зубы, то ли что-то ещё. Ребёнок весь день на мне. С ребёнком особо не разгуляешься по центру или магазинам, подруги все куда-то резко пропали! «Думают мне нет до них времени» Лишь одна подруга, у которой самой есть ребёнок все время поддерживает связь и видимся хоть как-то. Похудеть мне надо и я стараюсь, а краситься уже особого смысла не вижу, так как не считаю, что макияж как-то улучшит мой внешний вид и вообще что-то изменит. Мои мешки от недосыпания никакой тональный крем не спасёт. Короче не вижу смысла в макияже когда все равно себе не нравлюсь. И вот о такой жизни я не хочу никому сообщать. Люди путешествуют, строят карьеру, развлекаются, гуляют, а я сижу дома и все время укачиваю орущего ребёнка.
У вас есть возможность оставить на пару часов ребенка бабушке или няне и отдохнуть, погулять в свое удовольствие?
Можете ли вы организовать свой распорядок дня и обустроить быт, чтобы как-то стало легче? Например лечь спать с ребенком - и ребенок будет более спокойно спать и вы отдохнете. Можно купить слинг и гулять с ребенком в слинге. Как правило они там спокойнее себя ведут и у вас свободны руки и вы более мобильны.
Можно поискать таких же мам и дружить с ними. Искать новых друзей и знакомых. Так часто бывает, что прежние друзья уходят на задний план, когда рождается ребенок, а у друзей нет детей.

Хочется еще спросить, а есть что-то хорошее в вашей жизни? Что дает вам ребенок?
Дополнение от автора вопроса ·
Есть возможность отставить ребёнка с бабушкой, но и она работает и я не хочу ее нагружать. Мой ребёнок в первую очередь моя ответственность и уйти, скажем на пол дня мне просто совесть не позволит. Приходится оставлять с родственниками, когда иду заниматься документами/поликлиникой, то есть тем, что нужно в первую очередь и где ребёнку просто не место.
Я понимаю, что мыслю эгоистично, что скучаю от части по прошлой жизни, что хочу чего-то для себя, для своего эго, но для ребёнка я делаю все, что могу, забочусь, ищу лучшие подгузники, читаю про составы пюре, чтобы покупать только качественное, да и вообще в первую очередь трачу все на ребёнка, потом уже на себя. У ребёнка одежды в 3 раза больше, чем у меня. Потому что мне нравится покупать ей красивые и милые вещи. Я не обделяю ребёнка любовью, хотя при очень сильных истериках и капризах я не выдерживаю и оставляю ее на какое-то время одну «отораться».
Новых друзей среди мам я не хочу, я не хочу другой круг общения, где стыдно материться, «тут же дети» стыдно курить «при ребёнке» да и вообще не хочу компанию из людей, чьи интересы базируются в основном на детях. Думаю люди, которые меня интересуют, обычно без детей. От них больше энергии, у них больше желаний сорваться куда-то и поехать.
Что хорошего в моей жизни? Полноценная семья, родственники Хорошее жильё. Ну а больше я не могу назвать. Если честно, я и до знакомства с мужем была пессимистичной и особых радостей в жизни не чувствовала. Жизнь это череда страданий. Чем меньше мы желаем, тем меньше разочаровываемся.
Я довольствуюсь тем, что есть и особо ничего не загадываю. А что даёт мне ребёнок, я даже не могу ответить на ваш вопрос. Он просто есть у меня и я о нем забочусь.
Дополнение от автора вопроса ·
И да, ребёнка я все равно люблю.
1.Пока вы будете заботиться о ребенке настолько, что сил и желания на себя не остается, будете злиться на то, что жизнь так поменялась и вы все потеряли. Ребенку не нужны ваши пюрешки и подгузники, чтением про которые вы занимаете много времени. Как итог такой заботы это оставленный проораться малыш в дорогом памперсе и после лучшего пюре, у которого травма немалая от такой ситуации.
Пока вы не начнете заботиться о себе (пойти погулять, оставив ребенка бабушке или няне), не найдете для себя удовольствия хоть какие-то, вы будете травмировать и себя и ребенка мнимой заботой. Почитайте книги Петроновской про теорию привязанности и поймете о чем я
2. Ощущение, что у вас стереотипы, которые настолько прочно впитались в вас, что посмотреть по другому вы даже не хотите. Есть много тех, кто родили ребенка и не стали скучными клушами, посмотрят за собой, имеют интересы и могут поговорить про книги, фильмы, моду и тп

