Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Світлана Матюха
Світлана Матюха 1 секунда тому: «Вітаю. Ви пережили багато випробувань із самого дитинства, і заочно визначити, що саме з вами відбувається, неможливо. Однозначно ваш стан потребує уваги фахівця. Особливо турбуют»
question author 1 секунда тому: «Реакція на відповідь № 392352 для Марта Калина Дякую.зрозуміло.»
Марта Калина
Марта Калина 1 секунда тому: «Відповідь на запитання «З ким спілкуватися? З психологом чи з батьками?» Найкращий варіант: пройти декілька сеансів у психолога, а потім поговорити з батьками. Розмова з батьками»
Вопрос от: Lirri Возраст: 27

Автобиографический рассказ и родители

Добрый день! Я писательница и очень хочу включить в книгу рассказ про девочку, страдающую нервной анорексией, который я написала по событиям своей жизни. Проблема в том, что в рассказе описаны очень непростые отношения с родителями в тот период жизни, есть сцены семейных ссор, истерик, контроля. Поэтому понимаю, что с большой вероятностью, рассказ может не понравиться родителям и даже испортить наши отношения, и я этого очень не хочу и боюсь. Я задумывалась о том, что возможно стоит предупредить их заранее, но очень много страха, что они не захотят, чтобы такой рассказ был в книге, но для меня он очень важен и ценен. Также я задумывалась о том, чтобы убрать из сюжета семейные ссоры, но мне кажется, что от этого очень многое потеряется, поскольку в случае с РПП роль семьи очень важна. Подскажите, пожалуйста, как мне поговорить с родителями и объяснить свой выбор? И стоит ли с ними вообще предварительно обсуждать рассказ? Заранее спасибо!
Нравится: 1 из 1
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Елена Викторовна, да, в некоторых моментах они показаны не с самой лучшей стороны. Много эмоциональных сцен и конфликтов.
Если это в вашей жизни было, а рассказ - автобиографический и вам есть что в нем сказать , то ему быть ! А родителям дайте почитать черновики. Обсудите с ними , если у них будут вопросы
Здравствуйте.
цитата:
Подскажите, пожалуйста, как мне поговорить с родителями и объяснить свой выбор? И стоит ли с ними вообще предварительно обсуждать рассказ?

Здравствуйте. Стоит обсуждать. Скажите как есть. Какую видите ценность в том, чтобы этот рассказ поместить в книгу? Расскажите им про эту ценность.
Здравствуйте. Похоже что детские отношения с родителями продолжают жить и быть таким же как и много лет назад.
Могу предположить что с одной стороны Вы хотите, высказать родителям свою злость и обиду и через книгу, таким завуалированным способом хотите это им сообщить, с другой стороны боитесь, что они узнают о ваших чувствах, потому что тогда что-то измениться. А вот что измениться, как вам кажется?
Добрый день. Я верю в то, что творчество может быть очень хорошим ресурсом и способом справляться с нашими переживаниями и прошлым. Одновременно с этим, в рассказе затрагиваются Ваши взаимоотношения с родителями, возможно в этом они чувствуют себя уязвленными. Что для Вас значит, что "рассказ испортит отношения"? Какие они сейчас, и какими, Вы боитесь, они станут?
Здравствуйте!
Не совсем понятно какие отношения у Вас с Вашим персонажем... Дело прежде всего в этике. Если Вы писатель-психолог это одно... Тогда информация очень конфиденциальна и Вы не имеете права ее разглашать без разрешения родителей, тем более, что в их отношениях есть факты, которые они хотели бы скрыть. В любом случае важна деликатность.
С уважением Антонина
Добрый день. Родители подростков, страдающих РПП , В большинстве случаев не готовы воспринимать чувства своих детей. Не видят или не хотят видеть своей ответственности в возникновении заболевания. Думаю, эта книга важна , как для родителей, так и для самих подростков. Что касаемо Ваших родителей, возможно это будет поводом проработать Ваши детские травмы и конфликты. Поговорить стоит, но отказываться от книги , даже если родители будут против , не нужно.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.