Я теряю доверие к мужу
У нас в семье все вроде бы хорошо и дружно, и я, и он работаем и одинаково выполняем домашнюю работу. И любим друг друга, и поддерживаем. Но с работой у него постоянно что-то не ладится. Нет стабильного заработка. И все эти два года я фактически рассчитываю на свою зарплату: он, конечно же, зарабатывает, но я никогда не знаю, каков наш семейный бюджет. Я вижу, что он сам переживает по этому поводу, но сделать ничего не может. Часто он пользуется финансовой поддержкой своих родителей, и его это, видимо, устраивает…
На все мои вопросы, как дела на работе, он всегда отвечает, что все нормально, хотя это не так. Говорит, что не хочет меня напрягать своими проблемами.
Я боюсь, что теряю доверие к нему. Я все чаще перестаю надеяться на его финансовую помощь. Мне сложно воспринимать его как главу семьи, если я не могу на него положиться. И я боюсь беременеть – если я уйду в декрет, то как мы будем жить? Не шее мамы с папой?
И с одной стороны, мужчин надо поддерживать и не унижать их самооценку, но я устала. Устала сама думать, хватит ли моей зарплаты на еду/сапоги/телефон/новый год. Я не давлю на него, потому что хочу быть понимающей женой, а не пилой. Хочу, чтобы ему хотелось идти домой с работы, зная, что его там не будут навязывать роль добытчика.
Но я хочу видеть рядом с собой уверенного и сильного мужчину, способного содержать семью. Пока этого нет… И в моей голове две полярности: я не хочу указывать на несостоятельность мужа, но и боюсь потерять доверие и уважение к нему...
Не знаю, насколько моя проблема в формате вопросов к психологам, но «я хочу поговорить об этом».