Исходя из того, что вы пишите про пессимизм и что не надо много хотеть, похоже, что это давние установки, унылая картинка про мир ужасен и ничего не надо ждать. Я бы очень рекомендовали вам работу с психологом, чтобы не скатиться в депрессию
Это будет как раз той заботой о себе и ребенке, которая вам и ему нужна в первую очередь.
Памперсы и пюрешки это не особо важные вещи в 5 месяцев

Кстати, то, что вы пишите про особо не нужно много хотеть, пессимизм и тд это и зарождается на подсознании ребенка, который оставлен проораться. Это запоминается, как то, что сколько не нуждайся в помощи, не проси, не кричи о ней, это бесполезно, никто не придёт. Потом лучше молчать и нияего не просить. Это про отчаяние, страх и одиночество.

Ответ отредактирован автором 15-07-2019 19:45:59

Дополнение от автора вопроса ·
Я понимаю, что поступаю не правильно, когда оставляю ее проораться. И делаю это редко, когда уже совсем нервы на пределе. И в итоге я все равно подхожу к ней и успокаиваю. Но а если бы я не оставляла её одну, то как поступают другие мамы, которым надо, скажем, в туалет, а ребёнок кричит ? То есть получается отойти вообще нельзя, или брать с собой ребёнка даже туда? Почему же моя забота мнимая ? Я забочусь о ней, как могу, но я тоже человек и мои нервы могут не выдержать, как и у большинства людей. Может я и плохая мать, на что вы намекаете, но я не ухожу никуда на ночь, не бросаю ребёнка родственникам, не выпиваю и тем более, никогда не ору на ребёнка.
Да, стереотипы плотно сидят во мне и я не могу избавиться от большинства из них. Весь мой подростковый период прошёл в стереотипах. Может это и нормально для подростков мыслить максимализмом.
Я не намекаю и даже не имела в виду, что вы плохая мать. Были бы плохой - не обращались бы за помощью и не думали, как бы поменять ситуацию.
Я про то, что вы уделяете внимание больше не тому, что нужно ребенку. Памперсы какой фирмы на попе у ребенка ему все равно по сути. Ваше состояние и чувства к ребенку и ваше присутствие важнее. Не формальное, когда вы с раздражением и злостью, что ребенок отнял вашу жизнь, фигуру и друзей. Этим вы невольно транслируете ребенку совсем не про ее ценность и важность в вашей жизни. Лучше оставить ребенка на пару часов няне либо бабушке и пойти погулять и вернуться наполненной и быть мамой с удовольствием, чем сидеть все время возле ребенка, считая, что так делает хорошая и правильная мама, но с раздражением и чувством долга.

цитата:
Весь мой подростковый период прошёл в стереотипах. Может это и нормально для подростков мыслить максимализмом.

Подростку да, но в уже не подросток. Ищите варианты, пробуйте, просите помощи и поддержки. Это не стыдно.
Дополнение от автора вопроса ·
Ребёнок не отнимал мою жизнь, фигуру и друзей. Рожать или нет, был лишь мой выбор. И я не обвиняю ребёнка в этом. Все, что происходит, лишь последствия моих действий и выбора. Я не демонстрирую ребёнку своё раздражение, поэтому в такие моменты и отхожу от неё. А с ней я всегда веду себя по-доброму и ласково, даю ей заботу и внимание. Вы делаете вывод обо мне лишь из одной моей фразы о том, что я оставляю её проораться.
Поговорить мне особо не с кем, поэтому пишу свои мысли и чувства на этом сайте.
Спасибо Вам за ответы.
цитата:
Вы делаете вывод обо мне лишь из одной моей фразы о том, что я оставляю её проораться.

