Ирина Константиновна Зубиашвили
Вопрос от: Ната Возраст: 24

Как жить для себя

Я с малых лет помогала как только могла остальным и не просила ничего в замен, совсем забыла о себе. Вот начала встречатся с человеком, я в нем растворялась жила его жизнью.В итоге он меня бросил сказал что у меня нет уважения к самой себе. Я себя честно говоря мризераю незнаю от чего! Как мне научится уважать себя, не думать о других-думать о себе? Как поднять самооценку?

Ответы психологов

Максим  Валеватый — психолог
Максим Валеватый психолог

Психолог больше не активен на сайте

Ната,
предлагаю начать "поднятие самооценки" с того, что не верить слепо мнению даже очень важного для Вас человека. Усомнитесь в том, что Вы не уважаете себя - и это будет означать, что Вы уже себя уважаете, потому что у Вас есть собственное мнение.
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Ната, вам нужна психотерапия. Только взаимоотношения с терапевтом помогут вам ощутить себя по-новому. Получается, что заботясь о других вы чувствуете себя нужной и знаете, что ваша жизнь имеет смысл. Это поменять не так и просто - не за одну консультацию. Нужна работа над вашей личностью.
Александр Владимирович Степанов — психолог
Александр Владимирович Степанов психолог

Психолог больше не активен на сайте

Уважаемая Ната! Действительно, радость только в балансе "брать - давать". Отдавать Вы умеете, осталось научиться брать. Здесь помогут тренинги или очные консультации.
Здравствуйте Ната,

На самом деле лучше всего єто сделать в психотерапии - єто уникальный опыт честного, доверительного и уважительного отношения к себе.
А начать можно с того, чтобы быть на своей стороне - в данной ситуации, например, было бы естественно разозлиться на человека, который ушел от Вас, не оценил стараний, да еще и сказал неприятные слова на прощание.