Алла Григорівна Веленко
Вопрос от: Анна Возраст: 25

Как бороться с ненавистью?

Я ненавижу свою мать, за то что она мне испортила мою личную жизнь, за то что она егоистка и лицемерка, постоянно врёт и делает подлости мне и близким!Я её ненавижу за то что она всех поучает жить по заповедям Божим, а сама всех судит и поливает грязью!Она себя никогда не обидет, все лучшее себе, а не близким!Если я вісказіваю своё мнение, или критикую её она нападает тогда на меня!Мне надоело молчать и сносить её издевательства, притворство и алчность!Я так больше не могу!Из-за неё страдают близкие люди!Она ходит в церковь адвентистов 7го дня!Как мне сней жить дальше?Я не умею лицемерить,видеть её не могу!Помогите,советом пожалуйста!

Ответы психологов

Алексей Павлович Марченко — психолог
Алексей Павлович Марченко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Анна, чтобы Вам никто не смог "портить личную жизнь", она у Вас должна личной.
Скажите, у Вас есть возможность жить отдельно от мамы и в дальнейшем самостоятельно строить свою личную жизнь? Чтоб не копить обиды и ненависть к маме?
Алевтина Дмитриевна Шевченко — психолог
Алевтина Дмитриевна Шевченко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Невероятно тяжело читать Ваше, Анна, письмо, если придёте к психологу - много с Вами работы будет.
Анна, сочувствую вам,понимаю ваше состояние не из легких, и вариантов правда не так уж и много:
1) изменить ситуацию (не жить с мамой под одной крышей)
2) изменить отношение к ситуации - идти на терапию и разбираться с отношениями с матерью, и вырабатывать стратегию совместного "выживания". Психолог в этом точно может помочь.
А для начала он поможет вам прожить все переживания и эмоции с этой ситуацией связанные.
Дополнение от автора вопроса ·
Она моего парня чуть не засадила в тюрьму, из - за того что он вступился за меня когда она меня побила,за то что он ночевал у меня!Я её умоляла забрать заявление,и парень мой просил прощения у неё, слава Богу забрала его сегодня, я её простила, но парня я потеряла.....и я его больше никогда не увижу...хочется умереть и не страдать больше...
Дополнение от автора вопроса ·
Не знаю!Чувствую что все это из-за меня, хочется никому не мешать, уйти, уехать куда-нибудь, забыть об этомкак о страшном сне!!!
Дополнение от автора вопроса ·
Думаю,я могла б изменить отношение к ситуации,но надо много времени,что бы понять все и всех и себя в том числе!Сейчас, я жалею лишь об одном, что в тот день позвонила ему....ничего бы не случилось,если бы не я!!!
Здравствуйте, Анна
Думаю, что ненавидеть - это очень сильное чувство, но все же - понятное и в каких-то ситуациях вполне естественное.
Но у вас оно направлено на маму. И это настолько сложно и тяжко, что действительно своих сил справиться не хватает.
Совет простой. Обратитесь к психотерапевту и продумайте, как вы можете уже сейчас начать организовывать свою самостоятельную, ответственную, отдельную от мамы жизнь.
Алексей Павлович Марченко — психолог
Алексей Павлович Марченко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Уважаемая Анна!
Все те описанные факты про маму не дают Вам право ненавидеть ее, хотя и оправдывают это чувство. Но что будет когда нечем будет оправдаться? Когда ситуация будет на самом деле без маминого участия, когда это будете Вы на единении с собой? Это то, что и происходит сейчас с Вами. Когда есть Вы и Ваши чувства. Тут Вы и должны найти в себе силы на свое личное счастье.

Что касается той ситуации с тюрьмой, то это просто глупая ситуация, необходимая, это проверка мамы, Вас в отдельности, и парня. Мама себя показала. Печально. Парень себя проявил когда заступился, но это только на половину, потому что после этого он ушел. А знаете сколько бы его ждало испытаний, когда все же у вас с ним была бы личная жизнь?! Ууух - как там интересно! Он бы потом что ли ушел? А там, в своей личной жизни, еще сложней чем тут, с мамой и мнимой тюрьмой (за это не посадили бы)). Чистая проверка да и только. Я бы на Вашем месте был бы благодарен, что жизнь Вам показала такую сложную, но богатую на выводы ситуацию.

Под каким углом смотреть, правда? Так что удачи в любви и личной жизни! Не справляетесь самостоятельно, всегда психолог может поддержать ;)
Алена Михайловна Леванда — психолог
Алена Михайловна Леванда психолог

Психолог больше не активен на сайте

Анна совет вам не поможет,вам надо производить действия к самостоятельной жизни.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо огромное за ответы!Я бы ушла жить отдельно от матери, она мне уже давно чужой человек,но материально у меня нет такой возможности снимать квартиру-работаю,но все деньги уходят на еду и на учёбу, мама мне материально никогда не помагала,кроме еды и одежды до 18 лет,за которые она меня сейчас упрекает,говоря,что я её теперь должна содержать...
Елена Викторовна Козачук — психолог
Елена Викторовна Козачук психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте!
У моей хорошей подруги мать была алкоголичка и кляла ее и ее парня, теперешнего мужа, с которым они вместе живут и растят сына уже 16 лет. И жили они с матерью в одной квартире, и это только укрепило их любовь и близость. Так что разные бывают парни, не во всем мама виновата всегда. Очень понимаю как Вам тяжело, сама с мамой проходила разные этапы взаимоотношений, да кто их не проходил, просто из собственного опыта хочу предупредить, что в таких случаях есть всегда искушение свалить ответственность и вину за то, что происходит в Вашей жизни на кого-то другого, например маму. Вам уже 25. Вы взрослая и сильная и у Вас получится отделиться(как физически так и психологически), если захотите, конечно