Интересно, а что про вас и ваше состояние говорит ваша фраза
цитата:
А что даёт мне ребёнок, я даже не могу ответить на ваш вопрос. Он просто есть у меня и я о нем забочусь
Дополнение от автора вопроса ·
Моя беременность была не запланированной. Я не считаю, что дети это единственный смысл жизни, ребёнок это часть семьи, часть меня. Я просто люблю её и все. Что я могу ещё сказать. Описывать в красках как она мне улыбается, как смеётся и как мне это нравится я не умею. Я не сентиментальный человек
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

цитата:
я действительно не хочу показаться сентиментальной и всегда этого избегала. В подростковом возрасте особенно это проявлялось, слушала тяжелый рок, «страдать из-за мальчиков» вообще было не моим и это порядком меня раздражало в других сверстницах.

А против кого весь этот протест направлен? На кого из ближайшего окружения (точно не сверстницы-одноклассницы) Вы ТАК сильно не хотите быть похожи?
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

цитата:
И вот о такой жизни я не хочу никому сообщать. Люди путешествуют, строят карьеру, развлекаются, гуляют, а я сижу дома и все время укачиваю орущего ребёнка.
Я довольствуюсь тем, что есть и особо ничего не загадываю. А что даёт мне ребёнок, я даже не могу ответить на ваш вопрос. Он просто есть у меня и я о нем забочусь.

Вы живёте ТОЛЬКО в настоящем моменте. Это хорошо, с одной стороны. А с другой - совсем наоборот. За это и отгребаете в своих негативных переживаниях. У Вас совершенно выключено видение перспективы. Почему-то. Если бы оно работало, то Вы видели бы в "орущем ребёнке", которого укачиваете, отдельную жизнь и личность, пришедшую в мир благодаря именно Вам и зависящую от Вашего в неё вклада, и которая вырастет через пару десятков лет в кого-то, кто будет влиять на этот мир - а это уже будущее. А это уже глобальные смыслы, которые на порядок выше смыслов тех, кто просто "путешествуют, строят карьеру, развлекаются, гуляют" - и часто сами не знают ради чего или кого это делают - "ну потому шо все так делают, а как иначе?!". Вы на целый уровень выше их, но этого НЕ понимаете и этого НЕ цените. Вот это парадокс!
А Ваша фраза:
цитата:
А что даёт мне ребёнок, я даже не могу ответить на ваш вопрос. Он просто есть у меня и я о нем забочусь.
вообще похожа на один анекдот:
- А зачем тебе голова?
- Как зачем?! Я в неё ем. ))
Если не знаете что даёт и зачем он Вам, то хоть задумайтесь об этом! Ведь не зря же он был Вам дан!? Есть же значит в этом какой-то смысл! А не просто просырание (извините) жизни. Хотя, возможно, Вы именно так думаете о выращивании и воспитании ребёнка - как о просырании, не пойми для чего...
Но вот то, чем Вы занимались до рождения ребёнка - ради чего оно было? И не было ли именно оно этим самым "просыранием"?!
Дополнение от автора вопроса ·
Точно уже не помню, на кого не хочу быть похожей в подростковом возрасте. Наверно в целом не быть похожей на основную массу одноклассниц. Протест против обыденности, навязанных стандартов в музыке и внешности.
Я уже задумалась о том, что даёт мне ребёнок. Дело тут не в ней. Я в общем не знаю зачем я живу и для чего, будущего и раньше далеко не видела, планов не загадывала. Ведь я знаю, что не все мои «хочу» осуществляться. Поэтому и нет смыла мечтать и хотеть. Может и я занималась «просиранием» жизни и до ребёнка, но я получала высшее образование и даже успела поработать. Успела побывать за границей, на море, помню любила смотреть фильмы, слушать музыку, проходить и изучать психологические тесты,соционику, разобрала тест Сонди и объясняла его подругам. Но я уже давно не слушаю ничего и не ищу новых исполнителей, у меня что-ли блок какой-то стоит, мол моя жизнь уже другая, а в музыке совершенно все иначе и к жизни моей никак не относиться. Я почему-то не могут себе позволить в чём-то отдыхать как раньше. Я не считаю себя глупым человеком, в плане интеллекта, но сейчас я и правда выгляжу так, загнав себя в тупик. Я всегда копаюсь в себе и у меня было много разных психологических проблем, так что не удивительно, что смысл жизни я не нашла ещё. Да и вообще не особо то я хочу его искать, все эти мысли только вгоняют меня в грусть и тоску.
Разве я на порядок выше других людей? Только потому что родила и имею возможность вырастить ребёнка тем, кем считаю нужным? Но ведь почти все женщины так могут.
Что не ценю, то, что имею, Вы правы. Но это странно, ведь не ценю только в определенные моменты, например, в сильные капризы ребёнка в моей голове много негативных мыслей, или когда я не высыпаюсь. Но в остальное время я ценю своих близких людей и люблю. Я не могу постоянно быть на позитиве, наверно это нормально, в момент нервного напряжения думать не рационально.
цитата:
Разве я на порядок выше других людей? Только потому что родила и имею возможность вырастить ребёнка тем, кем считаю нужным? Но ведь почти все женщины так могут.


