Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Наталія Горська
Наталія Горська 3 часа тому: «Ваш тато- "властна людина". Але справа в тому, що "владу над собою" йому даєте Ви. Людина може вважати себе хоч богом- але якщо не підігравати цьому, то вся "влада " перетво»
Наталія Горська
Наталія Горська 3 часа тому: «Хлопець не може вірити, бо факти неможливо ігнорувати. Тут важливо було б розібратися в собі - що "штовхає" Вас в напрямку, протилежному стосункам з цим хлопцем? Чи дійсно він »
Людмила Петрівна Колесник
Людмила Петрівна Колесник 10 часов тому: «Вітаю ! Ви зараз переживаєте складну ситуацію, у якій переплелися кохання, провина, образа та втрата довіри. Важливо розділити дві ситуації. Поцілунок, до якого Ви не давали зг»
Вопрос от: Марина Возраст: 34

Инфантильность и депрессия

Здравствуйте! Свой первый вопрос я задавала 4 года назад. На терапию я не пошла, наивно полагая, что мне все понятно и я справлюсь. Нет.
Как и в прошлый раз, думаю, что проблема моя в инфантильном образе мыслей и жизни. С тех пор я переехала от родителей, опять таки полагая, что это все изменит. Но, все стало ещё хуже. Теперь я в состоянии депрессии, наверное. И понимаю, что надо делать, и не могу. У меня отсутствуют какие либо желания. Наверное ещё и ощущение возраста добавляет свое. Я не понимаю в каком вообще направлении двигаться. Делать что-то с закрытыми глазами, надеясь, что я что-то наконец-то почувствую и захочу? Но у меня ещё и проблема выбора и приоритетов. От чувства невозможности сделать этот выбор, я выбираю не делать ничего. И так по кругу. Понимание, что это какой-то абсолютный тупик меня сводит с ума. Перестала вообще с людьми общаться, меня раздражает, что они все нормальные и способные к действию, а я нет. Даже читать не могу, потому что мотивационная литература и даже художественная мгновенно погружает меня в бессмысленные рефлексии и сожаления, а к действиям никак не побуждает.
Нравится: 1 из 1
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Здравствуйте, Марина. Мне жаль, что вы сейчас проживаете непростой период. Чего хотели бы получить для себя на сайте?

Ответ отредактирован автором 16-01-2020 22:11:02

Марина, добрый вечер!
цитата:
На терапию я не пошла, наивно полагая, что мне все понятно и я справлюсь. Нет.

Вы говорите, что не решились на терапию. Почему так произошло? Что Вам мешает начать ее? Конечно, с чем-то мы можем справиться самостоятельно в жизни, но есть психологические проблемы с которыми должен работать специалист. Это как лечить самому себе зубы. Вы не увидите в себе тол, что может увидеть специалист. Как бы Вы сейчас описали свое состояние?
Дополнение от автора вопроса ·
Анна, здравствуйте! Я наверное, хочу взгляд со стороны. Понимание пройдёт ли моё депрессивное состояние. Потому что сейчас я даже на улицу без Валерианы или чего-то такого не могу выйти, и спать я не могу, и даже уборка, которая раньше была чем-то вроде медитации мне не удаётся. Я уже стала забывать, какой сегодня день недели. Не могу работать (я фрилансер). Мне все время кажется, что я должна делать что-то другое.
Дополнение от автора вопроса ·
Ольга, здравствуйте. Так произошло во-первых, потому что я привыкла откладывать все на завтра. А завтра это работа, будни и острота вопроса спадает. Тогда я решила таки сделать что-то, пошла в спорт клуб и на вождение. Потом снова провал, потом уволилась, занималась ремонтом, переехала и вот приехала..
Вторая причина это какой-то стыд. Мне особо не с кем поговорить на эту тему, в семье сказать "депрессия", это признать себя сумасшедшим. Мама очень деятельный человек, она просто не понимает такого. Со всем можно справиться самой. Выше я описала свое состояние. Это в основном страх, переживания, непонимание, смогу ли я вообще что-то изменить. А от понимания сколько всего надо изменить и вот прям сразу, страх ещё больше.
Я не знаю с какой темой вы обращались ранее, но пишите о том, что сейчас стало хуже и вы уже не справляетесь, а состояние усугубляется. Сейчас вы нуждаетесь в помощи со стороны, для начала стоит это признать. Поэтому рекомендую вам обратиться очно к психотерапевту чтобы разбираться с чем связанно такое ваше состояние и как с этим быть.
Дополнение от автора вопроса ·
Анна, тема/суть прошлого вопроса была аналогичная. То, что мне нужна помощь это я признаю, да.
Марина, если 4 ода назад вам рекомендовали терапию, и ситуация лишь усугубилась, то другой совет, кроме как обратиться лично к психологу и работать с ним, вы вряд ли получите. Тем более, что похоже, вы и сами это видите, но все еще сопротивляетесь.
Дополнение от автора вопроса ·
Валентина, здравствуйте. Спасибо, насчёт советов я уже поняла это. Вопрос был наверное ещё напоминанием себе, что сама я вряд ли что изменю. Плюс, когда я пишу, то страх немного проходит.
Здравствуйте, Марина.
Вы сейчас нуждаетесь в поддержке, а не мотивации или любом другом "пинке под зад". Человек - это эмоции, и понимание логикой что к чему никак не меняет Вашего внутреннего мира. Именно поэтому депрессия только усугубляется: ведь ситуация, ее породившая, не меняется, а продолжается. Жаль, что Вы 4 года тому не пошли на терапию: за это время Ваша жизнь уже изменилась бы. Пройдет ли она самостоятельно? Может. Вот только времени на это понадобится весьма много, а Ваше состояние за 4 года лучше не стало. Поэтому у Вас один грамотный вариант: на терапию. Возможно, что для начала понадобятся антидепрессанты, чтобы вернуть хоть часть сил, но это будет понятно в ходе первых сессий. И если захотите опять отложить, напоминайте себе, что 4 года тому Вы уже отложили.
Марина, когда у нас есть внутренняя тревога, то мы ее пытаемся снять с помощью каких-то своих действий. Это действительно помогает на какое-то время, но причина осталась в Вашей психике. Тревога имеет разные свои причины и корни, с этим должен работать специалист. Я не верю в быстрый результат в психотерапии, потому что наша психика требует бережного к себе отношения и на это нужно время. Когда мы пытаемся делать что-то на рациональном и видимом уровне, мы, как бы смещаем акцент и это помогает на какое-то время. Есть ли у Вас возможность поработать индивидуально?
Дополнение от автора вопроса ·
Ольга, да, есть возможность работать индивидуально. Вы по скайп консультируете?
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.