Не могу контролировать свою жизнь. Чувствую потерянность
Моя проблема состоит в том, что я совершенно разучилась контролировать свою жизнь. Раньше, когда я жила с родителями, еще учась в школе, у меня был четкий план на ближайшие 5-7 лет. Я знала, чего я стою и чего хочу. Еще в школьные годы у меня были определенные цели. Я старательно училась, была отличницей, успешно училась в университете, начала работать еще на первом курсе, и старалась сама себя обеспечивать. Возможно, быть такой решительной и амбициозной меня подстегивала моя мама, которая постоянно говорила ,что нельзя сидеть на месте, нельзя заниматься бездельем, корила, если была нерешительной и глупила. Пару лет назад я уехала от родителей учиться в другой город и, очевидно, что моя жизнь изменилась. Однако не в позитивную сторону, как мне кажется. Сейчас я ощущаю себя ужасно потерянной и полной неудачницей. Я долго искала работу и даже когда нашла, все равно ею недовольна. Я постоянно сравниваю себя со своими знакомыми или бывшими однокурсниками, полагая, что их жизнь сложилась более удачно. Я не смогла вовремя сдать экзамен в университете, из-за чего мне постоянно кажется, что я разочаровала родителей. Бывают дни, когда мне хочется бросить все и вернуться домой, потому что кажется, будто я двигаюсь не в том направлении. Возможно, моя проблема в том, что я перекладываю ответственность за свою жизнь на обстоятельства, на других людей...И никак не могу собраться, вернуться к тому человеку, которым я была ранее, которой все в жизни удавалось.
Буду очень благодарна за ответ или комментарии! Спасибо!
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.