цитата:
Может и я занималась «просиранием» жизни и до ребёнка, но я получала высшее образование и даже успела поработать. Успела побывать за границей, на море, помню любила смотреть фильмы, слушать музыку, проходить и изучать психологические тесты,соционику, разобрала тест Сонди и объясняла его подругам.


А работать и слушать музыку, и смотреть фильмы не каждый может?
Что в этом такого сверхвыдающегося выйти поработать? Вы работали на работе, которая приносила какую-то огромную пользу обществу?
И что из вышеперечисленного вы не сможете сделать через год-два-три? Что-то вы уже сегодня можете делать. Было бы только желание и понимание того, что у вас есть ценного и хорошего в жизни. Женщины в декрете (пусть может не в первые полгода-год) умудряются поменять свой вид деятельности, кто-то выходит на работу частично, получает второе ВО, выглядят лучше чем до родов. А есть те, кто считает, что все, жизнь закончилась и больше ничего хорошего в ней не будет. Это только ваш выбор.
Да, жизнь у вас сейчас другая, но жизнь и так меняется, и важно учиться получать удовольствие от того, что есть и что вы можете в этот момент.
Дополнение от автора вопроса ·
Да, вы правы, мне надо учиться получать удовольствие из жизни. Просто что-то у меня в голове заклинило. Я всегда с какими-то рамками и загонами была, никак не могу из них выйти. У меня крайности.
А работа мне не приносила особого удовольствия, но и с ребёнком трудно.
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

цитата:
Разве я на порядок выше других людей? Только потому что родила и имею возможность вырастить ребёнка тем, кем считаю нужным? Но ведь почти все женщины так могут.

Да, выше по потенциалу тех, кто не имеет детей. Не по самомнению, а по возможностям. Это уже другой уровень сознания. И НЕ "вырастить тем, кем считаете нужным", а тем, кем он сам захочет быть. Это только невротики подстраивают своего ребёнка к своим многочисленным комплексам. Надеюсь, Вы не из таких. А если всё же из таких, то ничто не мешает Вам пройти психотерапию и избавиться от этих тараканов, чтобы и самой быть счастливой и детям своим не передать это сомнительное наследство.
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

цитата:
Но я уже давно не слушаю ничего и не ищу новых исполнителей, у меня что-ли блок какой-то стоит, мол моя жизнь уже другая, а в музыке совершенно все иначе и к жизни моей никак не относиться. Я почему-то не могут себе позволить в чём-то отдыхать как раньше.

А кто поставил Вам эту программу? Мама? Бабушка? И как интересно она звучит в подлиннике?
Что-то типа "твоя жизнь уже другая, ты теперь мама и должна быть серьёзной и ответственной, и всю себя посвящать ребёнку"? Или другая формулировка?
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.